Загадочный Мистер Совершенство

Мне безразлично, есть в зале слушатели или нет.
Я играю для себя.
А. Микеланджели

«Человек-загадка», «Клубок тайн», «Самый непостижимый артист», «Мистер Совершенство»… Ни об одном из музыкантов прошлого века не было сложено столько таинственных легенд, как об Артуро Микеланджели – великом итальянском пианисте, 100 лет со дня рождения которого исполняется 5 января.

Будущий музыкант родился в ломбардийском городе Брешиа в пятый день 1920 года. С четырёх лет Артуро Бенедетти Микеланджели начал заниматься музыкой, причём первым его инструментом была скрипка. В 14‑летнем возрасте юный пианист окончил Миланскую консерваторию имени Дж. Верди, а в 1939 году стал лауреатом Международного конкурса исполнителей академической музыки в Женеве.

Легенду фортепианной музыки XX века отличал собственный, независимый от окружающих и зачастую парадоксальный взгляд на мир. Рассказывают, что пианист вёл чуть ли не аскетический образ жизни, всю жизнь проходил в двух свитерах одного фасона, но разных цветовых оттенков, а из мебели удовлетворялся несколькими роялями. При этом к сценическим условиям, акустике и инструментам он предъявлял самые высокие требования.

Кроме свитера неизменными атрибутами образа Микеланджели были аккуратные усы и сигарета, которую он гасил лишь перед выходом на сцену.

Количество отменённых итальянским виртуозом концертов – ещё одна легенда, окружавшая его славу. К «тривиальной» публике Артуро Бенедетти относился пренебрежительно, заявляя, что служит лишь себе и композитору. Однажды он отказался продолжить выступление в перерыве между первым и вторым отделениями. Дело было в Париже, а оправданием стали собственные «холодные руки» – музыкант счёл форму, в которой он находился, непригодной для исполнения великого произведения.

Однако гораздо чаще причиной для отмены концертов являлся не соответствующий требованиям музыканта инструмент. Именно поэтому Микеланджели предпочитал по возможности гастролировать с собственным роялем и личным настройщиком, закрывая глаза на то, что затраты на транспортировку зачастую превышали гонорар за выступление.

Состоянию инструмента Микеланджели уделял самое пристальное внимание

То, что пианист без устали с утра и до утра совершенствовал и без того безупречную исполнительскую технику (прозвище «Мистер Совершенство» появилось не на пустом месте), также относится к одной из небылиц вокруг его имени. Знаменитый музыкант отнюдь не зацикливался на своём инструменте, он на профессиональном уровне занимался автомобильными гонками, увлекался лыжным спортом, альпинизмом и дайвингом. Кроме того, много времени и сил Микеланджели отдавал преподавательской деятельности. В Больцано он основал собственную музыкальную школу, в Ареццо проводил летние курсы для молодых пианистов, вёл классы фортепиано в консерваториях Больцано, Болоньи и Венеции.

В 1968 году Микеланджели неожиданно остался без Родины. Музыкант оказался связан финансовыми обязательствами с разорившейся студией грамзаписи, вследствие чего суд счёл возможным наложить арест не только на имущество пианиста, но и на его будущие гонорары. Равнодушный к материальным благам бессребреник не смог понять и простить алчных соотечественников и навсегда покинул страну.

В последующие годы Артуро Бенедетти жил в швейцарском Лугано, гастролируя по всему миру, за исключением двух стран. Пианист больше ни разу не выступил в изгнавшей его родной Италии и из принципиальных соображений старался как можно реже посещать США, где, по его мнению, дух коммерции окончательно растоптал духовность.

Неизменные свитер и сигарета на обложке сборника записей Микеланджели

Последние два года жизни великий пианист не выходил на сцену из‑за болезни. Он скончался в бедности и одиночестве на чужбине в Лугано 12 июня 1995 года. Судьба отмерила загадочному Мистеру Совершенство 75 лет.

Фото: opusmagasin.se, arte.tv

URL: https://babr24.info/?ADE=196295

Bytes: 4429 / 3975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4157 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

3385

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3330

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

2143

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

3297

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

2978

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6529

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8503

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7477

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

10770

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

15792

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11726

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13520

24.07.2026

Лица Сибири

Шунова Василина

Быков Александр

Хомич Александр

Потапов Владимир

Мащицкий Виталий

Глушков Александр

Жуковский Николай

Васильев Евгений

Пухарев Игорь

Корк Бертольд