Буддийский бунт: Хамбо лама развязал войну с правительством Бурятии

Дамба Аюшеев продолжает жечь мосты в отношениях с главой Бурятии Алексеем Цыденовым и членами республиканского правительства. За неделю Хамбо лама дважды серьезно раскритиковал правящие элиты, и на Площади Советов задумались о разрыве отношений с буддийской традиционной сангхой России.

30 сентября Аюшеев присутствовал на открытии Хилгантуйского дацана в Кяхтинском районе Бурятии; 2 октября он руководил праздником, посвященном Пандито Хамбо Ламе Этигэлову. Оба мероприятия лидер российских буддистов использовал как трибуну для острых политических заявлений и защиты собственных интересов в конфликте с правительством Бурятии.

Хамбо лама на открытии Хилгантуйского дацана 30 сентября

С конца августа Хамбо лама последовательно провоцировал Площадь Советов на конфликт. Сначала он в конце предвыборной кампании внезапно поддержал коммуниста Вячеслава Мархаева, затем предрек победителю выборов тяжелую судьбу и обвинил главу Бурятии Алексея Цыденова и первого зампреда Игоря Зураева в игнорировании протестов в Улан-Удэ 9-12 сентября. После этого наступило затишье, но оно было недолгим: вскоре Дамба Аюшеев вернулся на политическую арену с провокационной темой бурятского языка и окончательно со всеми поругался.

Открытие Хилгантуйского дацана 30 сентября стало первым крупным мероприятием Сангхи за долгое время. Хамбо лама получил шанс высказаться перед журналистами и публично расставить все акценты в отношениях с Алексеем Цыденовым. Перемирия не произошло – вместо этого Дамба Аюшеев прилюдно проехался по руководителю администрации главы Бурятии Баиру Цыренову – на глазах у чиновников, лам и обычных жителей республики. А затем он отправил на Площадь Советов недвусмысленное послание (цитата по ТГ-каналу «Ньюбур»):

- Сегодня прошёл праздник по случаю церемонии равнай Дворца Будды Ваджрасаттвы. У нас говорят: «Если на свадьбе не было драки, то свадьба не удалась». Поэтому когда Баир Дашиевич Цыренов не привёз как обещал газету «Буриад Унэн» на кяхтинском языке, то у меня это вызвало праведный гнев. Потому я считаю, что наш праздник удался и люди были очень довольны, а некоторые чиновники ушли в недовольство. И мне их не жаль, они ведь знают, что только 11% кяхтинских бурят говорят на родном языке, и ради их можно жестко спросить у наших чиновников вместе с Цыденовым.

После этого интрига развернулась вокруг праздника Хамбо ламы Итигэлова, намеченного на 2 октября – будет ли ответ руководства республики на дерзость? Ответ действительно последовал: Алексей Цыденов не удостоил визитом торжество Аюшеева, а делегации существенно поредели. Тогда лидер буддистов окончательно похоронил все шансы на дипломатию и провозгласил, что присутствие главы Бурятии на празднике было и без того нежелательным. То есть выдал санкции оппонентов за свой собственный триумф.

Таким образом обе стороны не готовы сделать первый шаг навстречу друг другу и конфликт будет только усугубляться. Источник Бабра на Площади Советов уверен, что власти республики настроены решительно и готовы к полному разрыву отношений с сангхой. Рассматриваются варианты жёсткого воздействия на Хамбо ламу – максимальное урезание финансирования и поддержка лам, находящихся в оппозиции к Дамбе Аюшееву.

Улан-Удэ, Иволгинский дацан, 12 февраля 2017. Встреча главы буддийской традиционной Сангхи России Хамбо ламы Дамбы Аюшеева с врио главы Бурятии Алексеем Цыденовым. Фото Зорикто Дагбаева

Хамбо лама, вероятнее всего, продолжит использовать свое влияние для подрыва позиций республиканских властей. Такой конфликт может спровоцировать серьезный кризис в элитах Бурятии. Прямо сейчас все идет к тому, что примирить стороны может только Москва – так уже было в феврале 2018 года, но нет никаких гарантий, что получится сейчас.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Читайте также:

Двойная игра. На чьей стороне Хамбо лама?

Великий и могучий. Бурятский язык порождает политические войны?

Пять бурятских языков вместо одного. Зачем Хамбо лама хочет разделить бурят?

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=193496

Bytes: 4840 / 4205

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

5521

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9558

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

9097

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5007

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10568

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

13887

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

16885

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

11553

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

22561

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16735

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

18718

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва. Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

15417

24.11.2025

Лица Сибири

Кириенко Сергей

Кустос Евгений

Купцевич Андрей

Зубакин Семен

Шумихина Галина

Гарцева Оксана

Козьмин Алексей

Меринов Николай

Артамонов Константин

Моисеев Владимир