Культурные реалии России: хочешь стать заслуженным – иди в монастырь

Вот уж скоро десять лет, как культурная общественность страны страдает от самодурства Министерства культуры и потакающего ему руководства государства.

Конечно, почётные звания в восприятии величия артиста большой роли не играют, но в реалиях нашей страны, особенно в провинциальных театрах и региональных художественных объединениях, они важны невероятно. Таковы традиции государства. Многолетние и, если вдуматься, не самые плохие.

Новый закон «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» был принят в 2010 году нынешним премьер-министром Медведевым, в то время греющим кресло президента страны, при министре культуры Авдееве. Пришедший через два года на смену Авдееву Владимир Мединский вот уже семь лет всячески поддерживает наградной террор.

Мединский, как говорится, поймал волну и буквально кичится тем, что звания он даёт лишь избранным. Всех прочих недостойных, неблагонадёжных, строптивых и попросту провинциалов в лучшем случае потчуют грамотами, благодарностями и прочей продукцией целлюлозно-бумажной промышленности. В крайнем случае к юбилею могут дать орден какого-нибудь почёта.

И всё бы ничего, но периодически на Официальном интернет-портале правовой информации появляются сообщения о награждении государственными наградами РФ. Сообщения, прямо скажем, противоречащие заявленной политике Минкульта.

23 августа 2019 года президент России Владимир Путин подписал очередной талмуд с наградами, в котором особое внимание обратило на себя присвоение почётного звания «Заслуженный художник Российской Федерации» Михаилу Леонтьеву и Дарье Шабалиной.

Заслуженные художники России Дарья Шабалина и Михаил Леонтьев

Первоначальное недоумение длилось недолго – до тех пор, пока мы не навели справки об этих не самых известных людях. И тот, и другая новоявленные «заслуженные» являются художниками религиозной организации «Сретенский ставропигиальный мужской монастырь» РПЦ и в последнее время отдавали все свои силы росписи нового собора монастыря.

Дальше было проще. До недавнего времени наместником сретенской обители являлся митрополит Псковский и Порховский Тихон (в миру Шевкунов), в свободное от работы время отпускающий грехи самому президенту Путину и являющийся главной кандидатурой Кремля на должность патриарха Московского и Всея Руси.

Закадычные друзья Тихон и Владимир

«Я считаю, что на самом деле автор проекта – епископ Тихон. А мы только помогли воплотить его идею, стали его руками», – умилённо признаётся Михаил Леонтьев.

Разумеется, роспись собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Крови в Сретенском монастыре – не первая работа супругов. За плечами выпускника ВГИКа по специальности «художник кино, театра и телевидения» Леонтьева и выпускницы Суриковского училища и Парижского богословного института Шабалиной работа с интерьерами и внешним декором более чем в пятнадцати храмах по всей России.

Только при чём здесь почётные звания светского государства, да ещё и за счёт других не менее достойных художников? Ведь у РПЦ более чем достаточно своих медалей, орденов и патриарших знаков.

Вот и получается, хочешь стать заслуженным художником России – иди в монастырь, желательно под начало духовника президента. В этом случае тебя наверняка заметят и оценят.

Михаил Леонтьев зарабатывает звание

Пока писалась статья, президент подписал ещё один указ. Звание «Заслуженный деятель искусств РФ» присвоено Елене Гундяевой – сестре патриарха Кирилла, проректору по культуре и заведующей регентским отделением Санкт-Петербургской православной духовной академии. Ещё раз – деятель искусств! При том что все другие преподаватели в стране могут рассчитывать максимум на заслуженного работника культуры.

В общем, господа светские деятели культуры, актёры и художники, можете расходиться. Не до вас сегодня.

Заслуженный деятель искусств России Елена Гундяева с братом после награждения орденом преподобной Евфросинии

Фото: Анатолий Горяинов / pravoslavie.ru , Sergei Karpukhin / AFP, spbda.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=192808

Bytes: 4549 / 3997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4125 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7015

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

6580

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

7902

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

9084

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11783

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

14130

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15298

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

15428

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

15094

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

15334

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16539

14.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20261

11.06.2026

Лица Сибири

Хорошева Ирина

Калмыкова Елена

Шангин Василий

Цыренов Баир Цыденович

Потапов Леонид

Доржиева Ирина

Козак Игорь

Клевцова Ольга

Нестерович Геннадий

Шопен Виктор