Вертикально: от Тишанина до Левченко

Субъективное мнение редактора БАБРа.

Содержательно все иркутские губернаторы, начиная с Александра Тишанина и заканчивая Сергеем Левченко, ничем не отличаются.

Вот так просто. Наша система не предполагает широкого маневра на местах. Экономическая и политическая повестка жестко зарегулирована сверху: бюджет на 99% состоит из оговоренного заранее перечня так называемых "целевых программ", а вся общественно-политическая жизнь по большей части сводится к Единому дню голосования, который предусматривает контролируемую ротацию на местах в русле властного мейнстрима Кремля.

И если в жирные годы деятельный губернатор еще может проявить себя какими-то самостоятельными шагами и амбициозными проектами, как, например, Дмитрий Мезенцев с его 130-м кварталом, то в годину кризиса все равны перед Господом нашим Владимиром Владимировичем, заседающим известно где.

В кризис функции губернатора сводятся к верстке приемлемого бюджета и выбиванию дотаций из Минфина. И здесь, вопреки расхожему мнению, личность губернатора не имеет определяющего значения.

Безусловно, губернатор, имеющий "своих" людей наверху, может рассчитывать на отдельные преференции. Типичный пример - Сергей Ерощенко, к которому были расположены сразу несколько человек из ближайшего окружения президента. Миллиардные бюджеты на реконструкцию Байкальского тракта и перевод Иркутского аэропорта в областную собственность - следствие описанной "близости к телу".

Но Байкальский тракт и аэропорт это, по большому счету, приятные бонусы. Глобально региону не дадут загнуться в любом случае. Москве нужна стабильность, поэтому Прибайкалье продолжает участвовать практически во всех ФПЦ и получает впечатляющие дотации "на выравнивание бюджетной обеспеченности" даже после радикальной смены персонального состава областной власти. И так будет продолжаться, пока в Центре не закончиться деньги.

Посему смею утверждать, что все отличия иркутских губернаторов - чисто стилистические. И горячие споры вокруг личности того или иного губернатора - споры про обертку, а не про содержание.

На выборах в сентябре 2015 года лично я голосовал против Сергея Ерощенко. И был удовлетворен его поражением. Почему, спросите вы? Потому, отвечу я. Господин Ерощенко не считал необходимым придерживаться принципа независимости средств массовой информации. На мой взгляд, своими действиями бывший губернатор препятствовал и нашему изданию, и развитию рынка региональных СМИ в целом.

Никакой идеологии в моей позиции нет. Сергей Ерощенко своей тенью заслонял солнце, пардон за пафос. После выборов тень исчезла. И хорошо. В остальном ничего не изменилось. Совсем.

Подозреваю, что ровно так Сергей Владимирович и проиграл выборы. Он слишком многим мешал. И голосование "против" Ерощенко (а не "за" Левченко, что важно) в этом смысле было очень рациональным. В тех выборах, как ни странно, было куда меньше политики, чем принято считать.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=145434

Bytes: 3420 / 3050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1486

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1911

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1462

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6459

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4856

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6144

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5707

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5849

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6475

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7349

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11499

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9831

25.09.2026

Лица Сибири

Якубовский Владимир

Мякишева Ирина

Шахматов Александр

Махов Антон

Стрельченко Мария

Зайцев Илья

Горбенко Константин

Полуэктов Михаил

Мазуренко Альберт

Шахов Николай