Ничего личного… К столетию Марио Пьюзо

«Крёстный отец» – это в первую очередь роман, и лишь затем фильм Фрэнсиса Форда Копполы.

15 октября исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося американского писателя итальянского происхождения, лауреата премии Гильдии сценаристов США и двух премий «Оскар» за лучший адаптированный сценарий Марио Пьюзо.

Будущий автор легендарного бестселлера «Крёстный отец» родился 15 октября 1920 года в Нью‑Йорке в семье эмигрантов из Италии.

Первый роман беллетриста – «Арена мрака» – увидел свет в 1955 году. До «Крёстного отца», который был издан в 1969 году, из печати вышло ещё три романа Пьюзо: «Счастливый пилигрим», «Летний побег Дэви Шоу» и «Шесть могил на пути в Мюнхен». Все они впоследствии были переведены на русский язык.

Спустя семь лет после «Крёстного отца» был опубликован роман «Дураки умирают», который сам Пьюзо называл своим любимым произведением. Затем последовали не менее успешные бестселлеры «Сицилиец», «Четвёртый К», «Последний дон». Ещё с двумя романами – «Омерта» и «Семья» – читатели смогли ознакомиться после смерти писателя, которая наступила в 1999 году. Причём последний из них дописывала вдова писателя Кэрол Джино.

Огромным успехом у зрителей пользовались экранизации произведений Пьюзо «Крёстный отец» и «Крёстный отец 2», за которые писатель получил две премии «Оскар», «Клуб “Коттон”», «Сицилиец», «Счастливая страница», «Последний дон».

Также по сценариям Пьюзо были сняты фильмы «Землетрясение», «Супермен» и «Супермен 2», «Крёстный отец 3».

К столетию мастера гангстерского жанра мы по традиции публикуем цитаты из его произведений «Крёстный отец», «Дураки умирают» и «Сицилиец».

В этой стране можно разбогатеть, лишь утаивая свои доходы от государства.

Люди, которых ты любишь больше всего, тебя и подводят.

Раздвигать силой мысли волны – это не чудо, это фокус, а вот мать-одиночка работающая на трёх работах, чтобы прокормить четверых детей – вот это чудо.

Нельзя оправдывать убийцу на том лишь основании, что он красив, начитан и может играть на гитаре.

С теми, кто воспринимает несчастные случаи как личное оскорбление, несчастные случаи не происходят.

Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

Многие люди, всю жизнь рвавшиеся на вершину и наконец добившиеся желаемого, отмечали свой успех прыжком из окна верхнего этажа небоскреба.

Женщины и дети могут позволить себе жить беспечно, мужчины – нет.

Услышав слово «любовь», я сразу же проверяю, на месте ли мой бумажник.

Правительства, если разобраться, не шибко‑то пекутся о своих народах.

Я не намерен доверять свою судьбу людям, чьё основное достоинство – умение правдами и неправдами заполучить на выборах большинство голосов.

Друзей надо держать близко. Врагов – ещё ближе.

Не следует любить мужчину за лицо.

Даже стоя навытяжку, никого не трогая, человек является орудием судьбы.

Время быстро уносит благодарность.

Жизнь всегда путается под ногами.

И боль, и страх проходят, неизменна только смерть.

Если я смогу умереть со словами: «Замечательная штука – жизнь», – всё остальное можно не принимать всерьёз.

Ну и напоследок крылатое из «Крёстного отца»:

Я сделаю тебе предложение, от которого ты не сможешь отказаться.

Месть – это блюдо, которое нужно подавать холодным.

Ничего личного, это просто бизнес.

URL: https://babr24.info/?ADE=205990

Bytes: 3868 / 3293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4199 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

3041

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2089

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

1936

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1923

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

2253

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

5359

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10214

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6168

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8042

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

6636

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9237

16.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

9737

16.09.2026

Лица Сибири

Зырянова Татьяна

Жуков Константин

Селиверстов Леонид

Кутергина Елена

Головенчец Михаил

Литвин Дмитрий

Ушаков Игорь

Нестеренко Аркадий

Михеева Светлана

Меркулов Дмитрий