Дума Иркутска: бунт подавлен, но это еще не конец

Оппозиция не смогла совершить переворот в Думе Иркутска. Теперь у депутатского большинства есть время, чтобы окончательно расстроить ряды фрондеров в преддверии избрания нового городского главы.

Напомним, заседанию Думы 26 марта предшествовало насколько раундов противостояния на парламентских комиссиях, где «заговорщики» во главе с депутатом-перебезчиком от КПРФ Юрием Кореневым и депутатом-единороссом Алексеем Распутиным пытались отправить в отставку спикера Дмитрия Ружникова и вице-спикера Сергея Юдина. На подступах эти инициативы технично блокировались руководством Думы, однако было ясно, что на очной сессии предстоит решающее сражение.

Так и произошло. Оппозиционеры пытались внести в повестку вопрос об отстранении Ружникова «с голоса». Руководство Думы выступило против. Депутат Андрей Лабыгин, также примкнувший к оппозиции, предложил проголосовать за отмену решения спикера о невключении вопроса в повестку. При этом ранее вопрос об отставке был одобрен профильным комитетом и Советом Думы.

Подробнее по теме:

Бердников в отставке, депутаты на войне

Бунт на игрушечном корабле

Дополнительную интригу вносило то обстоятельство, что в зале заседаний присутствовали далеко не все депутаты созыва. Многие находились на больничном и в отпусках. При этом для внесения вопроса в повестку было необходимо набрать половину голосов от присутствующих. На предварительном этапе оппозиционный блок имел в своем распоряжении 14 голосов депутатов, то есть в теории могла возникнуть ситуация, когда вопрос сначала включается в повестку, а затем голосуется, после чего спикер Дмитрий Ружников уходит в отставку.

Безусловно, такой поворот тянул на главную политическую сенсацию недели (если не месяца) и мог вызвать серьезные потрясения на всех этажах областной власти, вплоть до администрации врио губернатора. Однако все решилось демократично и просто — в ходе открытого голосования на сессии оппозиция не смогла собрать нужное число голосов для включения вопрос в повестку. Фиаско.

В своем Телеграмм-канале ситуацию комментирует авторитетный юрист, профессор Сергей Шишкин:

— Все висело на волоске, в один голос, поскольку большинство от числа присутствующих материализовалось цифрой 14. Тогда бы все пошло не так и коснулось бы всей вертикали до заоблачных высот. Но, слава богу, пронесло. Появилось время для разбора полетов и оргвыводов.

Констатируем: спикер Дмитрий Ружников остается на посту, фронда терпит промежуточное поражение. Но именно промежуточное, ведь главная баталия еще впереди — это голосование за нового мэра Иркутска. Для победы такому кандидату нужно уже не половина, но 2/3 голосов, и не от присутствующих, а от всего списочного состава Думы. Так что руководству городского парламента и стоящему за ним строительном лобби предстоит очень сильно напрячься, чтобы перекупить, запугать или рассеять оппозиционный блок.

Справочно: 26 марта Дума официально объявила долгожданный конкурс по выборам мэра. В конкурсную комиссию войдут представители Думы, мэрии и Правительства региона. После формирования комиссии начнется прием документов от кандидатов, а еще через 15 дней состоится сам конкурс, по итогам которого будет отобрано два кандидата на основе бальной системы. Эти кандидаты будут выставлены на голосование в Думе Иркутска. Для победы необходимо 24 голоса депутатов.

Таким образом, можно ожидать, что выборы мэра состоятся или в конце апреля или в мае, после окончания традиционных затяжных праздников. БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=198920

Bytes: 3849 / 3574

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

298

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5920

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4190

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6132

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12028

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9183

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9727

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14227

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9515

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10037

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12355

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16747

20.03.2026

Лица Сибири

Семенов Вадим

Мазитов Вадим

Гайкова Ольга

Свинина Марина

Зубков Александр

Озеров Анатолий

Чубаров Виктор

Варнавский Владимир

Пуляев Геннадий

Безрядин Максим