Саентологи заступились за руководителя аппарата губернатора Иркутской области Дмитрия Чернышова

Невероятный поворот в расследовании саентологических дел в правительстве Иркутской области.

Через некоторое время после опубликования статьи «Сектантские игрища иркутского правительства?» в редакцию Бабра обратились сотрудники саентологической церкви. В ультимативной форме они потребовали опубликовать опровержение статьи.

Напомним, в статье шла речь о связях супруги иркутского губернатора Сергея Левченко, Натальи Левченко, с церковью саентологов. Еще в 2015 году стало известно, что в ближайшем окружении губернатора убеждены в том, что именно благодаря приемам дианетики (учения саентологов), примененным в его избирательной кампании, он и победил на выборах губернатора. Тогда же стало очевидно, что вся региональная политика находится под контролем супруги губернатора. Назначение Дмитрия Чернышова на должность второго, по сути и факту, человека в региональном правительстве, исполняющего роль «серого кардинала», не могло обойтись без согласования с Натальей Левченко.

На вопрос о принадлежности Дмитрия Чернышова к секте саентологов можно ответить положительно, если понаблюдать за его методами ведения политических войн. Абсолютная секретность, опора только на приближенных к нему людей, жесткая расправа с неугодными руками совершенно посторонних и зачастую не причастных к Иркутской области людей - это только несколько элементов этих методов. В частности, еще в 2016 году в Иркутске появилось несколько странных персонажей из Московской области, которые неожиданно начали подавать судебные иски на журналистов из лагеря, оппозиционного губернатору. Есть все основания полагать, что эти люди также входят в секту, у которой, как известно, нет границ - зато есть железная дисциплина.

Со стороны саентологов с требованием опровержения обратились два человека. Первый - Вадим Ермолин, предприниматель из Челябинска. Вадим не скрывает своей принадлежности к саентологам - более того, в ходе общения с его стороны ощущались плохо скрываемые угрозы. Напомним, саентологическая этика допускает любые действия в отношении людей, препятствующих деятельности секты - вплоть до физического устранения.

Любопытно, что в фейсбуке в друзьях у челябинского саентолога - известный иркутский бизнесмен-строитель, который вхож во многие высокие кабинеты. И именно про него давно ходят слухи о принадлежности к саентологам. Очень интересная связка.

Вторая - Елизавета Шаламова, одна из руководителей «Церкви саентологии г.Челябинска». Отметим, что такая религиозная организация не зарегистрирована на территории России, поэтому барышню можно было бы назвать самозванкой, если бы не ее странное желание вывести из-под удара Наталью Левченко и Дмитрия Чернышова.

Мы процитируем самые выдающиеся пункты из письма Елизаветы Шаламовой:

«Саентология привлекает людей тем, что она неизменно дает результаты и помогает справляться с ежедневными трудностями общества».

«Такие термины, как «секта» и «зомбирование», являются не научными и не юридическими. Они используются определенной категорией людей в качестве ярлыков для целей дискриминации тех граждан России, которые сделали свой выбор в пользу Новых религиозных движений (НРД)».

«Церковь или любая религиозная община может существовать только за счет пожертвований от своих прихожан, иногда при финансовой поддержке государства. Церковь Саентологии существует за счет поддержки прихожан во всем мире».

И вишенка на торте:

«Указанные лица не являются прихожанами Церкви, и что именно они применяют в своей жизни, нам не известно, отнесение их к последователям саентологии, может было кем-то спровоцировано или,возможно, имело какие-то свои скрытые интересы».

Казалось бы, все логично. Но остается без ответа один вопрос: с чего вдруг за каких-то иркутских политиков начали заступаться челябинские саентологи, одна из крупнейших саентологических группировок в стране?

У нас есть только один ответ на этот вопрос. Похоже, в поисках саентологических корней иркутского правительства мы задели что-то очень опасное для этого учения, которое тщательно хранит свои секреты...

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=188742

Bytes: 4382 / 4068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

654

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

585

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2280

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2070

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6657

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6532

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11888

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14072

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10808

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14610

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15052

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12029

02.03.2026

Лица Сибири

Сумароков Павел

Шавенкова Людмила

Цыренова Екатерина

Ханько Андрей

Григоров Антон

Середкин Виктор

Ощерин Леонид

Старцев Евгений

Давыдов Алексей

Демиденко Ольга