Заслушать до смерти: как депутат Лобков медицину Прибайкалья развивает

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Артем Лобков - не просто рядовой представитель областного парламента, а заместитель председателя комитета по здравоохранению. То есть - в определенной степени от Артема Валентиновича зависят здоровье и жизнь населения Иркутской области.

Выражение лица у парламентария показательное

И вот, значит, депутат Лобков с коллегами по партии на днях обсуждал послание президента Федеральному Собранию РФ. Рассматривали поставленные этим документом задачи и, как значится в релизе, заслушивали предложения по их реализации. Правда, эти предложения давно уже заслушаны до смерти. До смерти многих граждан, помнивших истоки этого процесса.

Извольте: депутат Артем Лобков в своем докладе сказал, что считает: “медицинское обслуживание должно быть доступно жителям области во всех территориях”.

Заявление Артема Валентиновича было бы своевременно и понятно, будь он американским конгрессменом в начале прошлого века, а жители Иркутской области - индейцами чероки или там апачи. Тогда необходимость в их тотальном медицинском обслуживании была, действительно, вопросом обсуждаемым. Потому что, может, потеря 20-30% этого населения как раз была в тренде решения задач местной политики. В отличие от России второго десятилетия XXI века. Все-таки у нас вроде как власть фактически вообще никак не менялась с тех еще времен, когда Артем Валентинович бегал с портфелем в усть-илимскую школу №1. 20 лет. Вроде как, не менялись и задачи медицинского обслуживания полноправных граждан, которыми мы все вроде как являемся все эти годы.

Но нет: “послание президента стало отправной точкой для серьезных преобразований в нашей стране”.

Вот сейчас.

Дождались.

Далее в своем докладе депутат Лобков пролил слепящий свет истины на тот факт, что фельдшерско-акушерский пункт, или, сокращенно, ФАП на исходе первого десятилетия ХХI века - “оптимальный и доступный способ оказывать необходимую помощь жителям отдаленных территорий”. Да, это в 80-х годах XX века в отдаленных территориях страны (в том числе в Усть-Илимском районе) были преимущественно поликлиники и даже стационары. А вот сейчас население сильно поздоровело. Вся необходимая ему помощь укладывается в формат ФАПа. Артем Валентинович не пробовал рожать в условиях этого прогрессивного формата? Пусть попробует.

"Нехватка фельдшеров", продолжает свою мысль депутат, "это основная проблема региона". Ладно, хоть не ветеринаров. Ну и тут же предлагает неожиданный и гениальный способ решения этой проблемы - разработать новые тарифы оплаты труда и увеличивать количество бесплатных мест в медицинских вузах. Да, Карл, в смысле, Артем! Именно там фельдшеров и готовят. Ну, или будут готовить, когда в России придет к логическому завершению реформирование высшей школы.

Еще один предложенный парламентарием ход - проработать вопрос предоставления жилья медикам. И создать условия проживания (свет, видимо, провести, клозет выкопать). Вот, вот оно что! В том направлении никто и не смотрел, всего-то и надо! А все думают - чего фершалы-то не держатся на местах?

Отдельное предложение, за которое благодарим Артема Валентиновича - “провести во всех территориях мониторинг нуждаемости в фельдшерско-акушерских пунктах”.

Экс-министр Ярошенко, отступая, сжег в региональном минздраве всю документацию? Или ФАПы при определенных благоприятных условиях возникают на территориях самопроизвольно, а глупые краснокожие их скрывают? Или, наоборот, по недомыслию сжигают имеющиеся и не говорят об этом федеральному бюро по делам индейцев? В общем, почему вдруг наличие этих многострадальных пунктов в селах и деревнях стало тайной для зампредседателя комитета по здравоохранению парламента Иркутской области и его коллег?

Советуем зампредседателя немедленно выехать в какой-нибудь отдаленный населенный пункт и двинуть этот свой доклад там. Местные жители доходчиво раскроют все озадачившие Артема Валентиновича темы, в том числе и касательно технологий воспроизводства в отдаленных от цивилизации условиях.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=197530

Bytes: 4352 / 4075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1587

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7522

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5336

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6766

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9884

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9114

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7723

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11127

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10706

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11065

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14137

08.05.2026

Лица Сибири

Маркидонова Екатерина

Кузьмин Геннадий

Новосельцев Петр

Бажанов Юрий

Ни Георгий

Хартаев Валерий

Кутявин Роман

Сокольников Александр

Балабанов Александр

Банько Сергей