Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаТомск

22607

20.01.2021, 20:33

Арестованный мэр Томска Кляйн попал в больницу

Ивану Кляйну стало плохо в СИЗО Томска. 20 января он попал в больницу. Об этом сообщил Telegram-канал «Милый Томск имени Козловской», ссылаясь на три источника.

Канал не стал раскрывать диагноз и причину госпитализации «по понятным причинам».

Адвокаты Кляйна заявляли, что в СИЗО не могут обеспечить необходимую медпомощь. Суд отказался отпускать мэра из под ареста по состоянию здоровья. Ранее во ФСИН отказались ответить на вопрос о самочувствии Кляйна.

• Ивана Кляйна задержали 13 ноября, на следующий день его поместили в СИЗО. Его обвиняют в махинациях с генпланом Томска: мэр поручил внести в документы информацию о несуществующей санитарной зоне вокруг участка ОАО «Томское пиво». Кляйн является основным акционером этого предприятия.

• 23 декабря СК возбудил ещё одно уголовное дело против Кляйна. Его обвинили в незаконной продаже земельного участка в Томске своей дочери.

• 18 января на мэра завели третье уголовное дело. Следователи подозревают, что он оказывал покровительство «Томскому пиву».

• 18 ноября суд отстранил Ивана Кляйна от должности мэра. Он не может быть главой Томска до окончания следственных действий.

• Также под уголовное дело попала супруга арестованного мэра, гендиректор «Томского пива» Галина Кляйн. Её обвинили в применении насилия к представителю власти при обысках в квартире семьи Кляйнов.

Ранее на Бабре:

Суд над Галиной Кляйн перенесли из-за неявки потерпевшего

Томские депутаты не стали рассматривать вопрос об отставке мэра Ивана Кляйна

Замдиректору «Томского пива» продлили арест до весны. Он сидит в СИЗО с ноября

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаТомск

22607

20.01.2021, 20:33

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=209522

Bytes: 2176 / 1589

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

3183

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

4040

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

10426

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

8254

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

9717

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12657

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15171

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11512

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

11548

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16884

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

14726

11.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

14684

10.08.2026

Лица Сибири

Балуев Алексей

Кондратьев Алексей

Мельникова Наталья

Климов Константин

Дубынин Степан

Толоконский Виктор

Бадмаев Алдар

Зыбынов Андреян

Мадасов Игорь

Бредихин Сергей