Новый депутат Заксобрания Прибайкалья Некипелов: завхоз, стрелок, ловец собак

После недавней отставки депутата Законодательного собрания Иркутской области Дмитрия Бритока его мандат передали завхозу администрации Усть-Кутского района Денису Некипелову. Денис Борисович был следующим на очереди за парламентским креслом в списке ЛДПР.

Некипелов по известности избирателям ничем не уступает недавнему новобранцу в областной парламент от партии “Единая Россия” Алексею Терентьеву из Братского района, который получил мандат после перехода в Госдуму Сергея Сокола.

Да даже нет, Терентьев хоть и немногословен, но все-таки отсидел срок в районной думе и при деньгах. Некипелов же только баллотировался в 2017-м в думу даже не района, а городского поселения (Усть-Кута), набрал в многомандатном округе 12,67% голосов (318) и депутатом не стал. Второй попыткой Дениса Борисовича и были выборы в Заксобрание в 2018-м в составе региональной группы под вторым номером. Зато у Некипелова, в отличие от лесного предпринимателя Терентьева, есть высшее образование. В 2012 году он заочно окончил факультет менеджмента организаций Академии труда и социальных отношений (ранее Высшая школа профсоюзного движения ВЦСПС).

Единственное, чем отметился в своем муниципальном труде Некипелов, так это фразой “Мне куда сказали повесить, туда я и повешал" после того, как в конце 2019-го районная администрация пристроила себе на стену информационный экран.

Впрочем, в общественной жизни родившийся в Херсоне 37-летний Некипелов тоже представлен. И в этой сфере жизни всех еще не перевешали. Денис Борисович значится председателем правления созданного в 2016 году общественного движения гражданских инициатив Усть-Кутского района "Единство" (основная "Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки", дополнительный вид "Деятельность по изучению общественного мнения).

Гражданские инициативы у этого “Единства” специфические: оно занимается в Усть-Куте отловом собак, заключая соответствующие контракты. Неизвестно, есть ли где еще в России примеры, чтобы общественное движение подряжалось ловить собак, но начинание в любом случае интересное.

В общем, когда Денис Борисович в 2019 году рассказывал, что в результате рейда отловлено 8 взрослых собак, 10 щенков, в частности, в субботу три большие собаки и два щенка и в воскресенье одна собака, он говорил совсем не как сторонний наблюдатель и дилетант. Так что вполне возможно, что Некипелов поможет своим новым коллегам в решении столь наболевшего в парламенте и за его пределами вопроса, как беспризорные собаки.

Новый депутат Заксобрания Прибайкалья Денис Некипелов справа

Кстати, параллельно с этими занятиями Денис Борисович – большой любитель стрельбы (хотя данных о службе в армии найти не удалось).

На странице Некипелова в соцсетях большинство фотографий с оружием и просто оружия, а также с товарищами по усть-кутскому движению увлеченных страйкболом, командной игрой, более известной как эйрсофт (англ. airsoft) с использованием «мягкой пневматики».

Вот интересно, на чем парни тренируются?

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=200860

Bytes: 3820 / 3085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

982

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1276

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

4783

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9671

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9149

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7933

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13360

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9275

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7331

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12624

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11929

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10848

11.09.2026

Лица Сибири

Шевченко Валерий

Сороковиков Кирилл

Лескин Владимир

Семенов Вадим

Мушникова Анастасия

Цыганова Маргарита

Мальм Александр

Крутов Андрей

Махов Антон

Грошева Надежда