Госплан головного мозга: Левченко возомнил себя Лениным?

Гонясь за дешевым предвыборным пиаром, губернатор Иркутской области Сергей Левченко все больше утрачивает связь с реальностью.

Ранее по теме:

Остапа понесло: Левченко и новый социализм

Пятилетка головного мозга

Когда Левченко впервые заговорил об иркутских пятилетках и Госплане — это было смешно и забавно. Когда начали собираться правительственные совещания и комиссии по этой странной теме — многие начали задумываться. А по какому праву губернатор нарушает работу исполнительной власти для реализации своей сугубо политической программы?

Теперь же ситуация зашла еще дальше — глава региона буквально принуждает мэров "включиться" в реализацию Госплана, хотя такого понятия нет ни в одном нормативном документе. Попахивает маниловщиной и самоуправством. И это мягко говоря.

— Каждый глава, совместно с областными министерствами, должен оценить экономический потенциал территории, определить ее текущую и планируемую специализацию и наметить цели и задачи на пятилетнюю перспективу. Он должен понимать, какие производства у него будут развиваться в течение этих пяти лет, каким будет уровень доходов населения, состояние инфраструктуры, — считает губернатор.

Важно понимать: Госплан для муниципалитетов является обязательным, его планируют ввести одновременно с областным, не позднее 1 января 2019 года. То есть местные власти должны за свой счет провести некий внушительный объем работ по разработке индивидуального пятилетнего плана, потратив на это энное количество бюджетных миллионов и человеческий работочасов. Встает вопрос — это вообще законно?

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, День Победы, 9 мая 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Здесь стоит подчеркнуть, что муниципальный уровень власти не зависит от регионального. Местное самоуправление — нет, не слышали? И очень зря. Похоже, г-н Левченко возомнил себя диктатором, который может указывать властям на местах, как вести хозяйство и планировать бюджет.

При этом города и районы поставлены в жесткую вертикальную структуру, на верху которой губернатор, а под ним комитет по Госплану и министры Серого дома. Мэрам отводится роль молчаливых исполнителей и менеджеров, воплощающих волю вождя. Чисто советский метод управления.

Напомним, иркутский Госплан покамест существует только в разгоряченном воображении губернатора Сергея Левченко и его ближайшего советника по этой теме, министра экономического развития Евгения Орачевского, который стремительно деградировал из "молодого технократа" в мрачного советского администратора-бюрократа.

Есть мнение, что сомнительной (а, возможно, и противоправной) деятельностью администрации губернатора в части воплощения идеи Госплана и пятилеток пора заинтересоваться компетентным ведомствам, например, прокуратуре и Министерству юстиции РФ.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=180132

Bytes: 3719 / 3019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

102

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

1340

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

1716

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3748

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6841

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

8440

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8446

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13992

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8934

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11322

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12003

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11384

03.06.2026

Лица Сибири

Савин Александр

Чупров Сергей

Люстрицкий Дмитрий

Васильев Григорий

Гавриленко Дарья

Кондратьев Алексей

Болонева Юлия

Самаринов Андрей

Цыренов Баир Цыденович

Иванец Вячеслав