Спорт Иркутск

1987

20.12.2004, 16:01

Прошел рождественский фестиваль памяти Эдуарда Матханова

С 17 по 19 декабря в Улан-Удэ проходил девятый Рождественский фестиваль по активным шахматам памяти Эдуарда Иринчеевича Матханова. В его программе - турниры высшей и первой лиги.

Одно из самых престижных республиканских соревнований организовано акционерным обществом «Байкалфарм». Благодаря участию в турнире сильнейших шахматистов, он является официальным чемпионатом Республики Бурятия по «быстрым» шахматам. В результате всего одной ничьи, набрав 10,5 очков из 11 возможных, абсолютным победителем высшей лиги стал наш земляк, международный гроссмейстер Антон Шомоев. Второе и третье места соответственно заняли международный мастер Согто Намжилов из Улан-Удэ и международный мастер из Агинска Тимур Иванов. На четвертом месте – иркутянин, международный мастер Вячеслав Хотько. Главная же интрига турнира высшей лиги в том, что прошлогодний победитель – международный мастер Валентин Крон из Иркутска – сдал лидирующие позиции и удержаться лишь на пятом месте.

Победителем турнира первой лиги стал инженер авиазавода Иван Тулохонов. Он набрал 8,5 очков из 11 возможных. На втором месте – кандидат в мастера спорта, ученик 10 класса школы № 25, подающий большие надежды своим тренерам, Александр Бадмацыренов. Серьезную конкуренцию им составил плавильщик медно-литейного цеха ЛВРЗ Владимир Ильич Агафонов, два дня не уступавший ни очка, но в итоге занявший третье место.