Иван Фадеенко

© Babr24

ПолитикаИркутск

33190

14.02.2020, 16:05

Фальстарт, или начало предвыборной гонки мэра Романова?

Как известно, 13 сентября 2020 года состоится единый день голосования, когда избиратели будут выбирать и мэров некоторых районов. Нижнеилимского в том числе. И, несмотря на то, что до официального старта предвыборной кампании остаётся ещё несколько месяцев, некоторые из мэров, по факту, уже во всю ведут предвыборную кампанию. По крайней мере, нынешний мэр Нижнеилимского района, Максим Сергеевич Романов.

Надо признать, что все поводы для столь раннего начала своей кампании у Максима Сергеевича имеются. Дело в том, что предыдущая победа 2015 года, досталась ему можно сказать случайно. Являясь долгие годы руководителем глухого таёжного посёлка с говорящим названием Соцгородк, Максим Сергеевич ничем себя не проявил на политическом фронте Нижнеилимского района, и заслужил репутацию тихого, покладистого исполнителя. Всё изменилось весной 2015 года, когда районная фракция КПРФ выдвинула товарища Романова своим кандидатом в мэры района. Правда, осторожный Максим Сергеевич, пошёл на выборы – не как член партии, а как самовыдвиженец, поддерживаемый коммунистами.

Романов Максим © Проект "Лица Сибири"

Основным конкурентом на тех выборах для Романова был долгожитель иркутской, и федеральной политики, Борис Алексеев. Все, имеющие малейшее отношение к политике, понимали, что для Бориса Григорьевича, выборы мэра района – это почётная отправка на пенсию. С чем, тот естественно не мог согласиться, и поэтому, фактически вся предвыборная кампания в Нижнеилимском районе, превратилась для Бориса Григорьевича в антирекламу самого себя. С чем он успешно и справился, проиграв выборы, набрав 34,5%, против 37,1% у Романова.

И здесь, для Максима Сергеевича произошло чудо, о котором мечтают все профессиональные политики. Осенью губернатором Иркутской области избирается первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Георгиевич Левченко. И естественно, Нижнеилимский район тут же впадает в «царскую» милость, и на него просыпается золотой дождь всевозможных дотаций, трансфертов, различные льготы от областного правительства. В обмен на эти финансовые блага, Максим Сергеевич регулярно выступал с критикой врагов «красного» губернатора, демонстрировал щенячью верность Сергею Георгиевичу, а осенью 2019 года, когда кресло под губернатором Левченко уже зашаталось всерьёз, выступил одним из инициаторов знаменитого письма мэров в защиту губернатора.

После ухода Сергея Георгиевича, в Нижнеилимской мэрии случился подлинный переполох. Упорно следуя все эти пять лет в фарватере курса КПРФ, товарищ Романов – не сумел, или не захотел заручиться поддержкой областного отделения «Единой России», как это сделали другие, его более дальновидные коллеги. И тем самым оказался меж двух огней, перед выборами в сентябре 2020 года. Снова пойти на выборы от КПРФ, без финансовой, и политической поддержки из Иркутска – чистое самоубийство. Договориться на приемлемых условиях с «Единой Россией» ему – не удалось, хотя такие попытки и предпринимались. Особой популярностью у населения района Максим Сергеевич – тоже не пользуется. Народ постоянно спрашивает, куда делись выделенные Иркутском многомиллиардные суммы? Кардинального улучшения жизни – не произошло, а после наведения «порядка» губернатором Левченко в лесной отрасли, в районе закрылись все пилорамы и заготовки, которые хоть и действовали нелегально, но обеспечивали жизнедеятельность таёжных поселков, и давали возможность заработка их жителям.

Понимая что, в открытой борьбе у него нет шансов, чтобы во второй раз оказаться в кресле мэра района, товарищ Романов, наплевав на все приличия, начал в середине января этого года, открытую предвыборную кампанию. Причём в качестве своего основного достижения он преподносит…те самые миллиардные дотации из областного бюджета. Именно эта информация активно разгоняется по социальным сетям, и официальным медиа Нижнеилимского района. С помощью ботов, и карманных активистов, через популярные паблики идут вбросы про высокий рейтинг ныне действующего мэра.

А ведь это только начало. Что ж, запасёмся попкорном, и будем посмотреть, как у Максима Сергеевича дело пойдёт дальше. Главное, чтобы столь раннее начало предвыборной гонки, не обернулось весенним обострением, или фальстартом.

Иван Фадеенко

© Babr24

ПолитикаИркутск

33190

14.02.2020, 16:05

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=197544

Bytes: 4454 / 4198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Иван Фадеенко.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1542

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

1507

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5671

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4707

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3994

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7328

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9831

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8577

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8435

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9381

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8854

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8434

12.10.2026

Лица Сибири

Бабий Алексей

Михалков Никита

Янчуковская Анна

Воробьев Евгений

Котюков Михаил

Пьянов Артур

Пашков Владимир

Абраменко Александр

Мадасов Игорь

Предеин Сергей