Подальше от кормушки: Яну Соболь вернут в школу

В Правительстве губернатора Игоря Кобзева назревает очередная громкая отставка.

По информации БАБРа, в ближайшее время в отставку будет отправлена Яна Соболь, с июля 2020 года занимающая пост министра экономического развития Иркутской области.

Скорее всего, г-жа Соболь напишет заявление «по собственному желанию», а сама отставка будет обставлена предельно тихо, однако это не должно вводить в заблуждение — как пояснили нашему порталу осведомленные собеседники в Сером доме, реальная причина жесткого кадрового решения связана с недавним скандалом вокруг повального бегства иркутских бизнесменов из области. Малые предприятия экстренно перерегистрируют в соседние регионы из-за недружелюбного налогового регулирования, за которое в системе исполнительной власти как раз отвечает Минэк. Ситуация позорная и скандальная одновременно: Иркутская область теряет налоги, а областное Правительство — репутацию.

По имеющимся сведениям, упомянутый скандал вызвал серьезное недовольство в Москве и настоящую истерику в администрации губернатора, где такого рода информационные поводы воспринимают крайне болезненно в том числе и потому, что их используют для ослабления позиций губернатора Игоря Кобзева в номенклатурной пирамиде. Так произошло и в этот раз: известно, например, что с критикой налогового регулирования для малых предприятий выступили омбудсмен Андрей Лабыгин и депутат Госдумы Александр Якубовский. Мнение последнего, зачастую, колеблется в согласии с партийной линией, что можно трактовать как выражение своеобразного вотума недоверия губернатору со стороны «Единой России».

В контексте:

Логопед в мехах: кто стал главой Минэка Прибайкалья?

Кризис не для всех: Яна Соболь освоит миллиард на «Воротах Байкала»

Надо сказать, что кадровая политика — ахиллесова пята иркутского Правительства. Так было при Левченко, и при Кобзеве в этом смысле мало что изменилось. Чехарда, некомпетентность и коррупция — три постоянных спутника местной бюрократической машины. Конечно, эта «триада» издавна сопутствует клептократической системе российской власти, и губернаторы вряд ли способны в ней что-то кардинально поменять, однако в их силах по крайней мере окружать себя грамотными исполнителями, заточенными на карьеру, а не лоббирование своих узкокорыстных интересов.

История с назначением г-жи Соболь министром — пример как раз такого нечистоплотного лоббирования. Логопед по основному образованию и чиновница социальной сферы из второго эшелона, Яна Вадимовна получила хлебный пост в иркутском Правительстве только благодаря протекции супруга, главы влиятельной Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексея Соболя. Невозможно представить, чтобы без его вмешательства министерство экономического развития возглавил человек без профильного образования, с нулевым опытом управления такого рода структурами.

Назначение с последующей скоропостижной отставкой на фоне громкого скандала следует признать фирменной чертой кадровой политики действующей администрации. Здесь достаточно вспомнить экс-главу Минздава Наталью Ледяеву, которая была арестована и снята с должности менее чем через год после получения министерского поста. Сейчас г-жа Ледяева проходит как фигурант в деле о масштабных хищениях в Минздраве. Напрашивается вопрос: Минэк на очереди?

По данным нашего портала, место Яны Соболь займет Владимир Гордеев, который возглавлял Министерство промышленности в администрации губернатора Сергея Ерощенко, а в настоящий момент является заместителем главы Минэка. Господина Гордеева характеризуют как грамотного и толкового специалиста, однако здесь нужно помнить, что Минэконом — во много опереточная структура, созданная для «кормления» нужных людей. За все годы существования под крышей Минэка не был реализован ни один внятный инвестиционный проект, зато в министерстве регулярно меняются руководители, каждый из которых получает зарплату с шестью нулями. Вот такое экономическое развитие.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: irktoday

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=210558

Bytes: 4371 / 4028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

172

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2012

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

4794

11.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6495

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

7462

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13513

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13686

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11196

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10395

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

18495

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13459

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13811

02.02.2026

Лица Сибири

Шпетер Александр

Михалков Никита

Романчугов Артем

Большешапов Александр

Бакуров Евгений

Хрычов Николай

Горбенко Константин

Негодайло Алексей

Николаев Николай

Ушаков Игорь