Заксобр-2018. Депутат Дикунов впал в истерику

Очередной трагикомический эпизод на выборах в Заксобрание Иркутской области.

Напомним, 18 июня прошла конференция ИРО "Гражданской платформы", на которой были представлены кандидаты-одномандатники, поддержанные партией. В частности, во втором округе Иркутска "ГП" сделала ставку на экс-председателя Правительства Иркутской области, влиятельного бизнесмена Александра Битарова.

Ранее БАБР сообщал, что здесь же на мандат претендует действующий депутат от "Гражданской платформы" Эдуард Дикунов. Показательно, что на партийной конференции в пользу кандидатуры г-на Битарова высказались 11 делегатов конференции, а в пользу г-на Дикунова - 0.

Ранее господину Дикунову было негласно отказано в поддержке со стороны "Единой России" и ЛДПР. Таким образом, депутат остался за бортом избирательной кампании за два с половиной месяца до выборов. Обидно.

По этому поводу Эдуард Евгеньевич впал в натуральную истерику. Причем публичную. Депутат считает, что на конференции "ГП" должны были представить не только одномандатников, но и кандидатов, идущих по областному списку партии. "Отсутствие регионального партсписка может отразиться на авторитете партии. ... У федеральной парламентской партии нет оправдывающих оснований не выдвигать партсписок", - заявил политик.

Дикунов Эдуард, Курин Юрий, Иркутск, День города, 3 июня 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Здесь стоит заметить, что г-н Дикунов откровенно пренебрегает фактами. В рамках конференции 18 июня председатель ИРО "ГП" Владимир Матиенко особо подчеркнул, что в конце месяца будет проведен еще один съезд партии, на котором могут быть представлены новые кандидаты.

Причину нервозности г-на Дикунова следует искать в том, что он до последнего времени рассчитывал попасть в упомянутый областной список "ГП" или даже возглавить его. Очевидно и другое, - кандидатура Дикунова была заблокирована руководством партии. Обидно в квадрате.

В этих условиях вместо того, чтобы предпринять грамотный политический маневр (например, попроситься под крыло всеядной "Справедливой России"), депутат Дикунов предпочел обвинить в своих неудачах неназванных врагов. По его словам, некие "публикации провокационного характера" и "криминальные угрозы" являются "попытками политического шантажа". Звучит страшно.

— Если кто-то считает, что таким образом меня можно запугать, то это ошибочное мнение, - потрясает невидимым кулаком начинающий политик Дикунов.

В очередной раз пожелаем Эдуарду Евгеньевичу удачи, она ему нужна, как никогда раньше.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=177800

Bytes: 3308 / 2686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

836

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

3594

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6184

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12826

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14756

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8361

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8523

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

8470

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7933

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13726

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13504

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10450

22.01.2026

Лица Сибири

Захаров Руслан

Ушакова Яна

Демешков Влад

Вырупаева Екатерина

Пашинский Сергей

Климов Алексей

Костовский Анатолий

Мезенцев Дмитрий Федорович

Самойличенко Владимир

Медведев Александр