Фото дня. Генеральский генерал Кобзев

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев любит педалировать свое генеральское звание и регулярно облачается в форму.

Господин Кобзев — человек сугубо гражданский. Он возглавляет субъект РФ, то есть работает выборным чиновником с представительскими функциями. Все это, однако, не мешает Игорю Ивановичу регулярно делать акцент не некоем боевом прошлом, создавая вокруг себя ареол мужественности. По слухам, главе региона нравится, когда его называют «генерал-губернатором» — это тешит самолюбие.

Под любым удобным предлогом г-н Кобзев появляется на публике в форме, при погонах. Из последнего: 23 февраля он участвовал в церемонии возложения цветов к Вечному огню, вновь обрядившись генералом.

Важный нюанс, однако, заключается в том, что Игорь Кобзев имеет звание генерал-полковника внутренней службы, что в строгом смысле не позволяет причислить его к кадровым военным.

Об этом свидетельствует и официальная биография: в 1988 году будущий сибирский губернатор окончил Воронежское авиационное инженерное училище; с августа 1988 по август 1989 года служил помощником начальника штаба 936-го отдельного батальона аэродромно-технического обеспечения Сызранского военного авиационного училища, затем был помощником начальника отдела кадров училища. С февраля 1992 по декабрь 1999 года Игорь Кобзев занимал пост начальника отдела кадров и строевой части 146-й отдельной мобильной механизированной бригады гражданской обороны, а с декабря 1999 по август 2000 года — старшего помощника начальника штаба по кадрам и строевой части 847-го спасательного центра.

Все это — тыловые и штабные должности, не имеющие отношения к выполнению реальных боевых задач. Начиная с 90-х г-н Кобзев работает в структурах МЧС, а в 2001 году получает диплом Воронежского государственный университета по специальности, связанной с госуправлением. То есть становится профессиональным бюрократом, а не профессиональным военным.

Официальный сайт областного Правительства скупо повествует, что в 1995 году Игорь Кобзев «принимал участие в вооруженном конфликте на территории Чеченской Республики». Без подробностей. В биографии на другом портале сообщается, что Кобзев «принял участие в Чеченской войне в составе Территориального управления МЧС», вот только случилось это не в 95-м, а в 1999 году. Сам Игорь Иванович рассказывает об этом так:

«Как сейчас помню 8 марта (видимо, все же 95 года), когда прибыли на чеченский аэродром. Оттуда на вертолете нас должны были переправить к месту дислокации. Борт стал взлетать, и тут начался обстрел. Все стали спрыгивать на землю. Я тоже, упал в грязь… Тогда и понял, куда попал».

Этот геройский эпизод относится к периоду, когда Кобзев уже был приписан к МЧС, то есть проходил по гражданскому, а не военному ведомству. Есть основания полагать, что этим реальный боевой опыт генерал-полковника исчерпывается. Позже, во время войны с Грузией в 2008 году и войны на Донбассе в 2014-15 годах, г-н Кобзев занимался «отправкой колонны с гуманитарной помощью» и руководил «операцией по приему беженцев из Украины на территории Воронежской области». Иными словами, работал в снабжении и логистике, строго по профессии.

Внутренняя служба, она такая — все больше по тылам.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=210812

Bytes: 3363 / 3237

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1682

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2231

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

5624

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11326

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14706

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

13987

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19257

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9410

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11793

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

24650

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10626

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11486

18.05.2026

Лица Сибири

Григоров Виктор

Дугаров Булат

Хрычов Николай

Никулин Андрей

Пуния Викрам

Левченко Сергей

Личичан Олег

Евладов Алексей

Куглянт Александр

Будаев Зоригто