Госплан головного мозга: Левченко возомнил себя Лениным?

Гонясь за дешевым предвыборным пиаром, губернатор Иркутской области Сергей Левченко все больше утрачивает связь с реальностью.

Ранее по теме:

Остапа понесло: Левченко и новый социализм

Пятилетка головного мозга

Когда Левченко впервые заговорил об иркутских пятилетках и Госплане — это было смешно и забавно. Когда начали собираться правительственные совещания и комиссии по этой странной теме — многие начали задумываться. А по какому праву губернатор нарушает работу исполнительной власти для реализации своей сугубо политической программы?

Теперь же ситуация зашла еще дальше — глава региона буквально принуждает мэров "включиться" в реализацию Госплана, хотя такого понятия нет ни в одном нормативном документе. Попахивает маниловщиной и самоуправством. И это мягко говоря.

— Каждый глава, совместно с областными министерствами, должен оценить экономический потенциал территории, определить ее текущую и планируемую специализацию и наметить цели и задачи на пятилетнюю перспективу. Он должен понимать, какие производства у него будут развиваться в течение этих пяти лет, каким будет уровень доходов населения, состояние инфраструктуры, — считает губернатор.

Важно понимать: Госплан для муниципалитетов является обязательным, его планируют ввести одновременно с областным, не позднее 1 января 2019 года. То есть местные власти должны за свой счет провести некий внушительный объем работ по разработке индивидуального пятилетнего плана, потратив на это энное количество бюджетных миллионов и человеческий работочасов. Встает вопрос — это вообще законно?

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, День Победы, 9 мая 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Здесь стоит подчеркнуть, что муниципальный уровень власти не зависит от регионального. Местное самоуправление — нет, не слышали? И очень зря. Похоже, г-н Левченко возомнил себя диктатором, который может указывать властям на местах, как вести хозяйство и планировать бюджет.

При этом города и районы поставлены в жесткую вертикальную структуру, на верху которой губернатор, а под ним комитет по Госплану и министры Серого дома. Мэрам отводится роль молчаливых исполнителей и менеджеров, воплощающих волю вождя. Чисто советский метод управления.

Напомним, иркутский Госплан покамест существует только в разгоряченном воображении губернатора Сергея Левченко и его ближайшего советника по этой теме, министра экономического развития Евгения Орачевского, который стремительно деградировал из "молодого технократа" в мрачного советского администратора-бюрократа.

Есть мнение, что сомнительной (а, возможно, и противоправной) деятельностью администрации губернатора в части воплощения идеи Госплана и пятилеток пора заинтересоваться компетентным ведомствам, например, прокуратуре и Министерству юстиции РФ.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=180132

Bytes: 3719 / 3019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6306

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6214

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10182

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5312

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8313

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6046

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7226

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6804

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6657

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7640

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8029

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12271

26.09.2026

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Сарапулов Захар

Ботоев Борис

Васильев Михаил

Фильшин Геннадий

Мелкоступов Артём

Попов Олег

Куглянт Александр

Чемезов Сергей

Безденежных Владимир