Первая леди королевской сцены. Джуди Денч – 85!

9 декабря 85-летний юбилей отмечает выдающаяся британская актриса театра и кино, лауреат премий «Оскар», «Тони», BAFTA и «Золотой глобус», кавалерственная дама Британской империи Джуди Денч.

Будущая легенда английской сцены Джудит Оливия Денч родилась в Йорке в семье штатного врача местного театра. Вслед за старшим братом выбрала актёрскую профессию, окончив Королевскую школу сценической речи и драматического искусства в Лондоне.

Профессиональный дебют актрисы состоялся в 1957 году – 22‑летняя Денч вышла на сцену лондонского театра Old Vic в роли Офелии.

Джуди Денч в роли Офелии. Спектакль «Гамлет», театр Old Vic

В 1960 году юная Денч блестяще сыграла Джульетту в постановке Франко Дзефирелли «Ромео и Джульетта», после чего получила приглашение пополнить ряды только что созданной Королевской шекспировской труппы и в скором времени завоевала славу лучшей столичной актрисы.

Джуди Денч в роли Джульетты. Спектакль «Ромео и Джульетта», театр Old Vic

В 1968 году Денч дебютировала в жанре мюзикла, спев партию Салли Боулз в лондонской постановке «Кабаре» Джона Кандера на сцене Palace Theatre в Вест‑Энде.

Джуди Денч в роли Салли Боулз. Мюзикл «Кабаре», Вест‑Энд

В 1959 году актриса впервые появилась на телевидении, сыграв главную роль в сериале «Хильда Луссуэйс», а спустя пять лет дебютировала на большом экране, снявшись в фильме Чарльза Крайтона «Третий секрет».

Свою первую кинематографическую награду Джуди получила в 1965 году за роль жены в фильме «Утром вчетвером» – это была премия BAFTA как самой перспективной начинающей актрисе.

В фильме «Утром вчетвером», 1965 год

Главные успехи в кино пришлись на более поздние годы в карьере актрисы. Мировую славу ей принесли съёмки в фильмах «Её величество Миссис Браун» (1997 год, номинация на «Оскар», премии BAFTA, «Спутник» и «Золотой глобус»), «Влюблённый Шекспир» (1998 год, премии «Оскар» и BAFTA), «Шоколад» (2000 год, премия Гильдии киноактёров и номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»), «Айрис» (номинация на «Оскар» и премия BAFTA), «Миссис Хендерсон представляет», «Скандальный дневник», «Филомена», сериал «Крэнфорд», а также роль главы британской секретной службы MИ‑6 под псевдонимом «М» в семи фильмах бондианы.

Нора в фильме «Чарринг Кросс Роуд, 84», 1987 год

Королева Виктория в фильме «Её величество Миссис Браун», 1997 год

Королева Елизавета в фильме «Влюблённый Шекспир», 1998 год

Арабелла в фильме «Чай с Муссолини», 1999 год

Айрис Мердок в фильме «Айрис», 2001 год

Леди Брэкнелл в фильме «Как важно быть серьёзным», 2002 год

Леди Кэтрин де Бург в фильме «Гордость и предубеждение», 2005 год

Всего в коллекции британской звезды две премии Гильдии киноактёров, по одному «Оскару» и «Тони», два «Золотых глобуса» и пять премий BAFTA.

В 1988 году Джуди Денч стала дамой-командором Превосходнейшего ордена Британской империи. В 2005‑м актриса была награждена орденом Кавалеров Чести.

Лора Хендерсон в фильме «Миссис Хендерсон представляет», 2005 год

Барбара Коветт в фильме «Скандальный дневник», 2006 год

Мисс Мэтти Дженкинс в фильме «Крэнфорд», 2007-2009 годы

Миссис Фэйрфакс в фильме «Джейн Эйр», 2011 год

Филомена Ли в фильме «Филомена», 2013 год

Королева Виктория в фильме «Виктория и Абдул», 2017 год

Княгиня Драгомирова в фильме «Убийство в Восточном экспрессе», 2017 год

Фото: oldvictheatre.соm, pinterest.ru, mafab.hu, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.info/?ADE=195527

Bytes: 6119 / 3407

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4045 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3395

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2801

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4426

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

6831

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6281

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

8472

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8921

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7494

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14694

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10415

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

15909

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13038

12.03.2026

Лица Сибири

Габов Роман

Балуев Алексей

Микуляк Андрей

Панченко Сергей

Круть Семен

Сиенко Олег

Некрасов Андрей

Ходаков Сергей

Егорова Лариса

Гусев Владимир