Зацелованный сфинкс. Жизнь, смерть и мысли Оскара Уайльда

Общественное мнение торжествует там,
где дремлет мысль.
Оскар Уайльд

165 лет назад, 16 октября 1854 года, в Дублине родился великий ирландский писатель, поэт и драматург Оскар Уайльд.

Самый остроумный человек в истории Великобритании (по версии газеты The Daily Telegraph) прожил короткую, но необычайно яркую жизнь, вместившую в себя и беззаботное детство с блестящим образованием, и невероятную мировую славу, и женитьбу с рождением двух сыновей, и преследование за гомосексуализм, закончившееся публичным судом и двумя годами тюрьмы, и эмиграцию во Францию под никому не известным именем, и мучительную смерть на чужбине.

Скончался возмутитель общественного сознания и ярчайший представитель модернизма в Париже, в возрасте 46 лет, от менингита, спровоцированного ушной инфекцией. Изначально был похоронен на кладбище Баньо, но через 10 лет его прах перенесли в гораздо более престижный парижский некрополь Пер‑Лашез.

Спустя 111 лет после смерти писателя его надгробный памятник работы Джейкоба Эпстайна, навеянный скульптору поэмой усопшего «Сфинкс», был отреставрирован и ограждён защитным стеклом. Дело в том, что, согласно родившейся вскоре после смерти Уайльда легенде, прикосновение губами к крылатому сфинксу помогает целующему в поисках любви. В результате могила знаменитого ирландца стала настоящим местом паломничества, и к началу XXI века возникла реальная опасность разрушения памятника из‑за огромного количества нанесённой на него губной помады.

К слову, с установкой ограждения легенда не умерла. Правда, целовать теперь приходится не камень, а защитное стекло, хотя некоторые особо рьяные искательницы женского счастья умудряются дотянуться и до самого памятника.

Могила Уайльда до 2011 года и после

Несмотря на непродолжительную жизнь, Уайльд оставил значительное литературное наследие в самых разнообразных жанрах: роман, эссе, стихи, поэмы, пьесы, повести, рассказы, сказки. По его произведениям снято множество фильмов и написано несколько музыкальных произведений.

Российские зрители наверняка вспомнят мультфильм Валентина и Зинаиды Брумберг «Кентервильское привидение», комедию Виктора Георгиева «Идеальный муж» и фэнтезийный фильм Леонида Нечаева «Сказка о Звёздном мальчике».

Нельзя не отметить и зарубежные киношедевры, создателей которых вдохновила проза Уайльда: «Саломея» Аль Пачино, «Идеальный муж», «Как важно быть серьёзным» и «Дориан Грей» Оливера Паркера, «Хорошая женщина» Майка Баркера, «Кентервильское привидение» Сидни Макартни.

Кадр из фильма «Дориан Грей». Режиссёр – Оливер Паркер, 2009 год

В день юбилея легендарного писателя мы по традиции вспоминаем остроумные фразы героев его единственного романа «Портрет Дориана Грея», а также знаменитых пьес «Идеальный муж», «Веер леди Уиндермир» и «Как важно быть серьёзным», названия которых до сих пор украшают афиши многих театров мира.

Единственный способ избавиться от искушения – поддаться ему.

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы – прекрасный человек!

Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас.

Многое мы охотно бросили бы, если бы не боязнь, что кто‑то другой это подберёт.

Я всегда так поступаю с добрыми советами: передаю их другим. Больше с ними делать нечего.

Родственники – скучнейший народ, они не имеют ни малейшего понятия о том, как надо жить, и никак не могут догадаться, когда им следует умереть.

Всегда приятно не прийти туда, где тебя ждут.

Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого.

Женщины обладают удивительным чутьём: они способны обнаружить что угодно, за исключением очевидного.

Я пришел к выводу, что в основном женщины делятся на две категории: ненакрашенные и накрашенные.

Самое страшное на свете – это скука. Единственный грех, которому нет прощения.

Когда боги хотят погубить человека, они исполняют его желания.

Слушать – это очень опасно: тебя могут убедить.

Кому теперь нужны шпионы? Вымирающая профессия. За них теперь всё делают газеты.

Каждый живёт, как хочет, и расплачивается за это сам. Жаль только, что так часто за одну-единственную ошибку приходится расплачиваться без конца. В своих расчетах с человеком Судьба никогда не считает его долг погашенным.

Все мы барахтаемся в сточной канаве, но иные из нас смотрят на звёзды.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.info/?ADE=193886

Bytes: 4790 / 4339

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3825 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1163

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

1869

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6279

27.06.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

5987

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

7352

26.06.2025

Бабродвиж в Томске: квиз «Наука по-томски», программа «Ура, каникулы» и спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8212

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9050

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

7642

25.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Молодёжный бум», мастер-класс «История цветов и цвета» и выставка «Любовь моя Улан-Удэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9081

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

17141

24.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Путь мечты», программа «Цветочное послание» и спектакль «Ветер шумит в тополях»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9699

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

10389

23.06.2025

Лица Сибири

Шумков Константин

Дюндик Кирилл

Шамшур Константин

Горбенко Константин

Лутковская Алена

Минченко Андрей (Гедеон)

Рукша Геннадий

Юрин Евгений

Алексеева Эмма

Большешапов Александр