Усс добивает общепит: Нового года не будет

Красноярский губернатор Александр Усс ввел новые ограничения. Изображение губернатором бурной деятельности в борьбе с распространением коронавируса уничтожает частный бизнес и убивает надежду на нормальный отдых в новогодние праздники.

Новые ограничения, введённые Александром Уссом, касаются в первую очередь общепита. С какой целью Александр Викторович затягивает гайки именно в этой области – очень интересный вопрос. С 17 декабря всем ресторанам и кафе разрешено работать с 7:00 до 21:00. Ранее губернатор ввёл вечернее ограничение до 23:00.

Рестораторы негодуют, весенние ограничения привели сферу в упадок. Многие мелкие заведения не выдержали и закрылись. И какой эффект даст сокращение рабочего времени на два часа, вообще не понятно. В первую очередь это значительно снизит и без того упавшую выручку предпринимателей, а это в свою очередь скажется на зарплатах персонала.

Данные оперативного штаба, говорят о том, что Красноярский край вышел на плато по заболеваемости коронавирусом. Работа общепита не привела к росту заболевших, соответственно и новое ограничение можно считать бессмысленным.

Маразм крепчал

Помимо нового ограничения времени работы, 31 декабря и 1 января заведениям общепита разрешили работу только навынос или в формате доставки.

Ещё одно ограничение, касающееся общепита, ограничивает доступ детям до 14 лет в рестораны быстрого питания и самообслуживания на неопределённый срок. Теперь посещение таких заведений возможно только с родителями. Как реализовать подобное? У всех на входе проверять наличие паспорта?

Если вы планировали сводить своего ребёнка в праздники поразвлечься – забудьте. С 1 по 10 января вводится запрет на работу развлекательных и досуговых заведений, детских игровых комнат и развлекательных центров в ТРЦ и заведениях общепита.

Складывается впечатление, что Александру Викторовичу спать спокойно не даёт выручка заведений общественного питания. Особое внимание губернатора именно к этой сфере услуг вызывает много вопросов. Быть может Александр Усс действует в чьих-то интересах? Нельзя не обратить внимание к особой лояльности губернатора к красноярским рестораторам Bellini Group. Последние умудрились открыть в разгар пандемии два ресторана, а годом ранее при поддержке губернатора открыли на базе СФУ гастрономический факультет.

Все вводимые губернатором ограничения воспринимаются населением в штыки. Особенно если учесть тот факт, что Александр Усс сам не соблюдает ограничения. Губернаторским указом от 26 октября красноярцы старше 65 лет должны были уйти на самоизоляцию, удалёнку, или уйти на оплачиваемый больничный. Александру Уссу 66 лет, и обязательный масочный режим он нарушает регулярно, появляясь в обществе без маски.

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=208373

Bytes: 2832 / 2707

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Richie Monroe, обозреватель.

На сайте опубликовано 21 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

2874

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4023

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

5413

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8786

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7190

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11530

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6893

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11089

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11529

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9567

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

15489

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10368

05.03.2026

Лица Сибири

Слободчиков Николай

Куликов Константин

Полосков Никита

Резников Григорий

Стоянов Вячеслав

Шарков Сергей

Свидерек Кшиштоф

Тыхеев Андрей

Цыренов Баир Цыденович

Варнавский Владимир