С начала 2020 года россияне могут посещать без виз 118 стран мира

Компания Henley & Partners, которая постоянно анализирует визовые правила государств мира и выстраивает их по количеству стран безвизового въезда, 7 января 2020 года опубликовала очередной Индекс паспортов.

Первое место в индексе третий год подряд удерживает Япония: ее граждане могут без визы или с визой по прибытии посещать 191 государство, это на одну страну больше, чем год назад. На втором месте Сингапур — 190 стран. Республика Корея опустилась в индексе на одну строку: ее граждане вместо 190 сейчас могут без виз въезжать в 189 стран, Южная Корея делит третье место рейтинга с Германией.

Финляндия и Италия находятся на четвертом месте рейтинга с результатом 188 стран. Граждане Испании могут без разрешения на въезд посещать 187 стран; Австрии, Португалии, Швейцарии — 185; Великобритании, Греции, США — 184 государства. При этом США и Великобритания опустились в рейтинге на два пункта, переместившись в шестого места на восьмое.

Объединённые Арабские Эмираты стабильно поднимаются в Индексе паспортов: за последние 15 лет ОАЭ переместились вверх на 47 строк рейтинга, занимая в начале 2020 года 18 место с показателем безвизовых стран 171.

Россия находится на 51 месте рейтинга: россияне могут посещать без виз 118 стран. С начала третьего квартала 2019 года граждане России могли без оформления визы посещать 116 стран, в октябре минувшего года Россия поднялась в рейтинге на 48 место с показателем 119 стран. Еще раньше, в октябре 2018 года, она находилась на 47 месте рейтинга.

«Соседствуют» с Россией в индексе паспортов Палау (50 место, 119 стран) и Босния и Герцеговина (52 место, 117 стран).

Для примера: у граждан островов Антигуа и Барбуда в Карибском море гораздо большая свобода передвижения, чем у россиян: эта страна находится на 30 месте рейтинга с показателем 150 стран; Украина располагается на 43 месте с показателем 128 стран.

Среди бывших советских государств наилучший результат у Литвы, она на десятом месте рейтинга; Латвия — на одиннадцатом, 180 стран; Эстония — на двенадцатом месте, 179 стран. Наихудший результат у Туркменистана – 90 место, 51 страна.

Аутсайдером рейтинга по-прежнему является Афганистан (107 место): его граждане могут въезжать без виз всего в 26 стран мира.

Коллаж: ru.henleyglobal.com.

URL: https://babr24.info/?ADE=196345

Bytes: 2389 / 2262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

1342

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1297

13.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1561

13.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2503

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

2681

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5013

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4070

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6746

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

6231

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4363

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7745

10.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8475

10.02.2026

Лица Сибири

Петров Валерий

Чимэдийн Сайханбилэг

Панченко Сергей

Бренюк Сергей

Цыбикмитов Зоригто

Аксаментова Ольга

Торунов Евгений

Нелюбов Валентин

Рапацевич Евгений

Юзвак Светлана