Артём Франк

© Babr24.com

КультураМир

31453

13.01.2020, 17:46

Netflix сняли своего Дракулу — с тиндером и монашками

Первого января в мире прошла премьера нового проекта от Netflix. Закрывая нишу, пустующую уже три года после «Шерлока», в первый день нового года компания показала трехсерийную адаптацию классического сюжета — «Дракулу» Брэма Стокера. Что показательно, сценарий, как и для «Шерлока», написали Марк Гейтисс и Стивен Моффат.

Что же получилось на этот раз у главных трикстеров британского телевидения?

Конечно, бессмертный роман Стокера экранизировали уже столько раз, что ждать дословного пересказа изначального сюжета как-то странно. Хотя первая серия и близка к оригиналу, вторая опирается на него, третья вышла уже совершенно самостоятельной историей «по мотивам». Однако, в отличие от того же «Ведьмака», который стал первой серьезной попыткой перенести историю Геральта из Ривии на экран (провальную польскую экранизацию можно вовсе не учитывать), своеволие сценаристов «Дракулы» воспринимается более благосклонно.

История начинается в румынском монастыре, в одной из келий которого содержится душевнобольной пациент странной наружности. Пациента зовут Джонатан Харкер, и он — первый, кому удалось живым покинуть замок таинственного графа Дракулы. К концу повествования станет ясно, что все не так просто, и жизнь Джонатана ему больше не принадлежит. Вторая половина отведена противостоянию древнего вампира и монашки Агаты, которая на деле окажется не очень-то верующей ученой по фамилии Ван Хельсинг.

В первой серии прекрасно всё. Сюжет плотно опирается на первоисточник, однако сценаристы добавили перчинку, введя линию с женским монастырём. Противостояние заглавных персонажей отыграно на пять с плюсом. Ван Хельсинг, хоть и сменил пол, остался достойным противником для носферату. Декорации погружают нас в средневековую Трансильванию, работа со светом и звуком — удерживают необходимый градус напряженности.

Дракула в исполнении датчанина Класа Банга — этакое попурри из предыдущих «реинкарнаций». Старик, встретивший Харкера в замке, явственно напоминает Дракулу Копполы в исполнении Гари Олдмана. Однако постепенно граф преображается в классической образ, воплощенный в 1931 году Белой Лугоши. Жанрово фильм получился классическим мистическим хоррором.

Вторая часть истории переносит нас на корабль, везущий Дракулу к берегам Англии. И вот здесь ритм повествования меняется. Сюжет явственно отдает детективом: загадочный пассажир каюты номер девять, таинственные (для экипажа, но не для зрителя) исчезновения людей. К этому добавляются более мелкие личные секреты пассажиров. И всё же серия проигрывает в сравнении с первой, поскольку для зрителя большая часть тайн таковой не является.

Третья часть забрасывает Дракулу в 2019 год. Здесь создатели достаточно органично вписали каноничных персонажей в инста-реальность, оставив при этом их весьма узнаваемыми. На первый план выходит Люси Вестенра, ветреная девчонка, которая не боится смерти. Дракула же легко осваивает новые технологии, общаясь с адвокатом по скайпу и выискивая пищу в тиндере.

Стоит признать, что третья часть вышла самой слабой. Такое ощущение, что сценаристы сначала написали сценарий на целый сезон, а потом вымарали большую часть, уместив оставшееся в полуторачасовую серию. Обилие твистов и клиффхэнгеров начинает раздражать, а реинкарнация Агаты вышла блеклой и нерешительной. Однако история все равно остаётся достаточно интересной.

Моффат и Гейтисс значительно сместили акценты. Граф Дракула — уже не просто кровосос, он харизматичен и остроумен. Агата Ван Хельсинг — не менее яркий персонаж, убедительно сыгранный Долли Уэллс. Их диалоги искромётны, силы практически равны: хрупкость жизни уравновешивается любознательным умом и бесстрашием исследователя. Концовка, возможно, излишне философична, однако бросает вызов традиционному взгляду на бездушного монстра.

В целом, экранизация получилась, возможно, и не лучшей, но однозначно достойной. Свежий взгляд на историю возмутит поклонников классических версий, но на деле не так уж и далек от литературного прототипа и точно стоит того, чтобы уделить четыре с половиной часа на просмотр.

Артём Франк

© Babr24.com

КультураМир

31453

13.01.2020, 17:46

URL: https://babr24.info/?ADE=196489

Bytes: 4662 / 4056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артём Франк.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8929

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5496

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7414

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6041

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

8816

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

9095

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8078

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

12165

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9524

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

8593

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10224

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

11068

02.02.2026

Лица Сибири

Семенов Вадим

Гусенкова Евгения

Микова Татьяна

Дугаров Булат

Пашинский Сергей

Гулгенов Алдар

Покацкий Вячеслав

Федоров Андрей

Басюк Виктор

Суходолов Александр