Заксобр-2018. Список КПРФ: ходячие мертвецы и Левченко-"страус"

Иркутская КПРФ представила список кандидатов в депутаты на выборах в Заксобрание региона. Разочаровывающее и унылое зрелище.

О главном: губернатор Сергей Левченко не возглавит список КПРФ. Первого секретаря обкома вообще нет в списках. Удивительно, но факт.

С точки зрения теоретической политологии такому маневру можно придумать множество объяснений. Например: избегая участия в выборах, губернатор ставит себя в позицию равноудаленного арбитра над схваткой.

Кроме того, далеко не факт, что личное участие губернатора принесет компартии значительный прирост голосов. Практика выборов в Госдуму-2016 показала, что сам по себе глава региона не обладает неким "волшебным" электоральным рецептом. При этом в случае слабого выступления Сергею Георгиевичу будет намного сложнее, чем раньше, доказать, что "это совсем другие выборы в сравнении с губернаторскими".

Еще момент. Левченко в качестве лидера, символа КПРФ неизбежно попадет под агитационно-пропагандистский удар в ходе избирательной кампании, которая, таким образом, приобретет характер пролога к губернаторским выборам 2020 года.

По другой версии, губернатору просто позвонили из Администрации президента и настойчиво порекомендовали самоустраниться от кампании КПРФ. Новосибирский пример маячит перед глазами. Вертикаль власти, страх перед Путиным, и т.д. и.т.п.

Но все сказанное выше - политологическая игра в шашки, не более того. По факту мы имеем простую картину: "народный" губернатор Левченко в силу каких-то причин отказался от почетной (и в некотором смысле обязательной) роли предвыборного "паровоза", предпочтя трусливую позу "страуса". Точка.

Дальше - еще печальней. КПРФ на выборы в Заксобр поведет Илья Сумароков-старший, которому через месяц исполнится 82 года. При всем уважении к заслугам и сединам Ильи Алексеевича с таким же успехом компартия могла поставить во главе списка мумию Ленина или восковой слепок бороды Карла Маркса. Нагляднейшая демонстрация жесткого кадрового кризиса в обкоме.

На второй позиции в областном списке депутат Заксобрания Ольга Носенко. Опытный партийный кадр, не лишенный, однако, своих недостатков. Госпожа Носенко совершенно не умеет вести полемику и в целом плохо смотрится в роли публичного политика.

Третья строчка у депутата ЗС из Ангарска Сергея Бренюка. 63-летний ветеран партийных бдений, открытый сталинист, сторонник национализации и полного огосударствления экономики. Консервативный и ретроградный персонаж, присутствие которого в верхней части списка - чистый анахронизм даже по меркам КПРФ.

Прорывная "тройка", что и говорить.

Как и предсказывал БАБР, компартия выставила кандидатов-одномандатников только в 12-ти округах. Предполагается, что остальные территории займут лояльные губернатору кандидаты, идущие на выборы под флагами других партий (включая "Единую России") или через самовыдвижение.

В целом ожидания относительно одномандатников оправдались. В четвертом округе Иркутска выдвинулся Антон Романов, которому предстоит сразиться с Александром Ханхалаевым. В пятом округе ожидаемо "всплыл" экс-мэр Иркутска, политик-перебежчик Виктор Кондрашов, против которого будет играть Андрей Лабыгин.

В девятом округе Братска выставлен москвич, экс-депутат Госдумы Андрей Андреев, составляющий конкуренцию креатуре энергетиков Сергею Коноплеву и депутату от ЛДПР Георгию Любенкову. В 14 округе (Усолье-Сибирское) традиционно пойдет Павел Сумароков, ему оппонирует Степан Франтенко, представляющий конкурирующий аграрный клан.

В 21 округе (северные районы) на выборы выставлен гендиректор многострадального "Обкоммунэнерго" Александр Анфиногенов, которому предстоит сойтись с опытным депутатом от территории Николаем Труфановым.

В списочной части округов тоже без больших неожиданностей. Назовем лишь несколько имен: депутат ЗС Андрей Левченко (шестой округ Ангарска); профессор БГУ Сергей Чупров (первый округ Иркутска); второй секретарь иркутского горкома Сергей Банько (третий округ Иркутска); главный пропагандист обкома Андрей Маслов (пятый округ Иркутска); председатель думы Нижнеилимского района Светлана Перфильева (19 округ, Усть-Кут); первый секретарь Усть-Илимского райкома Наталья Шестакова (20 округ, Усть-Илимск).

Общее впечатление от списка КПРФ - уныние. Никаких новых лиц, никакого обновления. Старперы и безликие партийные сидельцы. Положение могло бы выровнять участие губернатора, но Сергей Григорьевич в своей излюбленной манере взял самоотвод. Так выборы не выиграть.

Создается впечатление, что КПРФ играет договорной матч и сдается "Единой России" почти без боя. И это в условиях резкого повышения налогов и пенсионного возраста, то есть заведомо выигрышных тем, на которых можно построить мощную агитационную кампанию.

БАБР следит за развитием событий. Хотя за этим домом престарелых впору приглядывать сиделкам, а не журналистам.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=177712

Bytes: 5950 / 5043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6136

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9172

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7094

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6688

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11726

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12551

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8204

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7273

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8840

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7325

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11410

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9959

15.01.2026

Лица Сибири

Безрядин Максим

Митусов Валерий

Новоселов Владимир

Киреев Владимир

Лобаков Александр

Свинина Марина

Ступко Павел

Шпрах Владимир

Евтюхов Николай

Мамаджанов Константин