Сити-менеджер Иркутска: КПРФ идет ва-банк

Сразу же после завершения выборов в Думу Иркутска получает развитие интрига вокруг избрания мэра областной столицы.

Напомним, действующая в городе система предполагает выборы мэра из числа избранных депутатов Думы. Однако сформировавшийся после 8 сентября состав городского парламента не позволяет ни одной из властных группировок провести свою кандидатуру на подобных внутренних выборах. Для этого сторонам не хватает голосов — для избрания градоначальника их должно быть не менее 23, что составляет 2/3 от общего числа мандатов.

Подробней по теме:

Худшее решение: в Иркутске может быть введен институт сити-менеджера

Сити-менеджер Иркутска: зачем Левченко врет?

В этой ситуации первый ход сделала КПРФ, причем сразу на областном уровне. Глава фракции в Заксобрании Андрей Левченко заявил, что 13 сентября на заседании комитета по местному самоуправлению на обсуждение будет вынесен скандально известный законопроект о сити-менеджере. По словам Левченко-младшего, фракция готова голосовать за этот документ на ближайшей сессии ЗС 18 сентября.

— У нас другого варианта сегодня нет. Если бы был возможен вариант прямых выборов, то мы бы, конечно, этот вариант отвергли и поддерживали бы прямые выборы, — заявил Левченко.

То есть коммунисты намеренно форсируют события, обостряя ситуации до предела. Есть вероятность, что законопроект КПРФ поддержат и представители других партий, включая «Единую Россию», члены которой ранее голосовали за документ в первом чтении. На горизонте замаячил некий достаточно экстравагантный тактический союз двух крупнейших фракций по вопросу избрания власти в столице региона.

Известно, что в общем и целом «Единую Россию» устраивает система с сити-менджером (в отличие от прямых выборов), однако единороссы собирались поднять этот вопрос позже, по итогам формирования органов власти в новой Думе и, главное, после избрания спикера. Очевидно, коммунисты собираются действовать на опережение, не дожидаясь исхода внутренних баталий в Думе.

В разрезе интересов компартии система с наемным сити-менджером хороша тем, что позволяет (в теории) провести в кресло главы города своего человека: в конкурсной комиссии по определению персоналии сити-менеджера половина мест отводится представителям Правительства, то есть людям губернатора Левченко.

Здесь следует заметить, что своего слова все еще не сказал действующий мэр Иркутска Дмитрий Бердников, который получил депутатских мандат на недавних выборах. Есть два вероятных шага с его стороны: а) выдвижение на пост мэра с позиции депутата Думы; б) отказ от мандата депутата и выход с инициативой о возвращении прямых выборов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=192754

Bytes: 2996 / 2728

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1407

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1635

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5118

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

5609

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13604

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11227

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12664

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15127

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10725

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14950

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13088

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14531

06.04.2026

Лица Сибири

Овсянникова Елена

Головков Михаил

Гущин Иван

Тугаринова Ирина

Евдокимов Максим

Мезенцева Татьяна

Копылова Наталья

Лаврова Светлана

Литвин Дмитрий

Тарабан Наталья