Господа депутаты: общественные слушания для своих

Законодательное Собрание Красноярского края готовится к проведению общественных слушаний о возможности переименования архипелага Северная Земля и его островов.

Пресс-служба краевого парламента передает, что слушания состоятся 20 февраля в 12.00 в формате видеоконференции. В мероприятии примут участие представители общественности, депутаты различных уровней, выдающиеся полярники, летчики, представители научного и музейного сообщества.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте красноярского Заксобрания, для того, чтобы присоединиться к обсуждению, рядовому гражданину необходимо отправить заявку с контактной информацией на указанную в инструкции электронную почту. Затем, после обработки заявки, гражданину будет направлено приглашение на подключение к видеоконференции. Организаторы объясняют такой подход «ограничениями интернет сервиса по количеству участников» и просят присылать заявки до «до 18 февраля 2021 года».

Самое интересное, что данный релиз-инструкция был опубликован…18 февраля, в конце рабочего дня. Такое вот приглашение с подвохом.

Маловероятно, что даже если бы региональный парламент сообщил о правилах регистрации для участия в общественных слушаниях за неделю до их проведения, то это бы вызвало у населения Красноярского края небывалый ажиотаж и непреодолимое желание публично подискутировать.

Кроме того, осенью 2020 года депутаты Заксобрания продемонстрировали, что могут спокойно идти в ногу со временем, не ссылаясь на некие «ограничения интернет сервиса» – они без проблем провели открытую видеоконференцию в Zoom, к которой мог присоединиться любой желающий. Тогда обсуждался «норильский доклад» (депутатское расследование о причинах и последствиях разлива нефтепродуктов из резервуара ТЭЦ-3) – вопрос куда более резонансный и общественно-важный, чем переименование необитаемого клочка земли, обусловленное лишь помпезной политической борьбой за «восстановление исторической справедливости».

Ранее на БАБРе:

Напомним, что архипелагу Северная Земля, который расположен в Северном Ледовитом океане, в Таймырском муниципальном районе Красноярского края, предлагается вернуть имя последнего императора России Николая II. Письмо с такой просьбой было направлено в адрес губернатора Александра Усса и Заксобрания Красноярского края осенью прошлого года.

Данное письмо заметно взбудоражило депутатов краевого Заксобрания – вопрос о переименовании архипелага дважды обсуждался на заседании комитета парламента по государственному устройству. При этом глава комитета Сергей Попов заявлял о необходимости придать решению этого вопроса «максимально открытый публичный характер».

Господа депутаты: красноярские политики ностальгируют по царской России

Господа депутаты: Северная Земля не дает покоя Заксобранию

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=210675

Bytes: 3143 / 2794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1672 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1417

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7556

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

8090

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

8844

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6679

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

10473

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11164

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11828

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

12172

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

24248

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15277

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

15042

07.08.2026

Лица Сибири

Зезуля Алексей

Диксон Виталий

Сагдеев Ринель

Иванов Геннадий

Миронов Николай

Григорьев Михаил

Грибунов Олег

Харитонов Виктор

Цыганова Маргарита

Гупалов Виктор