Перед прочтением сжечь. К юбилею старшего Стругацкого

Писатели чем-то похожи на покойников:
они любят, когда о них говорят либо хорошо, либо ничего.
Братья Стругацкие

28 августа литературный мир отмечает 95‑летие со дня рождения Аркадия Стругацкого – великого русского писателя-фантаста и старшего брата из легендарного творческого тандема.

Аркадий Стругацкий, 1970-е годы

Будущий классик научной и социальной фантастики родился 28 августа 1925 года в Батуми в семье редактора местной газеты Натана Стругацкого и учительницы русской литературы Александры Литвинчевой. Спустя год после рождения первенца семья переехала в Ленинград, где отец получил должность заместителя завотделом печати Ленинградского обкома ВКП(б). Здесь же в апреле 1933 года появился на свет будущий соавтор Аркадия – Борис Натанович Стругацкий.

Пока подрастал младший брат, Аркадий Стругацкий успел окончить пехотное училище и Военный институт иностранных языков, поработать преподавателем в офицерском училище и послужить дивизионным переводчиком на Дальнем Востоке. После увольнения в запас будущий писатель был принят на работу в Московский институт научной информации.

Литературный дебют 33‑летнего Аркадия и 25‑летнего Бориса Стругацких пришёлся на 1958 год. Это был научно-фантастический рассказ «Извне», опубликованный в журнале «Техника – молодёжи». Спустя год из печати вышла первая повесть начинающих фантастов под названием «Страна багровых туч».

Аркадий и Борис Стругацкие, 1965 год

Библиография братьев Стругацких насчитывает 27 романов и повестей, три пьесы и около двадцати рассказов.

Произведения легендарных фантастов переведены на 42 языка мира, по ним снято более двадцати фильмов, среди которых «Отель “У погибшего альпиниста”» Григория Кроманова, «Сталкер» Андрея Тарковского, «Чародеи» Константина Бромберга, «Дни затмения» Александра Сокурова, «Искушение Б.» Аркадия Сиренко, «Обитаемый остров» Фёдора Бондарчука, «Трудно быть богом» Алексея Германа.

Кадр из фильма «Сталкер», 1979 год

Аркадий Стругацкий скончался 12 октября 1991 года в Москве в возрасте 66 лет от рака печени. Согласно завещанию классика фантастики, его прах был развеян с вертолёта. Борис Стругацкий пережил старшего брата на 21 год, его не стало в ноябре 2012‑го.

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это глубокие мысли и остроумные фразы братьев Стругацких и их героев из повестей и романов «Улитка на склоне», «Понедельник начинается в субботу», «За миллиард лет до конца света», «Пикник на обочине», «Трудно быть богом», «Град обречённый» и «Попытка к бегству».

Что это такое – нужен? Это когда нельзя обойтись без. Это когда всё время думаешь о. Это когда всю жизнь стремишься к.

Почему человек не научится жить просто? Откуда‑то из бездонных патриархальных глубин всё время ползут тщеславие, самолюбие, уязвлённая гордость.

Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: звенит будильник.

Друг наполовину – это всегда наполовину враг.

Каждый делает, что в его силах. Один – революцию, другой – свистульку.

Человек создан для того, чтобы мыслить.

Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

Почему всё устроено так глупо: можно спасти человека от любой неважной беды – от болезни, от равнодушия, от смерти, и только от настоящей беды – от любви – ему никто и ничем не может помочь.

Человек рождается слабым. Сильным он становится тогда, когда нет вокруг никого сильнее его.

Прекрасное слово – где‑то. Вы где‑то свинья. Обожаю этот оборот.

Сущность человека – в удивительной способности привыкать ко всему.

Какого чёрта мы так крутимся? Чтобы заработать деньги? Но на кой чёрт нам деньги, если мы только и делаем, что крутимся?..

Человек – это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.

Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь.

Слушайте, книги, а вы знаете, что вас больше, чем людей?

Думать – это не развлечение, а обязанность.

Зло неистребимо. Таковы люди, и таков наш мир.

Нужны ли мы нам?

Фото: litfund.ru, ИТАР-ТАСС

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=204337

Bytes: 5265 / 4345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4195 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

2492

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

4900

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

6386

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9615

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

10830

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

8870

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9565

10.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

9545

09.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

12561

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

9212

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14406

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

13280

04.09.2026

Лица Сибири

Бухольцева Оксана

Лагунова Ирина

Бриль Николай

Митусов Валерий

Михалков Никита

Кузнецов Олег

Шангин Василий

Рукша Геннадий

Маковоз Олег

Позников Сергей