Загадочный Мистер Совершенство

Мне безразлично, есть в зале слушатели или нет.
Я играю для себя.
А. Микеланджели

«Человек-загадка», «Клубок тайн», «Самый непостижимый артист», «Мистер Совершенство»… Ни об одном из музыкантов прошлого века не было сложено столько таинственных легенд, как об Артуро Микеланджели – великом итальянском пианисте, 100 лет со дня рождения которого исполняется 5 января.

Будущий музыкант родился в ломбардийском городе Брешиа в пятый день 1920 года. С четырёх лет Артуро Бенедетти Микеланджели начал заниматься музыкой, причём первым его инструментом была скрипка. В 14‑летнем возрасте юный пианист окончил Миланскую консерваторию имени Дж. Верди, а в 1939 году стал лауреатом Международного конкурса исполнителей академической музыки в Женеве.

Легенду фортепианной музыки XX века отличал собственный, независимый от окружающих и зачастую парадоксальный взгляд на мир. Рассказывают, что пианист вёл чуть ли не аскетический образ жизни, всю жизнь проходил в двух свитерах одного фасона, но разных цветовых оттенков, а из мебели удовлетворялся несколькими роялями. При этом к сценическим условиям, акустике и инструментам он предъявлял самые высокие требования.

Кроме свитера неизменными атрибутами образа Микеланджели были аккуратные усы и сигарета, которую он гасил лишь перед выходом на сцену.

Количество отменённых итальянским виртуозом концертов – ещё одна легенда, окружавшая его славу. К «тривиальной» публике Артуро Бенедетти относился пренебрежительно, заявляя, что служит лишь себе и композитору. Однажды он отказался продолжить выступление в перерыве между первым и вторым отделениями. Дело было в Париже, а оправданием стали собственные «холодные руки» – музыкант счёл форму, в которой он находился, непригодной для исполнения великого произведения.

Однако гораздо чаще причиной для отмены концертов являлся не соответствующий требованиям музыканта инструмент. Именно поэтому Микеланджели предпочитал по возможности гастролировать с собственным роялем и личным настройщиком, закрывая глаза на то, что затраты на транспортировку зачастую превышали гонорар за выступление.

Состоянию инструмента Микеланджели уделял самое пристальное внимание

То, что пианист без устали с утра и до утра совершенствовал и без того безупречную исполнительскую технику (прозвище «Мистер Совершенство» появилось не на пустом месте), также относится к одной из небылиц вокруг его имени. Знаменитый музыкант отнюдь не зацикливался на своём инструменте, он на профессиональном уровне занимался автомобильными гонками, увлекался лыжным спортом, альпинизмом и дайвингом. Кроме того, много времени и сил Микеланджели отдавал преподавательской деятельности. В Больцано он основал собственную музыкальную школу, в Ареццо проводил летние курсы для молодых пианистов, вёл классы фортепиано в консерваториях Больцано, Болоньи и Венеции.

В 1968 году Микеланджели неожиданно остался без Родины. Музыкант оказался связан финансовыми обязательствами с разорившейся студией грамзаписи, вследствие чего суд счёл возможным наложить арест не только на имущество пианиста, но и на его будущие гонорары. Равнодушный к материальным благам бессребреник не смог понять и простить алчных соотечественников и навсегда покинул страну.

В последующие годы Артуро Бенедетти жил в швейцарском Лугано, гастролируя по всему миру, за исключением двух стран. Пианист больше ни разу не выступил в изгнавшей его родной Италии и из принципиальных соображений старался как можно реже посещать США, где, по его мнению, дух коммерции окончательно растоптал духовность.

Неизменные свитер и сигарета на обложке сборника записей Микеланджели

Последние два года жизни великий пианист не выходил на сцену из‑за болезни. Он скончался в бедности и одиночестве на чужбине в Лугано 12 июня 1995 года. Судьба отмерила загадочному Мистеру Совершенство 75 лет.

Фото: opusmagasin.se, arte.tv

URL: https://babr24.info/?ADE=196295

Bytes: 4429 / 3975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4144 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2836

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1745

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

2360

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

5179

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4983

16.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

6655

16.07.2026

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

3451

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9200

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8244

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

5396

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9523

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

9872

14.07.2026

Лица Сибири

Долгова Ирина

Гармаев Баир

Зырянова Татьяна

Личичан Олег

Козырев Евгений

Абушеев Виктор

Голков Александр

Парцей Петр

Чубук Владимир

Писарев Павел