Горсовет – 2019. Денис Гармаев: жажда наживы превыше всего

Приближается праймериз «Единой России» и многие представители партии из нынешнего состава городского совета изъявили желание участвовать в предвыборной гонке. В списке потенциальных кандидатов засветился небезызвестный бизнесмен и знаток общепита Денис Викторович Гармаев.

В политических кругах Гармаев крутится с 2017 года. В большую политику он попал, победив на довыборах в городской совет Улан-Удэ по 25 округу. Ранее бизнесмен принимал участие в некоторых избирательных кампаниях, однако попытки депутата были тщетны. Впрочем, в качестве запасного аэродрома на довыборах бизнесмен вполне сгодился.

Что же касается жизни Гармаева до политики, то будущий депутат начинал свою трудовую деятельность в МВД. В 1998 году, сразу после окончания института, Гармаев работал в правоохранительных органах Иркутска и Улан-Удэ. Денис Викторович даже одержал победу в конкурсе «Лучший сотрудник милиции Иркутской области».

Денис Гармаев

Однако спустя 5 лет службы Гармаев покинул ряды сотрудников правопорядка и сменил форму на фартук и колпак. Сейчас на счету у бизнесмена несколько популярных заведений общепита, среди которых – «Пепино», «Лондон», «Сплетни».

Помимо этого, депутат является учредителем и гендиректором предприятий по услугам питания ООО «Ирокс», ООО «Корпорация вкуса» и региональной общественной организации «Байкальское гостеприимство». В 2017 году он стал лауреатом национальной премии «Гостеприимство» за вклад в развитие индустрии питания и гостеприимства России. Уж что-что, а толк в ресторанном ремесле Гармаев знает. Особенно, если дело доходит до горячительных напитков.

Не так давно в новостных лентах мелькала информация о том, что в ресторане Гармаева «Сплетни» торговали водкой из подполья. Лицензия заведения позволяла продавать спиртное, содержание этилового спирта в котором не превышает 16,5%. Но на барном прилавке красовались бутылки «Мягков», «Абсолют», «Финляндия», «Тундра», «Белуга». Надо сказать, в предпринимательской сфере Денису Гармаеву нет равных, чего не скажешь о его политических «успехах». За время своей депутатской деятельности Денис Гармаев показал себя с не лучшей стороны.

В первую очередь это связано с высказыванием депутата о пенсиях. Комментируя ситуацию по поводу повышения пенсионного возраста, Гармаев заявил, что пенсия для людей должна быть лишь бонусом от государства.

«Я лично не надеюсь на пенсию никак, и живу так, чтобы просто дожить до старости, не обращая внимания на срок пенсионного возраста, и, чтобы за мной в преклонном возрасте ухаживали дети и внуки. На пенсию в России прожить сложно, она очень маленькая, для пенсионеров при нынешних пенсиях — это не жизнь, а выживание. При этом обычный человек не должен надеяться на пенсию, он должен строить свою жизнь так, чтобы в дальнейшем пенсия была бонусом, но не основным материальным обеспечением в пенсионном возрасте», — заявил депутат.

Помимо ярких высказываний, этой зимой успешный бизнесмен стал главным героем скандала, развернувшегося вокруг платной горки на площади Советов. Во время новогодних праздников желающим предлагалось заплатить по 100 рублей за три спуска, 200 за восемь и дальше по прайсу.

Таким образом новогоднее развлечение превратилось в дорогое удовольствие. Позже стало известно, что скандальная горка оформлена непосредственно на Дениса Гармаева. Депутат оказался тем, кто решил нажиться на детских развлечениях. Хороший способ заработать себе на безбедную старость и совершенно неприемлемый для заместителя председателя комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности в Горсовете, коим является Денис Гармаев на сегодняшний день.

Политик из Гармаева, мягко говоря, неважный и с учетом всех вышеперечисленных нюансов вряд ли претендует на звание самого благонадежного кандидата. Впрочем, не стоит зарекаться. В арсенале Гармаева может оказаться полно приемов, пусть и не совсем законных, для вступления в состав Горсовета.

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=188857

Bytes: 4150 / 3902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозМир

403

04.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

4194

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

14927

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13782

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17389

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

17374

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

11333

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

12151

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

15098

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

17822

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16568

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

27396

04.02.2026

Лица Сибири

Апанович Сергей

Басюк Виктор

Миронов Николай

Зуева Анна

Бычков Игорь

Булыгин Владимир

Марач Сергей

Скосырская Анна

Тугаринова Ирина

Шестаков Андрей