Госплан головного мозга: Левченко возомнил себя Лениным?

Гонясь за дешевым предвыборным пиаром, губернатор Иркутской области Сергей Левченко все больше утрачивает связь с реальностью.

Ранее по теме:

Остапа понесло: Левченко и новый социализм

Пятилетка головного мозга

Когда Левченко впервые заговорил об иркутских пятилетках и Госплане — это было смешно и забавно. Когда начали собираться правительственные совещания и комиссии по этой странной теме — многие начали задумываться. А по какому праву губернатор нарушает работу исполнительной власти для реализации своей сугубо политической программы?

Теперь же ситуация зашла еще дальше — глава региона буквально принуждает мэров "включиться" в реализацию Госплана, хотя такого понятия нет ни в одном нормативном документе. Попахивает маниловщиной и самоуправством. И это мягко говоря.

— Каждый глава, совместно с областными министерствами, должен оценить экономический потенциал территории, определить ее текущую и планируемую специализацию и наметить цели и задачи на пятилетнюю перспективу. Он должен понимать, какие производства у него будут развиваться в течение этих пяти лет, каким будет уровень доходов населения, состояние инфраструктуры, — считает губернатор.

Важно понимать: Госплан для муниципалитетов является обязательным, его планируют ввести одновременно с областным, не позднее 1 января 2019 года. То есть местные власти должны за свой счет провести некий внушительный объем работ по разработке индивидуального пятилетнего плана, потратив на это энное количество бюджетных миллионов и человеческий работочасов. Встает вопрос — это вообще законно?

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, День Победы, 9 мая 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Здесь стоит подчеркнуть, что муниципальный уровень власти не зависит от регионального. Местное самоуправление — нет, не слышали? И очень зря. Похоже, г-н Левченко возомнил себя диктатором, который может указывать властям на местах, как вести хозяйство и планировать бюджет.

При этом города и районы поставлены в жесткую вертикальную структуру, на верху которой губернатор, а под ним комитет по Госплану и министры Серого дома. Мэрам отводится роль молчаливых исполнителей и менеджеров, воплощающих волю вождя. Чисто советский метод управления.

Напомним, иркутский Госплан покамест существует только в разгоряченном воображении губернатора Сергея Левченко и его ближайшего советника по этой теме, министра экономического развития Евгения Орачевского, который стремительно деградировал из "молодого технократа" в мрачного советского администратора-бюрократа.

Есть мнение, что сомнительной (а, возможно, и противоправной) деятельностью администрации губернатора в части воплощения идеи Госплана и пятилеток пора заинтересоваться компетентным ведомствам, например, прокуратуре и Министерству юстиции РФ.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=180132

Bytes: 3719 / 3019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2587

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5087

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4111

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6794

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7794

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7697

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8495

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14270

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14194

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11849

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10939

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19426

04.02.2026

Лица Сибири

Молоков Виталий

Пушкарев Вячеслав

Кара-оол Шолбан

Погудин Дмитрий

Поблинкова Александра

Никитин Евгений

Битаров Александр

Дементьева Екатерина

Шарков Сергей

Левченко Андрей