Заксобр-2018. Коммунисты зализывают раны

«Второй тур» выборов в Заксобрание закончился сокрушительной победой «Единой России». Однако «красный» блок рано списывать со счетов.

Ранее по теме: Сессия Заксобрания: капитуляция «красного блока» Левченко

Громкое политическое поражение КПРФ на уставной сессии 19 сентября явилось важной вехой политического сезона. Такой же вехой стали выборы 9 сентября, где единороссы потеряли 14 мандатов. На табло 1:1. Смотрим дальше.

Безусловно, отдав в руки «ЕР» большинство руководящих постов в парламенте коммунисты поступили предельно глупо и недальновидно. Об этом БАБР еще напишет, и не раз. Однако с чисто бюрократической, аппаратной точки зрения позиции КПРФ далеки от безнадежных.

Важно понимать, что коммунисты и их условные союзники до сих пор имеют большинство в Заксобрании. Да, сегодня ЛДПР и эсеры выступили на стороне «ЕР», но уже завтра ветер может измениться, и «синий» блок займет место «красного» у разбитого корыта. Впереди большие бдения: вопрос о прямых выборах мэра Иркутска, обсуждение пенсионной реформы, бюджет на 2019 год и так далее.

Скажем о самом главном — не имеет большого значения к какой партии принадлежит спикер, вице-спикеры и председатели комитетов. Важно — как голосуют члены комитетов и депутаты на сессии.

Что это значит? Условно говоря, председатель комитета может быть членом «ЕР», но если в составе комитета большинство имеют коммунисты, то формальное председательство утрачивает решающую роль.

Кроме того, даже при отрицательном заключении профильного комитета сессия может проголосовать противоположным образом. Это предусмотрено регламентом. Им же предусмотрено, что по ряду вопросов (например, для изменения Устава области) необходимо иметь 2/3 голосов. А это далеко не 23 мандата. Договариваться придется всем.

20 сентября был определен состав комитетов и комиссий. Посмотрим внимательно, там много интересного.

Комитет по госстроительству и местному самоуправлению

Виктор Побойкин, председатель, ЕР;

Андрей Андреев, КПРФ;

Александр Ведерников, ЕР;

Андрей Маслов, КПРФ;

Анатолий Обухов, КПРФ;

Антон Романов, КПРФ;

Дмитрий Тютрин, ЛДПР.

Итого: у «красных» 4 голоса, у «синих» — 3. Перевес у обкома.

Комитет по бюджету:

Наталья Дикусарова, председатель, ЕР;

Георгий Любенков, заместитель, ЛДПР;

Андрей Бакуров, ГП;

Александр Белов, КПРФ;

Александр Битаров, ГП;

Дмитрий Бриток, ЛДПР;

Антон Красноштанов, ЕР;

Галина Кудрявцева, КПРФ;

Магомед Курбайлов, ЕР;

Андрей Левченко, КПРФ;

Павел Сумароков, КПРФ;

Виктор Шпаков, ЕР.

Итого: у «красных» 5 голосов, в «синих» — 5 голосов. Паритет.

Комитет по здравоохранению и социальной защите

Александр Гаськов, председатель, СР;

Артем Лобков, заместитель ЕР;

Сергей Бренюк, КПРФ;

Александр Вепрев, ЕР;

Иван Крывовязый, КПРФ;

Светлана Шевченко, КПРФ;

Александр Якубовский, ЕР.

Итого: у «красных» 3 голоса, у «синих» — 3 голоса. Паритет, плюс решающий голос у «колеблющегося» Гаськова.

Комитет по собственности и экономике

Николай Труфанов, председатель, ЕР;

Валерий Хайдуков , заместитель, КПРФ;

Виктор Кондрашов, КПРФ;

Ольга Носенко, КПРФ;

Евгений Сарсенбаев, КПРФ;

Нина Чекотова, ЕР;

Денис Шершнев, КПРФ.

Итого: у «красных» 5 голосов, у «синих» — 2 голоса. Перевес у обкома.

 

Комитет по экологии и сельскому хозяйству

Роман Габов, председатель, КПРФ;

Виталий Перетолчин, заместитель, ЕР;

Светлана Петрук, СР;

Олег Попов, ЛДПР;

Илья Сумароков, КПРФ.

Итого: У «красных» 2 голоса, у «синих» — 2 голоса. Паритет, плюс голос «колеблющейся» Петрук.

Комитет по культуре

Ирина Синцова, председатель, ЕР;

Ольга Безродных, заместитель, ГП;

Кузьма Алдаров, ЕР;

Лариса Егорова, СР;

Тимур Сагдеев, ЕР.

У «красных» 1 голос, у «синих» — 3 голоса. Перевес у «ЕР» плюс голос «колеблющейся» Егоровой.

Комиссия по контрольной деятельности

Тимур Сагдеев, председатель, ЕР;

Александр Белов, заместитель, КПРФ;

Сергей Бренюк, КПРФ;

Наталья Дикусарова, ЕР;

Галина Кудрявцева, КПРФ;

Артем Лобков, ЕР;

Анатолий Обухов, КПРФ;

Виталий Перетолчин, ЕР;

Евгений Сарсенбаев, КПРФ;

Ирина Синцова, ЕР;

Дмитрий Тютрин, ЛДПР;

Валерий Хайдуков, КПРФ,

Денис Шершнев, КПРФ.

Итого: У «красных» 7 голосов, у «синих» — 5 голосов. Перевес у обкома.

Комиссия по регламенту и депутатской этике

Лариса Егорова, председатель, СР;

Светлана Шевченко, заместитель, КПРФ;

Андрей Андреев, КПРФ;

Ольга Безродных, ГП;

Александр Ведерников, ЕР;

Иван Крывовязый, КПРФ;

Ольга Носенко, КПРФ:

Виктор Побойкин, ЕР;

Антон Романов, КПРФ.

Итого: у «красных» 6 голосов, у «синих» — 2 голоса. Перевес у обкома, плюс голос «колеблющейся» Егоровой.

Поводим черту. В четырех комитетах у КПРФ ощутимый перевес, включая ключевой комитет по госстроительству. В трех комитетах паритет, включая ключевой бюджетный. И только в одном проходном комитете по культуре единороссы в однозначном большинстве.

Вы чувствуете? Дальше будет очень весело. БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=181196

Bytes: 5907 / 5194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Котлета денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2076

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5144

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4561

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6108

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7483

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6765

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8732

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6501

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8428

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9265

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11139

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8936

22.10.2026

Лица Сибири

Голованов Александр

Шульц Алексей

Шунова Василина

Лучкин Виктор

Магомедов Теймур

Ешеев Виктор

Ли Маргарита

Антоненко Александр

Тарабан Наталья

Кузин Александр