Оптимизация театров: Гергиев захватил Смоленск

Весьма неожиданно закончился концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, состоявшийся 12 мая на сцене Смоленского драматического театра имени А. С. Грибоедова в рамках Московского пасхального фестиваля.

После окончания мероприятия губернатор региона Алексей Островский и художественный руководитель Мариинки заявили о достигнутой договорённости в создании на базе Смоленского драмтеатра филиала театра Мариинского. Инициатива якобы исходила от руководства области, но, судя по всему, Гергиев был целиком и полностью к ней готов.

Валерий Гергиев и Алексей Островский

Вездесущий маэстро с ходу придумал обоснование для грядущего проекта. Когда-то, 200 с лишним лет назад, в селе Новоспасском Смоленской губернии родился сам Михаил Глинка. И, несмотря на то, что прожил там великий композитор лишь первые 13 лет свой жизни, возродить «традиции оперы и балета» в регионе необходимо. Пусть даже пожертвовав для этого легендарным смоленским театром, который, кстати, на целых 24 года старше того же Глинки – в следующем году ему исполнится 240 лет. Если, конечно, исполнится.

Напомним, что Гергиев и его театр со всеми филиалами специализируются исключительно на операх и балетах. Смоленские драматические актёры, будь они хоть трижды народные и заслуженные, в оперных спектаклях Мариинки смогут участвовать лишь в качестве миманса. Это в лучшем случае, в худшем им всем предстоит искать работу, причём, скорее всего, в другом городе.

То же касается и руководства театра, поскольку у Гергиева в филиалах сидят исключительно прикормленные люди, а художественное руководство он и вовсе никому, кроме себя, не доверяет. По крайней мере, так было в захваченных ранее Владивостоке и Владикавказе.

Тем временем губернатор, открыто заявивший, что свой театр и свои актёры ему без надобности, от души поблагодарил дирижёра за «поддержку инициативы» и рекомендацию «шагов, которые необходимо предпринять». Сам же Валерий Абисалович уже успел примериться к зданию и площадке, а в ближайшее время пообещал прислать своего главного инженера для окончательного «анализа возможностей театра».

«Я очень внимательно осмотрел Смоленский драматический театр – здесь всё есть для того, чтобы он был очагом культуры, который может очень щедро дарить сотням тысяч людей результаты своего труда. Мы с администрацией области в ближайшие 2-3 недели постараемся наладить разговор таким образом, чтобы где-то к осени была более-менее ясная “дорожная карта”», – цитирует Гергиева SmolDaily.

Быстро запрягает маэстро, ничего не скажешь. Кстати, заметили, что сейчас Смоленский театр – никакой не очаг культуры и результаты своего труда сотням тысяч людей не дарит. Так мастерски «опустить» коллег, здание которых он собрался оккупировать, может только Гергиев.

А может, Валерий Абисалович таким немудрёным способом решил показать, что ничего плохого в объединении театров нет, и он, поддерживая скандальное слияние Ярославского театра имени Фёдора Волкова с Александринским театром, был абсолютно прав? Или министр культуры Мединский решил руками Гергиева продолжить оптимизацию театров, несмотря на фиаско на Волковско-Александринском фронте?

Тогда, конечно, игра стоит свеч, для такого дела никакого театра и никаких актёров не жалко. Тем более провинциальных.

Смоленский театр. Пока драматический

О скандале вокруг объединения театров Ярославля и Санкт-Петербурга читайте в материалах Бабра:

Мединский наступил на ярославские грабли. Ему будет больно

Оптимизация снизу: Театр Нац и «Шалом, Виктюк!»

Хроника оптимизации театров: Михалков и Гергиев вновь на стороне зла

Фото: smoldaily.ru, tury.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=188769

Bytes: 4125 / 3626

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4003 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

4403

27.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

6109

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19645

24.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

9737

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

14605

22.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

14039

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

9402

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20744

16.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

12426

15.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14630

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

13334

12.01.2026

Лица Сибири

Цветков Евгений

Будаева Светлана

Войличенко Сергей

Седов Владимир

Тарабан Наталья

Силивончик Александр

Потапов Леонид

Буянова Ольга

Шмонин Эдуард

Боровский Олег