Глаза прокурорши и гуманнейший ОМОН. Стих дня от Сергея Шнурова

16 сентября Тверской районный суд Москвы приговорил 24‑летнего актёра Павла Устинова к 3,5 года заключения в колонии общего режима.

Павел Устинов на скамье подсудимых

По версии следствия, 3 августа на несанкционированной акции в Москве Устинов «выкрикивал оскорбительные лозунги», за что был задержан силовиками, оказал сопротивление и вывихнул плечо сотруднику Росгвардии Александру Лягину. В результате актёр был обвинён по ч. 2 ст. 318 УК в унижении чести, профессионального и человеческого достоинства, авторитета представителя власти перед окружающими, а также в применении насилия в отношении представителя власти, опасного для его здоровья.

Государственный обвинитель Светлана Кожекина, кстати, запрашивала наказание в виде шести лет лишения свободы. Сам Устинов вину не признал, утверждая, что в месте проведения акции оказался случайно.

Примечательно, что видео, на котором прекрасно видно, что Устинов не вёл себя агрессивно, не оказывал сопротивления при задержании, а росгвардеец Лягин упал сам, суд приобщить к делу отказался. Оправдывающие Устинова показания свидетелей инцидента судья Алексей Криворучко также счёл недостаточными, заявив, что они опровергаются «показаниями ОМОНовцев» и (внимание!) «протоколом осмотра места происшествия».


Задержание Павла Устинова

Громкое и беспрецедентное по своему произволу и жестокости дело в ближайшие дни станет очередной лакмусовой бумажкой для «проверки на вшивость» наших деятелей культуры. Впрочем, мы и так знаем, кто встанет на защиту справедливости, а кто в привычном полупоклоне поддержит режим.

В защиту молодого актёра уже высказался его педагог Константин Райкин, назвав приговор «преступной несправедливостью». Актёр Александр Паль объявил в Instagram флешмоб против «произвола и самосуда», а поэт и музыкант Сергей Шнуров откликнулся на произошедшее традиционным стихотворением «на злобу дня».

В зале суд. Глаза, как стразы,
Светятся у прокурорши.
Поняла давно и сразу,
Как из горя сделать горше.

Прокурорши все милашки,
Лишь добра хотят парнишке,
Отправляют в каталажку,
Посидеть, где ходят мишки.

«Это вам не по бульварам,
Дикой ненасытной сварой
Закусив Клико омаром,
Бить гуманнейший ОМОН!»

Ясно всё, и тем не менее,
У людей другое мнение.
Есть на счёт, на ваш, сомнение, –
Вы в своём уме? Комон?

Фото: tvc.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=192951

Bytes: 2815 / 2311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3987 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4004

02.01.2026

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

9048

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20028

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

12489

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

14272

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16146

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8222

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

14722

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7800

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

18320

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

14131

15.12.2025

Лица Сибири

Варлашов Вячеслав

Кузеванов Виктор

Девицкий Эдуард

Баженова (Горбачева) Светлана

Банько Сергей

Должиков Андрей

Данилов Александр

Цыдыпов Сергей

Шантуров Анатолий

Гайдаров Гайдар