Три орешка для Виктора Галицкова: в большой тыкве прямо в Москву

Отвечавший за восстановление Тулуна и Нижнеудинска заместитель председателя правительства Виктор Галицков отбыл в Москву. Совсем недавно еще бывший полицейский, глава сельского поселения, он теперь возглавит представительство Иркутской области при правительстве РФ. Сейчас он, наверное, рычит и хохочет.

Граждане 40+ должны помнить фильм «Три орешка для Золушки», сюжет которого повторил Виктор Владимирович. Там, напомним, бедной девушке досталось три волшебных орешка, благодаря которым она последовательно выросла до максимального социального статуса.

Первый орешек во власти майору Галицкову достался в 2017 году, когда он избрался от ЛДПР главой Ушаковского муниципалитета в Иркутском районе. За шесть лет до того он внезапно – в 31 год – прервал вроде бы успешную карьеру в полиции Иркутска, где числился аж с 17 лет.

Здесь он занимал три начальственные должности, в том числе и такие хлебные, как начальник лицензионно-разрешительной службы и отдела по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка. Вроде бы, к Виктору Владимировичу возникли вопросы у управления собственной безопасности, но это слухи.

Потом он обретался в неопределенном состоянии, работал понемногу в трех разных местах, от неполного года до месяца. И после счастливо осел консультантом по работе с фракцией ЛДПР Заксобрания Прибайкалья. С 2013 года пытал судьбу на выборах: сначала в Заксобрание, потом в иркутскую думу, а затем и в Госдуму, в том числе по одномандатному округу. В последнем случае неплохо набрал – 8,3% – если учесть, что желающих было 11. В 2017 году, когда на выборах главы Ушаковского муниципалитета стояла задача заломать красного конкурента Александра Кузнецова, на Галицкова работала целая орава агитаторов с кучей именных сувениров, а школы и садики загодя задарили от этого новоиспеченного «мецената».

Второй свой орешек Виктор Владимирович раскусил в 2020-м. Когда прошла информация, что его выдвинут кандидатом в губернаторы от ЛДПР, к нему пригляделись в кремлевском зеркальце и решили, что для многих граждан найденный в ушаковской дубраве Галицков может оказаться всех милее, и румяней, и белее. Белее основного – воронежского – кандидата. В самом деле, хотя Галицков отличается незапоминающейся внешностью, он может похвастаться обаянием.

И вместо Галицкова выдвинули безвредного Андрея Духовникова. Выборы прошли, и стало понятно, на какое яблочко Виктор Владимирович выменял красоту свое кандидатство: его посадили в кресло тулунского зампреда правительства. Для председателя сельсовета это сумасшедший карьерный рывок, свидетельствующий, как высоко оценивали красоту потенциал Галицкова. Хотя сама новая должность нервная: своих фаворитов туда не посадишь, там надо работать и может прилететь сверху.

И вот пришел черед третьего орешка. Статусная синекура в столице. Говорят, переезд туда очень нужен семье нашего героя. Но вряд ли руководство области полюбило его настолько, что готово исполнять любой каприз.

Главной версией назначения является обезвреживание регионального отделения ЛДПР перед выборами: нуте-ка, народ обратит много внимания на энергичного заместителя и на всю партию в его лице? Вторая, дополняющая: Виктор Владимирович все-таки представитель простонародья и к тому же пытается встревать в процессы, чем утомил генералитет. Третья версия: Галицкову помог знаменитый полониевый ЛДПРовец и бывший региональный куратор Андрей Луговой.

Как бы то ни было, теперь Галицков будет не на глазах, и судьба его затеряется в темноте кадровой политики. Должность все-таки аппаратная. Не исключено, что для Виктора Владимировича она вскоре после выборов превратится в тыкву. Вот кто знает, что там происходит, в том московском представительстве? Куда делся назначенный Сергеем Левченко на излете губернаторства, а потом продленный Игорем Кобзевым Шамиль Баулов? От Баулова на сайте правительства Иркутской области осталась одна биография, а вместо имени значится вообще женщина.

На другой странице сайта и в других источниках главой представительства Иркутской области в Москве числится с ноября 2020-го исполняющий обязанности, бывший видный сотрудник МЧС Александр Рвачев. Кстати, Яндекс и вовсе, не мудрствуя, исходя из имеющихся на правительственном сайте данных присобачил имя Рвачева к биографии Баулова.

По должности Александр Тимофеевич – замруководителя представительства Иркутской области в Москве. До того он трудился, в частности, начальником административно-правового управления МЧС и созданного в 2015-м по инициативе Сергея Шойгу пафосного конгрессно-выставочного центра «Патриот», который числится в ранге ФГАУ.

На фото в сети что-то странное творится с инициалами тогда еще главы `Патриота` Рвачева. Видимо, торопились с патриотизмом и напортачили с вышивкой на форме, пришлось фотошопить

И получается, теперь Рвачеву нашли нового патрона – майора Галицкова? Странная история.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=210548

Bytes: 5545 / 4895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3252

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3306

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5052

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7933

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

6690

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13954

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18750

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16458

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14194

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22204

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13794

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12665

17.08.2026

Лица Сибири

Макаревич Татьяна

Зайцев Константин

Кабатов Денис

Трубников Владимир

Мизиренков Андрей

Аксенов Владимир

Мартыняк Дениc

Клипа Инна

Никитин Павел

Кондратьев Алексей