Праймериз "ЕдРа" в Иркутской области. Итоги онлайн

БАБР собирает информацию об официальных итогах праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в депутаты Заксобрания Иркутской области третьего созыва. Цифры, фамилии, факты.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


12:22 Явка на праймериз. На 12:00 - 36 тысяч человек, на 15:00 - 64 тысячи человек, на 18:00 - 88 тысяч человек, на 20:00 - 105 тысяч человек. Плюс 4 427 человек проголосовали через электронный портал. Общая явка по области на уровне 5,5%.


12:22 14 округ (Усолье-Сибирское и район), явка 2 833 человек.

Сергей Брилка - 2 050.

Степан Франтенко - 1 501.

Николай Эльгарт - 990.


12:32 По предварительной информации, депутат Думы Иркутска Александр Ханхалаев выиграл праймериз "ЕР" в четвертом округе Иркутска. На втором месте ставленник энергетиков Георгий Кузьмин.


12:35 В 11 округе (Братск и район) без неожиданностей: на первом месте депутат ЗС Александр Дуббровин, на втором протеже энергетиков, депутат ЗС Александр Балабанов, на третьем глава исполкома ИРО "ЕР" Светлана Брагина.


12:46 13 округ (Иркутский, Слюдянский, Ольхонский районы):

Руслан Ким - 5 711; Анна Битарова - 3 743; Геннадий Истомин - 430. Смешно.


12:55 Представители команды "Нового города", депутаты Думы Иркутска Александр Квасов и Дмитрий Ружников разделили между собой 1 и 2 места на праймериз во втором округе (Октябрьский район Иркутска).


13:11 12 округ (Нижнеудинский и Братский район). Победил депутат ЗС Тимур Сагдеев, на втором месте лесной бизнесмен Алексей Терентьев, на третьем ставленник РЖД Андрей Плешко.


13:24 Худшая явка на праймериз зафиксирована в 10 округе Братска, что-то около 600 человек или около 1% от числа избирателей. Победил сенатор Виталий Шуба (предварительные данные).


13:39 18 округ (Тайшетский район). Праймериз выиграла Наталья Дикусарова, действующий депутат ЗС. На втором месте топ-менеджер РДЖ Виктор Шпаков.


13:41 В пятом округе Иркутска на безальтернативной основе победил вице-спикер Андрей Лабыгин. Ожидаемо.


14:02

Иркутская "Единая Россия" в традиционной для себя манере "крысит" официальные итоги праймериз, несмотря на то, что в соседних регионах результаты были обнародованы еще вечером 3 июня. При этом г-н Брилка созывает конференцию по итогам праймериз только на вечер 5 июня. Нужно время, чтобы подтасовать результаты в отдельных округах, понимаем.


14:19 В 16 округе (Саянск, Зима, Залари) победил ставленник Сергея Тена, депутат ЗС Владислав Буханов.


14:49 Окончательные результаты по 18 округу (Тайшет, Чуна): Наталья Дикусарова - 5 020 голосов, Виктор Шпаков – 3 476 голосов.


15:25 По предварительным данным в 19 округе (Усть-Кут, Нижнеилимский район) выиграл действующий депутат ЗС Борис Алексеев. На втором месте местный политик Павел Березовский.


15:41 С мест докладывают, что в 19 округе грядет сенсация: на первом месте Магомед Курбайлов (МК-162), на втором Павел Березовский, а действующий депутат ЗС Борис Алексеев только на третьей позиции. Ждем финальных цифр.


17:06 Вместе весело шагать по просторам:

В шестом округе Ангарска победил Александр Алексеев, глава местного Водоканала. На втором месте Константин Зеленский, директор АО "АНХК, человек "Роснефти".


17:09 В седьмом округе (Ангарск) победил Сергей Шарков, крупный местный предприниматель, глава ОАО "Автоколонна 1948".


17:33 Предварительно:

Сергей Сокол выиграл праймериз в третьем округе Иркутска (Ленинский район), на второй строчке действующий депутат Александр Вепрев, на третьей депутат от округа Антон Красноштанов.


18:30

Вообще двухдневный лаг между праймериз и объявлением официальных итогов - наглядная демонстрация неуважения к избирателям и фактическое признание кулуарного характера этого "голосования". "Единая Россия" говорит нам: "Все решается за закрытыми дверями, и мы даже не считаем нужным это скрывать". Ну окей, так и запишем. Представьте, например, что выборы депутатов Госдумы прошли в воскресенье, а об их результатах объявили только во вторник вечером. Чисто позорище.


18:39 По предварительным данным, праймериз в восьмом округе (Шелехов и часть Ангарска) выиграл Алексей Тенигин, глава местной ячейки "ЕР", ставленник "Русала".


18:42 Смешное из Усть-Орды. Говорят, вице-спикер и действующий депутат от бурятских территорий Кузьма Алдаров проиграл праймериз... депутату Думы Иркутска Александру Якубовскому. Реально анекдот. Ждем цифр.


19:09 Николай Труфанов ожидаемо победил на праймериз в 21 округе (северные районы области). Интересней ситуация со вторым местом, но об этом позже.


19:38 Итоги праймериз в 15 округе (Черемхово и район). Мэр Черемхово Вадим Семенов - 77% голосов, мэр района Виктор Побойкин - 71%. протеже "Ростеха" Александр Ведерников - 58%. Действующий депутат от округа Алексей Козюра в тройку не попал. Ха-ха.


21:55 На этом мы закрываем онлайн. Информация неполная, нет данных по некоторым округам, точных цифр нет почти ни по каким. Спасибо конспираторам из "Единой России". Будет день, будет пища. Следите за нашими публикациями.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=177270

Bytes: 689 / 302

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2098

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

5198

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8582

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

8819

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

11039

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9100

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

8428

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

10113

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14260

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12752

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12693

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17670

08.07.2026

Лица Сибири

Липин Сергей

Каминский Вячеслав

Гавриленко Дарья

Анкерт Шарлотта

Незовибатько Роман

Клевцова Ольга

Пур Сергей

Ведерников Александр

Гришкевич Евгений

Ступин Дмитрий