И года не прошло: как Игорь Кобзев стал новым Левченко

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев наступает на грабли предшественника и повторяет все его ошибки.

Многие эксперты прогнозировали, что после выборов ситуация в Прибайкалье чудесным образом стабилизируется, элиты начнут жить дружно, а новоиспеченный варяг-губернатор сможет вздохнуть спокойно. Реальность, впрочем, оказалась куда прозаичней.

Вообще создается впечатление, что на посту губернатора Игорь Кобзев решил повторить все ошибки и неудачные решения губернатора-коммуниста Сергея Левченко, за которые того много и предметно критиковали. Например, Левченко ставили в вину, что он часто покидал регион и тратил непомерные суммы на зарубежные вояжи различных областных делегаций. Как поступает Игорь Кобзев? Первым делом, едва закончились выборы, он везет в Белоруссию огромный штат чиновников, причем сам летает исключительно бизнес-классом: как выяснили журналисты, билеты главы региона туда-обратно обошлись бюджету в 380 тысяч рублей.

После этого Игорь Иванович больше недели «работал» в Москве, причем в этот период официальный сайт администрации области сообщал буквально о двух-трех ни к чему не обязывающих встречах с различными столичными ВИП-ами. Похоже, остальное время губернатор просто отдыхал, находясь при этом в официальной, хорошо оплачиваемой «командировке».

Между тем в самом Прибайкалье набирала ход вторая волна коронавируса — при полном игнорировании проблемы со стороны г-на Кобзева. Летом 2019 года, когда в Тулуне и Нижнеудинске началось страшное наводнение, в СМИ и социальных сетях поднялась буря негодования: выяснилось, что в первые дни паводка Левченко находился в Москве, где в том числе якобы посетил юбилей Геннадия Зюганова. Осенью 2020 года, когда область триумфально вернулась к весенним пикам заболеваемости, Игорь Кобзев аналогичным образом сидел в Москве, встречаясь с Алексеем Гордеевым, своим патроном.

Однако главное, за что всегда критиковали губернатора Левченко, — это кумовство и коррупция в его ближайшем окружении. Дело экс-министра лесного комплекса Сергея Шеверды все еще на слуху, а скандальная история с лифтами компании «Звезда» только недавно стала поводом для громкого ареста Левченко-младшего и отказа от мандата депутата Госдумы Левченко-старшего.

Чем ответил Игорь Кобзев? 12 октября стало известно об обысках в областном Минздраве. Министра Наталью Ледяеву вызвали на допрос в Следственный комитет, а позже, 13 числа, был арестован ее родной сын Илья Белоусов, который является одним из главных фигурантов расследования о мошенничестве с поставками в регион медицинских масок весной 2020 года. СК возбудил уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере и обращении фальсифицированных медизделий.

Этот арест тем более примечателен, что на протяжении долгих месяцев в экспертной среде неоднократно указывали на слабые управленческие компетенции г-жи Ледяевой. Фактически областной Минздрав провалил все фазы борьбы с эпидемией коронавируса, и хотя это более-менее очевидно всем, Наталья Петровна сохранила высокий пост даже после выборов, когда губернатор Кобзев сформировал новый состав Правительства. По не лишенной оснований версии, Игорь Иванович просто боится уволить г-жу Ледяеву, назначение которой, как говорят, в свое время пролоббировали замминистр здравоохранения РФ Олег Салагай и непосредственный начальник Ледяевой (в бытность ее главой областного Росздравнадзора) Михаил Мурашко.

Кумовство и махровая коррупция — звучит знакомо, не правда ли?

Безусловно, «дело Ледяевой» наносит серьезный удар по генералу Кобзеву, который, напомним, шел на выборы под лозунгом борьбы с коррупцией. В июне 2020 года Игорь Иванович заявил буквально следующее: «У нас нет неприкасаемых. Те, кто преступил закон, должны отвечать по всей его строгости. Поэтому порядок будем наводить жестко и последовательно».

И здесь весьма показательно, что обыски в Минздраве, допрос г-жи Ледяевой и арест ее родного сына в рамках резонансного уголовного дела на данный момент произвели нулевую реакцию со стороны губернатора Кобзева и его пресс-службы. Более того, по имеющейся информации, силовики даже не проинформировали Игоря Ивановича о грядущих арестах; и схожим образом обстояли дела с задержанием Сергея Шеверды в 2019 году — тогда Левченко узнал об этом «из СМИ».

Воистину, история повторяется дважды: в первый раз как трагедия, во второй — как фарс.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=205927

Bytes: 4512 / 4380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаМир

277

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6949

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13290

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10953

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10666

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

22234

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14470

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15017

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22878

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

21010

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20085

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

14110

30.12.2025

Лица Сибири

Очиров Бато

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Бакштановский Юрий

Волынов Борис

Смирнов Олег

Побережный Андрей

Власов Виктор

Бердников Александр Васильевич

Литвин Дмитрий

Корняков Михаил