Спорт Иркутск

2682

05.10.2004, 17:07

В Иркутске завершилась регата «Бархатная осень – 2004»

3 октября в Иркутске завершилась парусная регата «Бархатная осень – 2004». Традиционно она закрывает спортивный сезон. В соревнованиях приняли участие 28 судов иркутских яхт-клубов «Исток» и «Водник».

Регата стартовала 1 октября и состояла из трех гонок - двух на 15 морских миль и одной на 20. В общей сложности ее участники преодолели более 50 миль. Все гонки проводилась в акватории Иркутского водохранилища со стартом и финишем в Иркутске.

По результатам трех гонок победителем в первой группе - класс «микро» - стала яхта «Круизер» Михаила Головченко. В группе четвертьтонников первенствовала яхта «Кондор» Татьяны Пономаревой. В группе полутонников, где традиционно было больше всего участников и борьба была особенно острой, первой стала яхта «Синильга» Льва Ковалева. В группе тонников победила яхта «Эверест» Сергея Марчука. Впервые участвующая в гонке яхта «Серебряная свеча» Сергея Дюжакова стала первой среди судов длиной менее 12 м. Она же была признана самой быстроходной среди судов-участников регаты. В группе яхт класса «гидра» победу одержала «Марго» Дмитрия Хазанова. В группе двухмачтовых яхт первенствовала «Эврика» Александра Цвенгера. Все победители отмечены наградами и ценными призами.