Оптимизация театров: Гергиев захватил Смоленск

Весьма неожиданно закончился концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, состоявшийся 12 мая на сцене Смоленского драматического театра имени А. С. Грибоедова в рамках Московского пасхального фестиваля.

После окончания мероприятия губернатор региона Алексей Островский и художественный руководитель Мариинки заявили о достигнутой договорённости в создании на базе Смоленского драмтеатра филиала театра Мариинского. Инициатива якобы исходила от руководства области, но, судя по всему, Гергиев был целиком и полностью к ней готов.

Валерий Гергиев и Алексей Островский

Вездесущий маэстро с ходу придумал обоснование для грядущего проекта. Когда-то, 200 с лишним лет назад, в селе Новоспасском Смоленской губернии родился сам Михаил Глинка. И, несмотря на то, что прожил там великий композитор лишь первые 13 лет свой жизни, возродить «традиции оперы и балета» в регионе необходимо. Пусть даже пожертвовав для этого легендарным смоленским театром, который, кстати, на целых 24 года старше того же Глинки – в следующем году ему исполнится 240 лет. Если, конечно, исполнится.

Напомним, что Гергиев и его театр со всеми филиалами специализируются исключительно на операх и балетах. Смоленские драматические актёры, будь они хоть трижды народные и заслуженные, в оперных спектаклях Мариинки смогут участвовать лишь в качестве миманса. Это в лучшем случае, в худшем им всем предстоит искать работу, причём, скорее всего, в другом городе.

То же касается и руководства театра, поскольку у Гергиева в филиалах сидят исключительно прикормленные люди, а художественное руководство он и вовсе никому, кроме себя, не доверяет. По крайней мере, так было в захваченных ранее Владивостоке и Владикавказе.

Тем временем губернатор, открыто заявивший, что свой театр и свои актёры ему без надобности, от души поблагодарил дирижёра за «поддержку инициативы» и рекомендацию «шагов, которые необходимо предпринять». Сам же Валерий Абисалович уже успел примериться к зданию и площадке, а в ближайшее время пообещал прислать своего главного инженера для окончательного «анализа возможностей театра».

«Я очень внимательно осмотрел Смоленский драматический театр – здесь всё есть для того, чтобы он был очагом культуры, который может очень щедро дарить сотням тысяч людей результаты своего труда. Мы с администрацией области в ближайшие 2-3 недели постараемся наладить разговор таким образом, чтобы где-то к осени была более-менее ясная “дорожная карта”», – цитирует Гергиева SmolDaily.

Быстро запрягает маэстро, ничего не скажешь. Кстати, заметили, что сейчас Смоленский театр – никакой не очаг культуры и результаты своего труда сотням тысяч людей не дарит. Так мастерски «опустить» коллег, здание которых он собрался оккупировать, может только Гергиев.

А может, Валерий Абисалович таким немудрёным способом решил показать, что ничего плохого в объединении театров нет, и он, поддерживая скандальное слияние Ярославского театра имени Фёдора Волкова с Александринским театром, был абсолютно прав? Или министр культуры Мединский решил руками Гергиева продолжить оптимизацию театров, несмотря на фиаско на Волковско-Александринском фронте?

Тогда, конечно, игра стоит свеч, для такого дела никакого театра и никаких актёров не жалко. Тем более провинциальных.

Смоленский театр. Пока драматический

О скандале вокруг объединения театров Ярославля и Санкт-Петербурга читайте в материалах Бабра:

Мединский наступил на ярославские грабли. Ему будет больно

Оптимизация снизу: Театр Нац и «Шалом, Виктюк!»

Хроника оптимизации театров: Михалков и Гергиев вновь на стороне зла

Фото: smoldaily.ru, tury.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=188769

Bytes: 4125 / 3626

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3945 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4754

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5728

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13598

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

5747

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

6572

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7609

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17304

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16745

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10316

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4976

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

11699

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

20987

03.11.2025

Лица Сибири

Пуляев Геннадий

Шумков Константин

Говорушкина Наталия

Волошина Елена

Полосин Константин

Резников Владимир

Тен Сергей

Штенгелов Денис

Татаринов Андрей

Перетолчин Владимир