Георг Отс. К столетию кумира

Хорошая ария, но после Отса я её петь не буду.
Муслим Магомаев об арии мистера Икс

Его взлёт был стремительным, слава безграничной, а преждевременный уход из жизни погрузил в траур всю огромную страну под названием Советский Союз.

21 марта 2020 года театральный и музыкальный мир отмечает 100‑летие со дня рождения легендарного оперного, опереточного и эстрадного певца, лауреата двух Сталинских премий и Государственных премий Эстонской ССР и СССР, народного артиста СССР Георга Отса.

В фильме «Мистер Икс», 1958 год

Будущий мистер Икс советского кино родился 21 марта 1920 года в Петрограде в семье известного эстонского оперного певца Карла Хансовича Отса.

Спустя полгода после рождения сына Карл Отс был приглашён солистом в Театр оперы и балета «Эстония» и семья переехала в Таллин.

Георг Отс с родителями

О карьере оперного певца Георг мечтал с детства, но по совету отца решил освоить более солидную профессию. Юноша серьёзно увлекался плаванием, дважды выиграв чемпионат Эстонии, окончил Таллинский французский лицей, военное училище и поступил на архитектурный факультет Таллинского технического института.

В 1941 году учёбу в институте прервала война – Георга Отса призвали в ряды Красной Армии. Однако толком повоевать несостоявшемуся архитектору не удалось – в скором времени судьба свела его с известным соотечественником Прийтом Пылдроосом, который собирал артистов для художественного ансамбля Эстонской ССР и мимо сына самого Карла Отса, разумеется, пройти не смог.

Именно выступления в хоре, а затем и в качестве солиста ансамбля, Отс считал началом своей профессиональной карьеры.

Пауль Рунге в фильме «Свет в Коорди», 1951 год

После демобилизации в 1944 году Георг Отс вернулся в Таллин с твёрдым намерением воплотить в жизнь детскую мечту. Он поступил в музыкальное училище и устроился на работу в хор Театра оперы и балета «Эстония», одной из главных звёзд которого в те годы был его отец.

Взлёт певческой карьеры певца был стремительным – спустя год он был переведён в солисты, училище окончил экстерном в 1946‑м, а к моменту окончания Таллинской консерватории в 1951‑м имел за пазухой дюжину ведущих баритоновых партий на главной сцене республики и Сталинскую премию за исполнение партии Евгения Онегина в одноимённой опере Чайковского.

Олег Кошевой в опере «Молодая гвардия». Театр «Эстония», постановка 1951 года

Тоомас в опере «Рука об руку». Театр «Эстония», постановка 1955 года

Яго в опере «Отелло». Театр «Эстония», постановка 1963 года

Дон Кихот в мюзикле «Человек из Ламанчи». Театр «Эстония», постановка 1971 года

В родной Эстонской опере Георг Отс прослужил до конца своих дней, исполнив более сорока партий в операх и около двадцати в опереттах. Всесоюзная слава с головой накрыла певца после выхода на экраны фильма Юлия Хмельницкого «Мистер Икс» по оперетте Кальмана «Принцесса цирка», в котором Отс сыграл и спел партию главного героя Этьена Вердье.

На долгие годы слова «Отс» и Икс» в Советском Союзе стали синонимами.

В фильме «Мистер «Икс», 1958 год

В фильме «Мистер Икс», 1958 год

Кроме «Мистера Икс» певец снялся в фильмах и фильмах‑операх «Свет в Коорди», «Демон», «Случайная встреча», «Между тремя поветриями», «Кола Брюньон», а также исполнил песни в картинах «Озорные повороты» и «Последняя реликвия».

Огромный успех ждал Отса и на его эстрадных концертах. Во время гастролей по Советскому Союзу певец в буквальном смысле собирал стадионы.

Рейн Лайго в фильме «Случайная встреча», 1961 год

Бальтазар Руссов в фильме «Между тремя поветриями», 1970 год

Признание Отса на государственном уровне было таким же стремительным, как и его карьера. За семь лет (с 1953 по 1960 год) он прошёл путь от заслуженного артиста Эстонской ССР до народного артиста СССР. В 1950 и 1952 годах певец стал лауреатом Сталинской премии, в 1968‑м – Государственной премии СССР, в 1975‑м – Государственной премии Эстонской ССР.

Последние три года жизни актёр и певец мужественно боролся с опухолью мозга, продолжая активно работать. Его уход 5 сентября 1975 года в возрасте 55 лет стал настоящей трагедией для миллионов поклонников по всему миру.

Похоронили Георга Отса с небывалыми почестями на Лесном кладбище Таллина.

Похороны Георга Отса, 10 сентября 1975 года

Похороны Георга Отса, 10 сентября 1975 года

Могила Георга Отса

Сегодня имя Георга Отса носят Таллинское музыкальное училище, улицы в Таллине, Кривом Роге и Вамбалах, сквер в Санкт‑Петербурге.

О легендарном певце сняты документальные фильмы «Рыцарь музыки» и «Человек без маски», а также художественная кинолента «Георг» с эстонским актёром Марко Матвере в главной роли.

Марко Матвере в роли Георгия Отса. Фильм «Георг», 2007 год

Фото: portal-kultura.ru, domkino.tv, kino-teatr.ru, vk.соm/club4014622, wiki-org.ru, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.info/?ADE=198720

Bytes: 7170 / 5070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3943 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5499

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1502

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

4247

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

5021

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3314

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

5539

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

6472

10.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6969

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16285

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9015

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16102

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9543

06.11.2025

Лица Сибири

Бобков Игорь

Бердников Александр Васильевич

Кокорин Александр

Наговицын Вячеслав Владимирович

Лобанов Александр

Рябикин Александр

Белянина Анна

Федоровский Игорь

Зюганов Геннадий

Муляр Александр