Людское барокко, или Последние звенья цепей мыслей от Марии Эбнер фон Эшенбах

Афоризм – последнее звено длинной цепи мыслей.
Мария Эбнер фон Эшенбах

13 сентября литературный мир отмечает 190‑летие со дня рождения выдающейся австрийской писательницы и драматурга Марии Эбнер фон Эшенбах.

Будущий популярный автор социально-психологических романов и повестей Мария Дубская родилась в родительском поместье Траубек-Цдишлавиц в австро-венгерской Моравии (сейчас территория Чехии). В 18 лет вышла замуж и стала баронессой фон Эбнер-Эшенбах. Скончалась в Вене 12 марта 1916 года в возрасте 85 лет.

Популярность пришла к писательнице ближе к концу XIX века. На русский язык переведены её произведения «Питомец общины», «Примерный ученик», «Мирское дитя», «Клятва», «Сжечь не распечатывая», «Старая собака», «Первенец».

В настоящее время Мария фон Эшенбах известна в основном как автор многочисленных афоризмов, без которых не обходится ни один сборник изречений великий людей. К юбилею писательницы мы публикуем наиболее известные из них.

К сожалению для человечества, многие выводы австрийской аристократки о его сущности не потеряли актуальности, несмотря на прошедший более чем вековой отрезок времени.

Мы так суетны, что придаём значение тому, что думают о нас люди, которым мы не придаём значения.

Есть люди в стиле барокко: много красивых деталей, а в целом безвкусица.

Многие, раз сознавшись в своем недостатке, уже не считают нужным от него отказываться.

Зачастую люди требуют добродетелей от других лишь для того, чтобы те не мешали им быть порочными.

Не противоречат обычно тем, кого больше всего любят, и тем, кого меньше всего уважают.

Иметь и не дать иной раз хуже, чем украсть.

Мнение художников о нас обычно совпадает с нашим мнением об их произведениях.

Самые суровые критики чужих произведений – жёны посредственностей.

Чтобы войти в хорошее общество, нужно носить фрак, мундир или ливрею.

Мы не так благодарны тем, кто нам помог, как тем, кто мог нам навредить, но воздержался.

Неудачи других кажутся нам совершенно естественными, но вот почему не везёт нам – этого мы понять не можем.

Сколь многие думают, что у них доброе сердце, тогда как это всего лишь слабые нервы.

Всё зависит от окружения. Солнце на небе не столь высокого мнения о себе, как свечка, зажжённая в погребе.

Самый ожесточённый мизантроп нуждается в людях, хотя бы для того, чтобы их презирать.

Какую радость испытывают пессимисты, когда им удаётся доказать, что радости нет!

Искренних друзей очень мало, да и спрос на них невелик.

Все долги возвращаются, хоть и не всегда теми, кому мы одалживали.

Проснувшаяся мысль всегда будит другую.

Ни в ревматизм, ни в любовь мы не верим до первого приступа.

К старости ум либо просветляется, либо окостеневает.

Большая часть людей требует больше любви, чем заслуживает.

В молодости учишься, к старости понимаешь.

Нельзя помочь всем, говорит бессердечный, и не помогает никому.

Эгоизм счастливых людей – беспечный, поверхностный и безотчетный. Эгоизм несчастных – ожесточенный, горький и убеждённый в своей правоте.

Нас привязывают к жизни те, кому мы служим опорой.

Скажи первым нечто само собой разумеющееся, и ты обретёшь бессмертие.

Фото: npu.cz

URL: https://babr24.info/?ADE=204857

Bytes: 3956 / 3187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4045 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7353

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5487

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6667

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

8216

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8381

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

9587

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9501

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7758

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15229

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10875

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

16865

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13634

12.03.2026

Лица Сибири

Петров Алексей (иноагент)

Дорофеев Владимир

Будаев Зоригто

Беспалов Сергей

Макушенко Елена

Наговицын Вячеслав Владимирович

Такаландзе Геннадий

Жукова Илона

Кабатов Денис

Апарцин Константин