Инсайд. Кадровая анархия Валерия Цыренова в Джидинском районе

После серии публикаций Бабра о произволе Сергея Семёнова в Прибайкалье представители других районов тоже понемногу начали делиться подробностями своей жизни. Как ни странно, но в Джиде творятся не менее интересные вещи и связаны они в первую очередь с несменным правлением Валерия Цыренова.

За свою трудовую деятельность в качестве главы района Цыренов запомнился, как слабый управленец. На его счету числится скандал, связанный с повышением явки на выборах, а также передача своего авто в руки нетрезвого начальника комитета имущественных отношений администрации Джиды Анне Косыгиной.

Помимо прочего в августе Валерий Цыренов получил нагоняй от главы республики Алексея Цыденова за отсутствие целевых показателей по реализации нацпроектов в отчете социально-экономического развития Джидинского района за 2018 год.

Валерий Цыренов

Впрочем, как выяснилось, только этим плохое управление Цыренова в районе не ограничилось. По информации телеграм-канала «Джида Реальная», взойдя на второй срок, Валерий Цыренов показал пример некомпетентной кадровой политики, которая ранее наблюдалась в Кабанском районе при Александре Жилине. Пока заместители и начальники отделов стремительно меняются, глава района остается на своем месте.

Как отмечает инсайдер, уходят люди не просто так, а именно потому, что Цыренов привык оставлять подле себя только своих приближенных. Остальные же, покидают места с уголовным делом в придачу.

«Первым открыл двери в ад Геннадий Шман. Первый заместитель. Уходил громко. Со статьями, изобличающими районную власть. А перед этим наподписывал по жёсткому приказу несколько заведомо преступных документов. Благо, тут всё заканчивалось чередой штрафов от 5 до 50 тысяч и скромными административками.», - подчеркнули в телеграм-канале.

По той же схеме, по утверждению телеграм-канала, в районной администрации распрощались с начальником управления образования Верой Ванкеевой, экс-руководителем КФХ Борисом Галсановым, директором отдела архитектуры Баиром Буянаевым, а также специалистом Комитета имущественных и земельных отношений Дмитрием Урбанеевым.

При этом автор публикации подчеркнул, что инициатива к подписанию незаконных бумаг вышеперечисленными персонажами исходила от приближенных главы района. Правления Валерия Цыренова также ознаменовалось некачественными кадрами среди глав поселений Джидинского района.

Так, например, руководитель Верхнеторейского Вячеслав Найданов оказался ввязан в уголовное дело, связанное с «умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть потерпевшего». Из материалов дела известно, что Найданов с двумя соучастниками избили ранее судимого мужчину за то, что он вернулся в поселение навестить свою мать. Человек скончался из-за нанесенных травм. Все трое получили срок 7,5 лет в колонии строгого режима.

В телеграм-канале также сообщили, что условными сроками и досрочными сложениями полномочий завершилась карьера глав СП «Нижнеторейское» и «Дырестуйское» Дмитрия Бадмаева и Татьяны Цыреновой.

Как ни посмотри, а в районе творится полная кадровая неразбериха. На местах сидят либо люди Цыренова, либо же те, кого нельзя назвать компетентными кадрами. А ведь районные управленцы вносят немалую вклад в общий потенциал развития Бурятии. К сожалению, в Джиде о таковом думать не приходится, все строится на кумовстве и личных интересах главы района. Бабр следит за событиями.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

Ранее на Бабре:

Нацпроекты Джиды как показатель слабости Валерия Цыренова

Джидинский переполох, или Пиар-кампания Валерия Цыренова

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=194523

Bytes: 4368 / 3642

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4426

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

6417

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

6951

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14193

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

10707

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

11025

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

15305

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15672

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

13047

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

16739

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15731

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21052

25.08.2026

Лица Сибири

Желтиков Сергей

Апанович Сергей

Берулава Михаил

Вобликова Валентина

Потехин Александр

Щепин Андрей

Воронцова (Брускова) Наталья

Перевозников Сергей

Сорокина Юлия

Ротенфельд Борис