Свершилось: технология «досрочки» задушена

За шумными, но по большому счету бессодержательными дебатами вокруг прямых выборов мэра Иркутска как-то потерялся законопроект об ограничении досрочного голосования. Между тем именно он может оказать решающее влияние на расклад сил на выборах в Думу города.

Ранее по теме: Дума Иркутска: КПРФ объявила войну досрочке

15 мая законопроект группы депутатов (инициаторы: фракция КПРФ, «Гражданская платформа», плюс по одному депутату от ЛДПР, «Справедливой России» и «Единой России») был принят во втором и окончательном чтении. Теперь он имеет статус регионального закона, со всеми вытекающими.

Отныне на выборах в городских округах досрочное голосование начинается за 10 дней до основной даты выборов, оно провидится только в центральной избирательной комиссии муниципального образования. Участковые избирательные комиссии из схемы полностью исключаются. При этом для выборов в муниципальных районах «досрочка» на УИКах остается, но стартует она не ранее, чем за три дня до выборов.

Новый закон заточен под ограничение досрочного голосования в крупных городах, и прежде всего — в Иркутске, где на выборах в Думу-2014 наблюдалась совершенно чудовищная ситуация, когда исход борьбы во многих округах определил подвоз бомжей и маргинальных элементов в рамках «досрочки».

Теперь «досрочка» фактически задушена: в городе всего одна центральная комиссия против сотни с лишним УИКов. Понятно, что контроль на ее территории организовать куда проще чисто технологически. И контроль будет — как со стороны партий, так и по административной линии.

Это тот случай, когда политические интересы местной элиты совпали с доводами журналистов и всех компетентных экспертов. Уже пять лет назад было очевидно, что «досрочка» подрывает легитимность избранных депутатов и дискредитирует всю процедуру выборов. И дело не только в Думе областной столицы, — например, на выборах мэра Иркутского района в 2015 году подвоз «избирателей» в рамках «досрочки» зашкаливал совершенно аналогичным образом. То, что на технологии «досрочки» поставлен крест, — правильно, как с позиции здравого смысла, так и по линии отстаивания интересов гражданского общества. Разум в кои-то веки победил.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=188830

Bytes: 2424 / 2247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5684

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

11838

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11368

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20183

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12671

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8966

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13656

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8489

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12567

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

10713

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19306

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14690

09.04.2026

Лица Сибири

Забродская Лариса

Зырянова Татьяна

Чайка Юрий

Евдокимов Максим

Терещенко Александр

Новокрещенов Николай

Харитонов Арнольд

Дамдинов Алдар

Кузнецов Александр

Белянина Анна