Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду». Глава томского отделения СР дала развернутый комментарий на этот счёт.

«Объединение "Справедливой России" с партиями "Патриоты России" и "За Правду", о котором вчера было заявлено на федеральном уровне, вызвало массу вопросов.

Мне, как руководителю регионального отделения СР задают их не только партийцы, но и журналисты, представители политических сил. Их интересует – что теперь будет? Как поведет себя СР? Чего ожидать от объединения в ближайшее время и т.д.

Первое. Окончательное решение об объединении будет приниматься на съезде СР.

Второе. Считаю, что в Томской области региональные отделения партий, заявленных к объединению, по большей части созданы формально, то есть политической активности практически не проявляют, не участвуют в муниципальных выборах, соответственно, не имеют депутатов ни в одном представительном органе.

Третье. Юридически процесс объединения не затронет членов СР, а вот члены других партий после прекращения деятельности своих отделений, будут подавать заявления о вступлении в СР. Решение о приеме в партию принимается коллегиально на Совете регионального отделения. Каждое заявление тщательно рассматривается, учитывается не только биография, и опыт работы, но и личные качества и способность работать в команде на общий результат. Опыт отказа в членстве в партии кандидатам, не способным работать на результат у нас есть» – написала Галина в своём Телеграм-канале.

По первому пункту – нам кажется, что всё уже решено, и никакой съезд ничего не изменит. Что касается формальности региональных партий «За правду» и «Патриоты России» – тут можно поспорить. Да, возможно, до консолидации они вяло участвовали в политической активности Томска и Томской области. Партия «За правду», например, появилась совсем недавно – мало томичей знает о её существовании. Однако после того как произойдёт слияние трёх политических сил, прилепинцы и патриоты полезут во власть. Иначе, зачем было объединяться? Теперь о приёме в СР. Даже из названия («Справедливая Россия – За правду») следует, что это именно союз партий, а не поглощение одной, более мощной и раскрученной, других. А потому чисток не ожидается.

К чему мы ведём? «Справедливая Россия» – неплохая, в общем-то, партия –превратится в махровую, закостенелую, консервативную, антилиберальную... И это случится у нас на глазах. Совсем скоро. Ждём.

Справка

«За правду» – российская политическая национал-патриотическая партия, основанная писателем Захаром Прилепиным 29 октября 2019 года. Томское отделение партии возглавляет некто Алексей Григоренко.

«Патриоты России» – российская политическая партия, основанная Геннадием Семигиным в апреле 2005 года в результате раскола КПРФ. Томское отделение партии возглавляет Евгений Кротов – был юристом партии «Яблоко», депутатом Гордумы. С 2010 по 2015 год – главный редактор областной независимой газеты «Томская неделя».

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=209594

Bytes: 3197 / 3091

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1524 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

4254

01.06.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

7942

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

8267

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7747

29.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8305

28.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

9536

27.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8550

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

11491

26.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11589

22.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

13011

20.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11626

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

16814

15.05.2026

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Воронов Яков

Липатов Евгений

Кампф Алексей

Каминский Вячеслав

Шахматов Александр

Тен Сергей

Корытный Леонид

Белоусов Анатолий

Халецкий Федор