Получает двойную зарплату и заинтересован в карантине. Главсанврач Бурятии в центре скандала

Внимание республиканской общественности приковано к Сергею Ханхарееву - руководителю местного управления Роспотребнадзора и главному санитарному врачу Бурятии. Сразу несколько источников практически одновременно “выстрелили” по чиновнику отборным компроматом.

Так, Ханхареева обвиняют в затягивании ограничительных мер по коронавирусной пандемии - выяснилось, что все это время он получает двойную зарплату, которая может объяснить его заинтересованность в как можно более длительном сохранении режима самоизоляции. Это, в свою очередь, приводит к большим экономическим потерям для Бурятии - хотя бы потому, что тысячи людей остались без работы и средств к существованию, а весь малый бизнес республики парализован.

Сергей Ханхареев

При этом сам главсанврач, как утверждают телеграм-инсайдеры, для большей безопасности руководит всеми процессами из дома. По этой же причине он якобы раз в три дня тестируется в Центре гигиены и эпидемиологии за счет учреждения (деятельность которого оплачивается из бюджета). Кроме того, по слухам, Ханхареев приводит с собой несколько депутатов Народного Хурала, которые также бесплатно проходят тестирование, отнимая у врачей время и расходные материалы для обследования простых граждан, у которых подозревают коронавирус.

В ходе обсуждения всплыли и семейные дела главсанврача. Так, некоторые наблюдатели не оценили покупку Ханхареевым дорогостоящей квартиры в Иркутске для своего сына в самый разгар эпидемии и экономического кризиса. В этой связи в телеграм-каналах вспомнили и карьерные перипетии супруги руководителя Роспотребнадзора.

“До сих пор ходят байки, как он буквально угрозами пристраивал на различные хлебные места свою жену, которая младше него на 15 лет.

Сначала она работала в БСМП, но когда другой нойон - Раднаев - посмел уволить её ради своей протеже, Ханхареев принялся "мочить" БСМП и Эрдэмку всеми силами. Затем он устроил супругу на вакантную должность в Перинатальный центр, и естественно, взамен пообещал закрыть глаза на выявленные там по линии Роспотребнадзора нарушения.

Но мадам Ханхарееву и оттуда попросили - из декрета вышла сотрудница, чьё место она занимала. Однако заботливый супруг тем же способом быстро пристроил её главным кадровиком в ДРКБ, где она и работает по настоящее время. Вот такой наш Сергей Степанович - "своим" - всё, а простым людям - ничего”, - утверждает анонимный автор канала “БурКОПсоюз”.

Атака на Сергея Ханхареева сразу из нескольких источников может быть связана с переделом власти, считает журналистка Евгения Балтатарова. В своем авторском телеграм-канале она отметила слабость позиций и низкие конкурентные качества главсанврача и допустила, что телеграм-инсайдер “Степной Дозор” действует по заказу неких лиц, заинтересованных в скорейшей отставке Ханхареева. При этом Балтатарова не стала отрицать возможную подлинность компромата на республиканского главсанврача.

Ранее Сергей Ханхареев уже фигурировал в материалах Бабра в связи со своей неудовлетворительной работой на старте пандемии коронавируса в Бурятии:

Телеграм Бурятии за неделю: отставка Ширапова, атака на Ханхареева, борьба за пост спикера

Слабоумие и отвага: как Бурятия вырывается в лидеры по заболеваемости коронавирусом

Роспотребнадзор Бурятии: наплевав на коронавирус

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=200727

Bytes: 3570 / 3297

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

2880

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15057

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

12628

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

16944

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

15924

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21915

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17328

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27304

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

18864

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

32469

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29070

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

20075

06.04.2026

Лица Сибири

Айдаров Александр

Язев Сергей

Назаров Виктор Иванович

Патраков Андрей

Наводников Дмитрий

Скосырская Анна

Хайдуков Валерий

Шопен Виктор

Беспалов Сергей

Аликберов Геннадий