Заксобр-2018. Битва тяжеловесов: Шуба против Брилки

Обостряется борьба за пост сенатора от Иркутской области по итогам выборов в Заксобрание региона третьего созыва.

Кратко напомним предысторию вопроса. В настоящий момент сенатором от законодательной власти в Совете Федерации является Виталий Шуба, полномочия которого истекают в сентябре вместе с действующим созывом ЗС.

Еще весной наблюдатели и эксперты сходились во мнении, что Виталий Борисович легко переизберется в Заксобрание через областную «тройку» «Единой России» с последующим вольготным перемещением в кресло сенатора.

Однако в середине мая в область вернулся экс-первый замгубернатора Сергей Сокол, который не скрывает намерений возглавить Заксобрание следующего созыва в должности спикера. Известно, что г-на Сокола поддерживают влиятельная корпорация «Ростех» и серьезные силы в федеральном руководстве «Единой России».

Разумеется, избрание г-на Сокола спикером возможно только при условии лояльного отношения Иркутского отделения «Единой России» и лично секретаря Сергея Брилки, который намеревался продолжить карьеру в регионе. Есть все основания полагать, что сейчас г-ну Брилке обещан пост сенатора в обмен на «непротивление» спикерству г-на Сокола.

Конфигурация выглядит так: Сергей Брилка и Сергей Сокол избираются в ЗС во главе списка «ЕР», после чего Сокола выбирают спикером, а Брилку – сенатором. Из схемы, таким образом, полностью исключен Виталий Шуба, который лишается не только поста сенатора, но и вольготного места в областном списке.

Максимум, на что г-н Шуба может рассчитывать при текущих раскладах, – избрание рядовым депутатом от десятого округа Братска. Впрочем, даже такой маневр представляется небесспорным, ведь результаты праймериз «ЕР» в округе показали крайне неубедительную поддержку пока еще сенатора со стороны населения. 413 голосов в рамках праймериз – абсолютный антирекорд среди всех 22-х округов Прибайкалья. Виталия Борисовича в территориях или не знают, или забыли.

Более того, БАБРу известно, что за место депутата от десятого округа могут побороться представители самых разных сил. В частности, здесь стоит ожидать вменяемого кандидата от КПРФ и активного участия в кампании (в том или ином качестве) местного политика и бизнесмена Александра Гаськова.

Однако г-н Шуба явно не намерен сдавать позиции без боя. В интервью «Клубу публичной политики» политик заявил, что идет на выборы в Заксобрание с единственной целью – вновь попасть в Совет Федерации. Господин Шуба считает, что спикера или сенатора нельзя назначить: «Все решают выборы, итоги которых определяет избиратель».

Таким образом, Виталий Борисович бросает вызов внутренним договоренностям ИРО «ЕР» и ставит под сомнение авторитет секретаря Сергея Брилки.

Заметим, демарш г-на Шубы не так безоснователен, как может показаться на первый взгляд. Сенатор все еще сохранил влиятельных друзей в Москве. Одновременно спикер Брилка с некоторых пор пребывает в непочетном статусе хромой утки и политического неудачника. Наверху Сергею Фатеевичу не забыли ни провальную явку на президентских выборах, ни общую неспособность местной «Единой России» внятно оппонировать политическому курсу губернатора-коммуниста Сергея Левченко.

При этом г-н Брилка «головой» отвечает за результаты «ЕР» на выборах в Заксобрание. В случае резкого увеличения фракции КПРФ и, соответственно, ослабления позиций «партии большинства» Сергею Фатеевичу могут, что называется, показать на дверь. Вплоть до изгнания со всех властных постов и отправки на пенсию. При таком сценарии у Виталия Шубы вновь появляется шанс стать сенатором.

Складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны сенатору Виталию Шубе откровенно выгоден провал «Единой России» на выборах, а с другой спикер Сергей Брилка прямо заинтересован в проигрыше кандидата от «медведей» в одном из ключевых одномандатных округов. «ЕдРо» пожирает себя без посторонней помощи. Весело.

История с продолжением. БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=177439

Bytes: 4729 / 4105

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2405

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

3261

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8257

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3448

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7130

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12554

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13372

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11349

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13115

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10769

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20519

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11935

25.11.2025

Лица Сибири

Павлова Лариса

Андреева Мирра

Филичев Михаил

Беляева Галина

Лудупова Евгения

Терещенко Александр

Чекулаев Евгений

Кудинов Олег

Наумов Николай

Торгунаков Геннадий