Ничего личного… К столетию Марио Пьюзо

«Крёстный отец» – это в первую очередь роман, и лишь затем фильм Фрэнсиса Форда Копполы.

15 октября исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося американского писателя итальянского происхождения, лауреата премии Гильдии сценаристов США и двух премий «Оскар» за лучший адаптированный сценарий Марио Пьюзо.

Будущий автор легендарного бестселлера «Крёстный отец» родился 15 октября 1920 года в Нью‑Йорке в семье эмигрантов из Италии.

Первый роман беллетриста – «Арена мрака» – увидел свет в 1955 году. До «Крёстного отца», который был издан в 1969 году, из печати вышло ещё три романа Пьюзо: «Счастливый пилигрим», «Летний побег Дэви Шоу» и «Шесть могил на пути в Мюнхен». Все они впоследствии были переведены на русский язык.

Спустя семь лет после «Крёстного отца» был опубликован роман «Дураки умирают», который сам Пьюзо называл своим любимым произведением. Затем последовали не менее успешные бестселлеры «Сицилиец», «Четвёртый К», «Последний дон». Ещё с двумя романами – «Омерта» и «Семья» – читатели смогли ознакомиться после смерти писателя, которая наступила в 1999 году. Причём последний из них дописывала вдова писателя Кэрол Джино.

Огромным успехом у зрителей пользовались экранизации произведений Пьюзо «Крёстный отец» и «Крёстный отец 2», за которые писатель получил две премии «Оскар», «Клуб “Коттон”», «Сицилиец», «Счастливая страница», «Последний дон».

Также по сценариям Пьюзо были сняты фильмы «Землетрясение», «Супермен» и «Супермен 2», «Крёстный отец 3».

К столетию мастера гангстерского жанра мы по традиции публикуем цитаты из его произведений «Крёстный отец», «Дураки умирают» и «Сицилиец».

В этой стране можно разбогатеть, лишь утаивая свои доходы от государства.

Люди, которых ты любишь больше всего, тебя и подводят.

Раздвигать силой мысли волны – это не чудо, это фокус, а вот мать-одиночка работающая на трёх работах, чтобы прокормить четверых детей – вот это чудо.

Нельзя оправдывать убийцу на том лишь основании, что он красив, начитан и может играть на гитаре.

С теми, кто воспринимает несчастные случаи как личное оскорбление, несчастные случаи не происходят.

Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

Многие люди, всю жизнь рвавшиеся на вершину и наконец добившиеся желаемого, отмечали свой успех прыжком из окна верхнего этажа небоскреба.

Женщины и дети могут позволить себе жить беспечно, мужчины – нет.

Услышав слово «любовь», я сразу же проверяю, на месте ли мой бумажник.

Правительства, если разобраться, не шибко‑то пекутся о своих народах.

Я не намерен доверять свою судьбу людям, чьё основное достоинство – умение правдами и неправдами заполучить на выборах большинство голосов.

Друзей надо держать близко. Врагов – ещё ближе.

Не следует любить мужчину за лицо.

Даже стоя навытяжку, никого не трогая, человек является орудием судьбы.

Время быстро уносит благодарность.

Жизнь всегда путается под ногами.

И боль, и страх проходят, неизменна только смерть.

Если я смогу умереть со словами: «Замечательная штука – жизнь», – всё остальное можно не принимать всерьёз.

Ну и напоследок крылатое из «Крёстного отца»:

Я сделаю тебе предложение, от которого ты не сможешь отказаться.

Месть – это блюдо, которое нужно подавать холодным.

Ничего личного, это просто бизнес.

URL: https://babr24.info/?ADE=205990

Bytes: 3868 / 3293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4043 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

3008

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9690

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6400

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

9550

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9660

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7335

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

10951

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8273

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8040

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7875

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9217

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16472

06.03.2026

Лица Сибири

Торунов Евгений

Гуртовой Юрий

Боровский Виктор

Мясников Дмитрий

Полонин Андрей

Шарапов Юрий

Забродская Лариса

Шабанов Гейрат

Авдеев Максим

Душутин Николай