Подальше от кормушки: Яну Соболь вернут в школу

В Правительстве губернатора Игоря Кобзева назревает очередная громкая отставка.

По информации БАБРа, в ближайшее время в отставку будет отправлена Яна Соболь, с июля 2020 года занимающая пост министра экономического развития Иркутской области.

Скорее всего, г-жа Соболь напишет заявление «по собственному желанию», а сама отставка будет обставлена предельно тихо, однако это не должно вводить в заблуждение — как пояснили нашему порталу осведомленные собеседники в Сером доме, реальная причина жесткого кадрового решения связана с недавним скандалом вокруг повального бегства иркутских бизнесменов из области. Малые предприятия экстренно перерегистрируют в соседние регионы из-за недружелюбного налогового регулирования, за которое в системе исполнительной власти как раз отвечает Минэк. Ситуация позорная и скандальная одновременно: Иркутская область теряет налоги, а областное Правительство — репутацию.

По имеющимся сведениям, упомянутый скандал вызвал серьезное недовольство в Москве и настоящую истерику в администрации губернатора, где такого рода информационные поводы воспринимают крайне болезненно в том числе и потому, что их используют для ослабления позиций губернатора Игоря Кобзева в номенклатурной пирамиде. Так произошло и в этот раз: известно, например, что с критикой налогового регулирования для малых предприятий выступили омбудсмен Андрей Лабыгин и депутат Госдумы Александр Якубовский. Мнение последнего, зачастую, колеблется в согласии с партийной линией, что можно трактовать как выражение своеобразного вотума недоверия губернатору со стороны «Единой России».

В контексте:

Логопед в мехах: кто стал главой Минэка Прибайкалья?

Кризис не для всех: Яна Соболь освоит миллиард на «Воротах Байкала»

Надо сказать, что кадровая политика — ахиллесова пята иркутского Правительства. Так было при Левченко, и при Кобзеве в этом смысле мало что изменилось. Чехарда, некомпетентность и коррупция — три постоянных спутника местной бюрократической машины. Конечно, эта «триада» издавна сопутствует клептократической системе российской власти, и губернаторы вряд ли способны в ней что-то кардинально поменять, однако в их силах по крайней мере окружать себя грамотными исполнителями, заточенными на карьеру, а не лоббирование своих узкокорыстных интересов.

История с назначением г-жи Соболь министром — пример как раз такого нечистоплотного лоббирования. Логопед по основному образованию и чиновница социальной сферы из второго эшелона, Яна Вадимовна получила хлебный пост в иркутском Правительстве только благодаря протекции супруга, главы влиятельной Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексея Соболя. Невозможно представить, чтобы без его вмешательства министерство экономического развития возглавил человек без профильного образования, с нулевым опытом управления такого рода структурами.

Назначение с последующей скоропостижной отставкой на фоне громкого скандала следует признать фирменной чертой кадровой политики действующей администрации. Здесь достаточно вспомнить экс-главу Минздава Наталью Ледяеву, которая была арестована и снята с должности менее чем через год после получения министерского поста. Сейчас г-жа Ледяева проходит как фигурант в деле о масштабных хищениях в Минздраве. Напрашивается вопрос: Минэк на очереди?

По данным нашего портала, место Яны Соболь займет Владимир Гордеев, который возглавлял Министерство промышленности в администрации губернатора Сергея Ерощенко, а в настоящий момент является заместителем главы Минэка. Господина Гордеева характеризуют как грамотного и толкового специалиста, однако здесь нужно помнить, что Минэконом — во много опереточная структура, созданная для «кормления» нужных людей. За все годы существования под крышей Минэка не был реализован ни один внятный инвестиционный проект, зато в министерстве регулярно меняются руководители, каждый из которых получает зарплату с шестью нулями. Вот такое экономическое развитие.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: irktoday

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=210558

Bytes: 4371 / 4028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7338

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6951

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7819

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6759

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8019

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7194

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8924

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6641

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8540

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9390

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11229

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9039

22.10.2026

Лица Сибири

Шумихина Галина

Быков Анатолий

Агапитов Михаил

Будашкаева Светлана

Бадмацыренов Жаргал

Кузьмин Георгий

Сахалтуев Радна

Шимко Дмитрий

Анкерт Шарлотта

Бальжиров Баир