Фото дня. Путин из фотошопа для депутата Тена

Депутаты-единороссы любят вождя и учителя. Это не новость. Но любить можно по-разному, а в иных случаях уместно выражение «лучше бы молчал». Или: «лучше бы не выкладывал».

И это выражение в полной мере актуально для «поздравительного» поста депутата Госдумы от Иркутской области Сергея Тена, который, понятное дело, очень любит президента Владимира Путина. Последнему, напомним, 7 октября стукнуло 67 лет. По данным прессы, свой персональный праздник престарелый президент провел в излюбленной манере, то есть на фоне сибирской тайги в приятном обществе министра обороны Сергея Шойгу.

Со своей стороны депутат Сергей Тен выложил в Фейсбук фотографию, где не старый еще Путин крепко жмет руку подающему надежды строителю Тену в антураже русских березок. По официальной версии, фото сделано около десяти лет назад, во время завершения строительства федеральной трассы «Амур», где в то время активно хозяйничал дорожный холдинг семьи Тенов АО «Труд».

Публикация фото вызвала недоумение в медиа-пространстве. Сергея Тена мгновенно обвинили в обмане и подлоге. По мнению ряда иркутских дизайнеров, разная яркость объектов, ореолы вокруг фигуры президента и некоторые другие признаки, выдают фотомонтаж и указывают на то, что депутат Госдумы дезинформирует публику.

Сомнительный «фото-коллаж» на официальной странице депутата крупного сибирского региона поднимает вопрос о политических перспективах оного не юного уже дарования. Напомним, Сергей Юрьевич Тен избрался в Госдуму-2016 от одного из одномандатных округов Иркутской области. В 2021 году ему предстоят трудные перевыборы. Рейтинги «Единой России» давно пробивают дно, тает поддержка Тена и в среде иркутских элит, где столичного депутата все чаще воспринимают, как инородное тело.

В этих непростых электоральных условиях депутат Тен балует публику фотографией с президентом – очевидно, в надежде поддержать пошатнувшееся реноме. Однако на выходе получается нечто ровно обратное – неказистый медиа-скандал и циничные шуточки от коллег по партии. Как говорится, до встречи на выборах.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=193634

Bytes: 2271 / 2069

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

1507

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2379

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5413

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7872

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

9044

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8227

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11158

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11779

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13988

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

16372

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12133

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13651

30.07.2026

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Казакевич Анатолий

Захаров Владимир

Шеверда Сергей

Жвачкин Сергей

Силивончик Александр

Медведев Александр

Гаврикова Инга

Гуробазаров Баян

Солженицын Степан