Великий и ужасный Альфред Хичкок

120 лет назад, 13 августа 1899 года, в лондонском районе Лейтонстоуне родился гений киноискусства, великий британский и американский кинорежиссёр, признанный мастер психологического триллера Альфред Хичкок.

В фильмографии главного специалиста по «зловещему напряжению» и «тревожному ожиданию» в истории кино 55 полнометражных картин. Начинал он на родине в эпоху немого кино, сначала титровальщиком, затем ассистентом режиссёра и соавтором сценария. Дебютной картиной Хичкока как самостоятельного режиссёра считается «Сад наслаждений», вышедший на экраны в 1925 году. В 1930 году началась эпоха Хичкока в звуковом британском кино, а спустя десять лет, после грандиозного успеха фильма «Ребекка», Хичкок становится полноправным членом голливудского сообщества.

Расцвет творчества режиссёра пришёлся на 1950‑е и первую половину 1960‑х годов. Именно тогда он снял свои главные шедевры: «Окно во двор», «В случае убийства набирайте “М”», «Человек, который слишком много знал», «Головокружение», «На север через северо-запад», «Психо», «Птицы», «Марни».

Последнюю картину – «Семейный заговор» – мастер триллера снял в 1976 году. В 1979 к его «Оскару», «Золотому глобусу» и другим многочисленным премиям добавились рыцарский титул от Елизаветы II и премия «За достижения всей жизни» от Американского института киноискусства», а спустя год Альфреда Хичкока не стало. Великий режиссёр скончался 29 апреля 1980 года в своём доме в Лос-Анджелесе на 81 году жизни. После кремации его прах был развеян над Тихим океаном.

В день юбилея великого и ужасного Альфреда Хичкока мы публикуем лучшие кадры из его шедевров, а также исторические фотографии со съёмочных площадок, запечатлевшие мастера в моменты творческого процесса.

Британский период творчества Хичкока

Кадр из фильма «Сад наслаждений», 1925 год

Кадр из фильма «Горный орёл», 1926 год

Кадр из фильма «По наклонной плоскости», 1927 год

Кадр из фильма «Жилец», 1927 год

Кадр из фильма «Шантаж», 1929 год

Кадр из фильма «39 ступеней», 1935 год

Кадр из фильма «Саботаж», 1936 год

Кадр из фильма «Молодой и невинный», 1937 год

Кадр из фильма «Леди исчезает», 1938 год

Голливудский период творчества Хичкока

Кадр из фильма «Ребекка», 1940 год

Альфред Хичкок на съёмках фильма «Ребекка»

Кадр из фильма «Подозрение», 1941 год

Альфред Хичкок на съёмках фильма «Тень сомнения», 1943 год

Кадр из фильма «Спасательная шлюпка», 1944 год

Кадр из фильма «Завороженный», 1945 год

Альфред Хичкок на съёмках фильма «Дурная слава», 1946 год

Кадр из фильма «Верёвка», 1948 год

Альфред Хичкок на съёмках фильма «Верёвка»

Кадр из фильма «Я исповедуюсь», 1953 год

Кадр из фильма «Окно во двор», 1954 год

Альфред Хичкок на съёмках фильма «Окно во двор»

Кадр из фильма «В случае убийства набирайте “М”», 1954 год

Альфред Хичкок на съёмках фильма «Человек, который слишком много знал», 1956 год

Кадр из фильма «Головокружение», 1958 год

Альфред Хичкок на съёмках фильма «На север через северо-запад», 1959 год

Кадр из фильма «Психо», 1960 год

Альфред Хичкок на съёмках фильма «Психо»

Кадр из фильма «Птицы», 1963 год

Альфред Хичкок на съёмках фильма «Марни», 1964 год

Кадр из фильма «Семейный заговор». Последняя картина мастера, 1976 год

Фото: kinopoisk.ru, my-hit.org, doctormacro.соm

URL: https://babr24.info/?ADE=191830

Bytes: 8392 / 3314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4088 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

1583

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1097

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4129

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

7121

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

13229

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10491

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13989

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10063

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

8530

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12875

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11729

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

11643

06.05.2026

Лица Сибири

Ракульцев Алексей

Шапочкин Александр

Забродская Лариса

Бакштановский Юрий

Коробов Максим

Свинина Марина

Семенов Дмитрий

Попов Владимир

Ковалев Владимир

Ситников Анатолий