Госплан головного мозга: Левченко возомнил себя Лениным?

Гонясь за дешевым предвыборным пиаром, губернатор Иркутской области Сергей Левченко все больше утрачивает связь с реальностью.

Ранее по теме:

Остапа понесло: Левченко и новый социализм

Пятилетка головного мозга

Когда Левченко впервые заговорил об иркутских пятилетках и Госплане — это было смешно и забавно. Когда начали собираться правительственные совещания и комиссии по этой странной теме — многие начали задумываться. А по какому праву губернатор нарушает работу исполнительной власти для реализации своей сугубо политической программы?

Теперь же ситуация зашла еще дальше — глава региона буквально принуждает мэров "включиться" в реализацию Госплана, хотя такого понятия нет ни в одном нормативном документе. Попахивает маниловщиной и самоуправством. И это мягко говоря.

— Каждый глава, совместно с областными министерствами, должен оценить экономический потенциал территории, определить ее текущую и планируемую специализацию и наметить цели и задачи на пятилетнюю перспективу. Он должен понимать, какие производства у него будут развиваться в течение этих пяти лет, каким будет уровень доходов населения, состояние инфраструктуры, — считает губернатор.

Важно понимать: Госплан для муниципалитетов является обязательным, его планируют ввести одновременно с областным, не позднее 1 января 2019 года. То есть местные власти должны за свой счет провести некий внушительный объем работ по разработке индивидуального пятилетнего плана, потратив на это энное количество бюджетных миллионов и человеческий работочасов. Встает вопрос — это вообще законно?

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, День Победы, 9 мая 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Здесь стоит подчеркнуть, что муниципальный уровень власти не зависит от регионального. Местное самоуправление — нет, не слышали? И очень зря. Похоже, г-н Левченко возомнил себя диктатором, который может указывать властям на местах, как вести хозяйство и планировать бюджет.

При этом города и районы поставлены в жесткую вертикальную структуру, на верху которой губернатор, а под ним комитет по Госплану и министры Серого дома. Мэрам отводится роль молчаливых исполнителей и менеджеров, воплощающих волю вождя. Чисто советский метод управления.

Напомним, иркутский Госплан покамест существует только в разгоряченном воображении губернатора Сергея Левченко и его ближайшего советника по этой теме, министра экономического развития Евгения Орачевского, который стремительно деградировал из "молодого технократа" в мрачного советского администратора-бюрократа.

Есть мнение, что сомнительной (а, возможно, и противоправной) деятельностью администрации губернатора в части воплощения идеи Госплана и пятилеток пора заинтересоваться компетентным ведомствам, например, прокуратуре и Министерству юстиции РФ.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=180132

Bytes: 3719 / 3019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

2889

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9029

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8362

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7635

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12927

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8912

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7083

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12390

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11770

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10644

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10698

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10486

09.09.2026

Лица Сибири

Баженова (Горбачева) Светлана

Доржиев Цырен-Даши

Яковлева Юлия

Ручкин Константин

Рейнет Николай

Кузьмин Георгий

Моисеев Роман

Цветков Евгений

Магомедов Теймур

Бронштейн Виктор