К столетию Брэдбери: о дураках, преимуществах старости и порах на лице жизни

Я не думаю о смерти, потому что я‑то буду всегда.
Ящик с моими фильмами и полки с моими книгами убеждают,
что сотня-другая лет у меня в запасе есть.
Смерть – это форма расплаты с космосом
за чудесную роскошь побыть живым.
Рэй Брэдбери

Его причисляют к классикам научной фантастики, несмотря на то что большинство его произведений гораздо ближе к жанрам притчи, сказки и фэнтези.

22 августа литературный мир отмечает столетие со дня рождения великого американского писателя, лауреата всевозможных литературных премий, включая Небьюла, Хьюго, О’Генри, Пулитцеровскую особого упоминания и «Прометей» в номинации «Зал славы», кавалера Национальной медали США в области искусств и французского ордена Искусств и литературы Рэя Брэдбери.

Будущий классик мировой фантастики родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган, штат Иллинойс, США в семье выходцев из Англии и Швеции.

За свою долгую жизнь (писатель умер 5 июня 2012‑го на 92 году жизни) Брэдбери стал автором нескольких сотен литературных произведений, среди которых девять романов, шесть повестей и около 400 рассказов, которые составляют самую большую по объёму часть творчества писателя. Некоторые из рассказов классика логично объединяются в циклы по тематике и действующим лицам.

Произведения признанного мастера неоднократно экранизировались. Самым масштабным проектом в этой области стали шесть сезонов антологического телецикла «Театр Рэя Брэдбери», в котором были воплощены на экране 65 рассказов мэтра мировой фантастики.

Юбилеи писателей Бабр традиционно отмечает публикацией цитат из их произведений. В день столетия Рэя Брэдбери мы остановили свой выбор на наиболее популярных произведениях легендарного автора – повести «Вино из одуванчиков» и романах «451 градус по Фаренгейту» и «Лето, прощай».

Первое, что узнаёшь в жизни, – это то, что ты дурак. Последнее, что узнаёшь, – что ты всё тот же дурак.

Когда человеку семнадцать, он знает всё. Если ему двадцать семь, и он по‑прежнему знает всё – значит, ему всё ещё семнадцать.

Жизнь даётся нам только на время. Пользуйся, пока можешь, а потом без слёз отпусти.

Человек в наше время – как бумажная салфетка: в неё сморкаются, комкают, выбрасывают, берут новую, сморкаются, комкают, выбрасывают…

В войне все только и делают, что проигрывают, и кто проигрывает последним, просит мира.

Искать кроликов в шляпах – гиблое дело, всё равно как искать хоть каплю здравого смысла в голове у некоторых людей.

То, что для одного – ненужный хлам, для другого – недоступная роскошь.

Мы потому и любим закат, что он бывает только раз в день.

Доброта и ум – свойства старости.

Книги показывают нам поры на лице жизни.

В положении умирающего есть свои преимущества. Когда нечего терять – не боишься риска.

Каждый должен что‑то оставить после себя. Сына, книгу, картину, выстроенный дом или хотя бы возведённую из кирпича стену, сшитую пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что‑то, чего при жизни касались твои пальцы, в чём после смерти найдёт прибежище твоя душа.

Прежде чем научиться отпускать, научись удерживать.

Покажи мне хоть что‑нибудь хорошее, чему не приходит конец.

Улыбайся, не доставляй беде удовольствия.

Жизнь – это одиночество.

URL: https://babr24.info/?ADE=204100

Bytes: 3825 / 3254

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4078 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

146

01.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Безделушки», игра «Талант — явление сибирское» и спектакль «Панночка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Бродилка «Да Винчи» 2 мая Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на бродилку «Да Винчи».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

648

01.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Между точностью и чувством» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4017

30.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7107

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9139

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8798

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9960

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

14717

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13678

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11496

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

13596

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12101

22.04.2026

Лица Сибири

Гущин Иван

Хроменков Святослав

Иваницкий Виктор

Якубовский Александр

Воронцов Максим

Бенчарова Наталья

Медведев Герман

Толстихин Дмитрий

Николаев Александр

Свиридов Дмитрий