Короткой жизни яркий след. К 55‑летию Жени Белоусова

«Девочка моя синеглазая», «Ночное такси», «Девчонка-девчоночка», «Облако волос», «Золотые купола», «Будь что будет», «Вот и всё»…

10 сентября мог бы отметить 55‑летний юбилей знаменитый поп‑певец постперестроечных лет и начала лихих девяностых Женя Белоусов.

Обложка альбома «Ночное такси»

Будущий кумир миллионов «синеглазых девочек» и его брат Александр родились 10 сентября 1964 года в посёлке Жихарь Харьковской области. Вскоре после рождения близнецов семья переехала в Курск. В девятилетнем возрасте Женю сбила машина. Тяжёлое сотрясение мозга спустя несколько лет освободило его от службы в армии, но стало причиной серьёзных проблем со здоровьем в более далёком будущем.

В детстве Евгений хулиганил и не особо уделял время занятиям, успевая при этом обучаться игре на баяне в музыкальной школе и играть на гитаре в школьном ансамбле.

В Курске

Мало кто из фанатов певца знал, что по образованию он – слесарь-ремонтник токарно-винторезных станков. По утверждению самого Белоусова, в Профтехучилище он поступил лишь потому, что туда завезли комплект музыкальных инструментов и новую звуковую аппаратуру. Курское же музыкальное училище по классу бас-гитары так и осталось неоконченным.

После окончания ПТУ слесарь с музыкальным уклоном по специальности, разумеется, не работал, а отправился с гитарой на заработки по курским кафе и ресторанам. В одном из них его и заприметил Бари Алибасов (по другим данным – администратор ансамбля «Интеграл»). Встреча кардинально изменила жизнь юного музыканта – он переезжает в Москву и становится членом вокально-инструментального ансамбля Алибасова «Интеграл».

В группе «Интеграл»

Следующий шаг в карьере помог сделать бурный роман начинающего певца с редактором популярной телепередачи «Утренняя почта» Мартой Могилевской. Именно в эфире «Утренней почты» состоялось первое сольное выступление Белоусова, произошло это в 1988 году. Также Марта познакомила своего бойфренда с поэтессой Любовью Воропаевой и её мужем, композитором Виктором Дорохиным, которые стали его продюсерами. С 1991 года Белоусов сотрудничал с Игорем Матвиенко.

Звёздная сольная карьера певца, собиравшего стадионы по всей стране, а в 1989 году признанного лучшим певцом страны и лидером Национального хит‑парада, длилась ровно десять лет, с небольшим перерывом на неудачную попытку заняться алкогольным бизнесом.

Последние годы

Спровоцированная детской травмой аневризма сосудов головного мозга, постоянные переезды, недосыпания, банкеты и бурная личная жизнь не могли не сказаться на здоровье кумира российских девчонок. В конце марта 1997 года 32‑летний певец был госпитализирован в Институт Склифосовского с диагнозом «некроз поджелудочной железы». Спустя три недели, когда уже шла речь о выписке, произошёл инсульт. После срочно проведённой операции Евгений Белоусов впал в кому, а в ночь на 2 июня скончался.

Похоронен легендарный певец на Кунцевском кладбище Москвы. На его надгробном памятнике высечена надпись: «Короткая жизнь… Яркий след… Долгая память…».

Могила Евгения Белоусова

Фото: belousov-zhenya.ru, yamoskva.соm

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=192724

Bytes: 3854 / 3084

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4166 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

3486

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

4279

11.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

14429

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16296

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

15844

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

14100

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

22626

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

16924

30.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

16065

29.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16045

28.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

17207

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

22182

24.07.2026

Лица Сибири

Селиверстов Леонид

Бояринова Наталия

Шмидт Сергей

Артамонов Константин

Юсфин Фред

Кибирев Василий

Насонов Александр

Красноштанов Александр

Володин Вячеслав

Кириенко Сергей