«А это чьи земли?» – «И эти зятя мэра Иркутского района…»

Пересчитав автомобили скромнейших депутатов Иркутского района, надо коротко обозреть и их недвижимость, а также финансовые дожди, снизошедшие на них в 2019 году. А то радость избирателей за их избранников будет неполной.

В финансовом плане год выдался для представителей думы Иркутского района довольно удачным. Так, все 22 депутата с женами заработали в общей сложности 149 605 950 рублей (копейки не берем). То есть – чуть более 6,8 миллиона рублей на семью (или на одного холостого депутата). То есть – около 566 тысяч в месяц, или же без малого 19 тысяч рублей в сутки.

Но это, конечно же, средний результат!

Самым успешным по сравнению с коллегами 2019-й оказался для 34-летнего самовыдвиженца Андрея Цыганова, который в думе бьется за интересы жителей Дзержинского, а также частично Молодежного и Ушаковского муниципалитетов. Шутка ли, Андрей Анатольевич заработал в 2019-м треть всех доходов депутатов думы – 49 128 761 рублей. Не сидит дома и его супруга, принеся в семейную копилку 417 709 рублей.

Еще совсем недавно, в 2013-м, Андрей Анатольевич не был большим начальником и депутатом районной думы с многомиллионным доходом и круизной яхтой

На другом полюсе депутатского благосостояния стоит еще один самовыдвиженец, в прошлом зампредседателя молодежного парламента при Заксобрании Иркутской области, 33-летний замдиректора по административной работе ООО «Комплексный Промышленный Сервис» Дмитрий Турушев, который в 2019-м не заработал ни копья. Ничего – пустая графа. Видимо, депутатские заботы о населении Маркова не оставили ему времени даже потаксовать на своем Porsche Cayenne, чтоб хоть что-то подзаработать на хлеб насущный. Кормила Дмитрия Владимировича жена, доходы которой за год составили сумму почти 1,3 миллиона рублей.

Дмитрий Турушев с коллегой по думе Татьяной Макаревич, доход которой составил чуть более 2 миллионов у самой и 138 тысяч у супруга

Из тех депутатов, у которых в 2019-м все-таки хоть что-то звенело в карманах, меньше всех заработал 57-летний беспартийный директор ООО «Ушаковское+» Леонид Крук, который стоит на страже интересов Голоустненского и частично Ушаковского муниципалитетов. 2019-й принес ему 128 000 рублей, то есть даже меньше прожиточного минимума в месяц. Выручали жена с ее доходом в 154 167 рублей, а также три российских грузовика, УАЗ-«буханка», трактор и бульдозер, с помощью которых чета Крук, наверное, ведет натуральное хозяйство.

Многие депутаты думы Иркутского района вообще, видимо, люди непрактичные.

Эвон, 42-летний протеже «Единой России» Андрей Берг при наличии полусотни земельных участков заработал за весь прошлый год 326 336 рублей, то есть меньше тридцатки в месяц.

Андрей Берг

На нем, ветреном зяте мэра района Леонида Фролова, даже и спецтехники никакой нет, только Mitsubishi Pajero Sport. А ведь за дочерью мэра Марией Леонидовной дали не какие-нибудь несчастные десять соток в Хомутово, а без малого 18 квадратных километров земли. Во всяком случае, примерно столько составляет общая площадь двух сотен участков, которые значатся в ее индивидуальном пользовании. Земли четы Берг в отчете заканчиваются на 14 странице, когда уже начинает казаться, что засбоил «Word».

Мария Берг четвертая слева

Также у хозяйственной Марии Берг имеются «Вепрь», просто «Патриот» и УАЗ пикап, а еще изделия фирм Fiat и ISUZU, которые в отчете названы легковыми, а на самом деле – самые что ни на есть микроавтобус и грузовик.

Но и со всем этим добром Мария Леонидовна заработала даже еще меньше супруга, 300 849 рублей, видимо, остальное исчисляется кулями и молочными канистрами.

Ну и вообще, кругом кризис, и экономические дела в королевстве в районе идут не очень, раз такие скромные заработки. Ведь Андрей Берг является учредителем ООО «ЛесСиб» (ОГРН 1058506013587), ремонтно-строительной компании «Успех» (ОГРН 1123850007500), ООО «Экодомстрой» (ОГРН 1153850030950) и соучредителем ООО «ВостокСпецСтрой» (ОГРН 1143850023107). Также, пока обычные граждане ездят к родителям жен копать картошку на шесть соток, Андрей Анатольевич вместе с женой и тещей является учредителем целых дачных партнерств: «Рассвет» (ОГРН 1103850008503) и «Южное» (ОГРН 1103850008503).

Вообще, если поставить планкой депутатского богатства, скажем, 3 миллиона в год (ну а что, это 250 тысяч в месяц), то ее в 2019-м перемахнули, не считая блестящего Цыганова, 33-летний сторонник «ЕР», депутат от Грановщины Евгений Кузнецов (25 323 646 рублей); 57-летний Сергей Сайфулин (избранник частей Ушаковского и Хомутовского муниципалитетов, шел от ЛДПР) с результатом 16 839 982 рубля; а также 42-летний единоросс, младший брат судимого за пособничество убийствам иркутского депутата Александра Панько Алексей Панько (9 804 598 рублей), в который уж раз избранный жителями Уриковского и Ширяевского муниципалитетов.

Депутаты Кузнецов, Сайфулин и Панько на 2, 3 и 4 месте по доходам

Далее идут добрый ангел марковского Березового, 42-летний член ЛДПР Роман Голышев (8 916 937 рублей); 60-летний председатель думы, единоросс, покровитель Оекского МО Петр Новосельцев (4 589 028 рублей), защищающий интересы части Хомутовского МО 36-летний самовыдвиженец Дмитрий Усов (4 097 384 рубля); 42-летний самовыдвиженец Евгений Вечканов (4 075 907 рублей); 39-летний марковский единоросс Антон Малышев (3 892 947 рублей); 57-летняя марковская коммунистка Ольга Середницкая (3 453 410 рублей). Итого – по нашей импровизированной классификации, к богатеям можно причислить почти 45,5% депутатов думы Иркутского района. Но, опять же, солидные доходы у депутатов Иркутского района далеко не всегда коррелируют с их имуществом. Так, депутат на 25 миллионов Кузнецов задекларировал всего лишь-то «Прадик».

Планку условной депутатской бедности поставим в 500 тысяч (примерно 41 с лишним тысяча в месяц, меньше официальной средней зарплаты по региону). Сюда, кроме фроловского зятя, вошли 55-летняя представительница «ЕР» Елена Меркушина (169 154 рубля) и 37-летний карлукский коммунист Владимир Новоселов (303 975 рублей). То есть – максимально близки народу 13,6% депутатов думы Иркутского района.

Депутатские половины большими доходами не удивили. За миллион доходы перевалили только у вышеупомянутой доброй жены Турушева и у супруга Меркушиной с доходом в 2,3 миллиона (так что Меркушину и к бедным-то не отнесешь).

Что касается жилья, то его, если не вдаваться в детали, на всех депутатов приходится примерно 4,3 тысячи «квадратов». То есть – примерно 195 «квадратов» на семью. Считая и дома, и квартиры. Это – именно в собственности, потому что, например, чета все тех же Бергов мыкается в съемном или же просто чужом жилье, поскольку собственного не задекларировано. Только некие «здания» общей площадью около 500 квадратных метров и примерно 5 тысяч «квадратов» нежилых.

Конкретное жилье разное. Самый большой дом – у представительницы КПРФ Ольги Середницкой (496,9 квадратного метра). Самый маленький домик – тоже у коммуниста, Владимира Новоселова, который обитает на площади в 23 «квадрата».

Обладатели самого большого и самого маленького домов в думе Иркутского района – выдвинутые КПРФ депутаты Ольга Середницкая и Владимир Новоселов

Самая большая квартира, 301 «квадрат» – у Романа Голышева. Самые маленькие квартиры – типовые, ничего интересного. А вот самая разнообразная недвижимость заявлена у Сергея Сайфулина. Кроме примерно 15 тысяч квадратных метров земли и дома на 290,5 «квадрата», Сергей Усманович отчитался о двух подъездных путях, двух складах и одной проходной. Той самой, видимо, что в люди вывела его.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=205640

Bytes: 8809 / 7576

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2075

04.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

3194

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6752

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6301

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

7862

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8510

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9683

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

12074

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17481

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11020

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10459

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13594

25.02.2026

Лица Сибири

Перевозников Сергей

Крупенев Анатолий

Кез Элеонора

Скращук Владимир

Лапиньш Илмар

Гордеев Владимир

Логунов Александр

Самаринов Андрей

Торгунаков Геннадий

Вельм Оксана