Вспоминая красные грабли: КПРФ подаст в суд на спикера Ведерникова

Фракция КПРФ в Заксобрании Иркутской области продолжает качать протестную повестку. Получается шумно, но довольно бессмысленно, особенно в части реальных перспектив борьбы за власть.

Напомним, 18 мая состоялась внеочередная сессия Заксобрания Иркутской области, где КПРФ безуспешно пыталась провести блок своих антикризисных законопроектов о налоговых льготах и прямых выплатах гражданам.

Подробнее по теме: Сессия Заксобрания: КПРФ аппаратно захлебнулась

Повестка сессии так и не была рассмотрена по существу: три налоговых законопроекта думское большинство отказалось рассматривать по формальным причинам, ссылаясь на наличие альтернативных законов от других фракций, а четвертый — о прямых выплатах жителям области, пострадавшим в результате карантинных ограничений, — не был проголосован из-за отсутствия профильных заключений, включая заключение врио губернатора Прибайкалья.

Сессия получилась скандальной, как и задумывали депутаты от КПРФ. По итогам заседания глава фракции Андрей Левченко заявил, что коммунисты подадут в суд на спикера Заксобрания Александра Ведерникова. Внимание, цитата:

— Мы будем писать обращение в прокуратуру и подавать в суд на спикера Ведерникова в областной суд. Наша цель — проведение еще одной внеочередной сессии, на которой наши законопроекты должны быть поставлены на голосование.

В этом месте стоит вспомнить 2015 год, когда КПРФ пошла в Конституционный суд, оспаривая отмену прямых выборов мэра Иркутска. Или 2017 год, когда коммунисты пытались организовать областной референдум о возвращении все тех же мэрских выборов. В обоих случаях суды встали на сторону действующей власти, в исках КПРФ было отказано. Важную роль здесь играла не только политическая конъюнктура, но и известная бездарность юристов компартии — так процесс 2017 года многие законники оценивали достаточно перспективно, однако по итогу «красные» не смогли представить убедительных аргументов в защиту своей позиции.

Нет особых сомнений, что похожий сценарий может ждать КПРФ и в этот раз, то есть после громких публичных заявлений последует долгий, малоинтересный судебный процесс, по итогам которого Фемида займет сторону руководства Заксобрания. Однако в экспертной среде существуют разные мнения на этот счет, например известный юрист Сергей Шишкин комментирует ситуацию в своем Телеграмм-канале следующим образом:

— Если фракция КПРФ подаст в суд на председателя ЗС Александра Ведерникова, это будет беспрецедентный конфликт федерального звучания. Практикующие юристы с интересом будут наблюдать за обменом правовыми аргументами сторон. На вскидку сразу возникает несколько вопросов: надлежащая ли сторона, почему происходит персонализация, каков предмет спора, что нарушено в регламенте?

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=200734

Bytes: 3025 / 2826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

935

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1576

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1666

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2257

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4973

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9299

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8099

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7935

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10524

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16404

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10471

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7965

22.09.2026

Лица Сибири

Быков Анатолий

Творогова Елена

Попов Максим

Крутиян Лариса

Беляев Александр

Падерин Валерий

Гребенщиков Сергей

Глушков Александр

Киселев Павел

Войличенко Сергей