Дети на акции протеста в Томске – кто виноват и виноват ли?

23 января в Томске, как и во многих других городах России, состоялась акция в поддержку Алексея Навального, который сейчас находится в СИЗО «Матросская тишина». Акция – то есть шествие и митинг – была не согласованной. Из-за этого полиция задержала от 10 до 20 томичей, в том числе и организаторов – депутатов гордумы Ксению Фадееву и Андрея Фатеева. Им выписали штраф в 25 тысяч рублей каждому. Всего на Новособорную площадь (место сбора) вышло около 3 тысяч человек.

Главная претензия к навальновцам – «использование» детей на митингах. Вот и председатель Общественной палаты Томской области Владимир Уткин раскритиковал протестное движение, акцентируя внимание на участии несовершеннолетних.

«Не могу не осудить использование в таких акциях несовершеннолетних, которые еще только начали жить, не успели сформировать политические взгляды. Да и избирательными правами они не обладают. Не секрет, что детьми можно легко манипулировать. В итоге – правонарушения и деструктивные действия, за которые потом приходится отвечать и подросткам, и их родителям. Я обращаюсь, прежде всего, к родителям: не позволяйте вашим детям быть объектами политических манипуляций. Если в этот раз все прошло спокойно, не факт, что при нарушении закона так будет всегда», – сказал Уткин.

Во-первых, ни Ксения Фадеева, ни Андрей Фатеев не призывали детей включаться в мирную, но всё же борьбу с режимом. Напротив, координатор «Штаба Навального в Томске» настаивала на том, чтобы несовершеннолетние остались дома. Убедитесь сами. Вот список «Что не делаем», составленный Фадеевой:

- Не трогаем полицейских вообще, никак, даже чуть-чуть.

- Не приходим, если вам нет 18 лет.

- Не выходим на проезжую часть, не перекрываем движение. Есть другие люди, которые едут по своим делам, не будем им мешать, мы живем в одном городе.

- Разумеется, не заходим ни в какие здания по дороге, только если греться в уютные томские кофейни и уже после мероприятия.

- Не берём с собой алкоголь, оружие (и все, что может быть воспринято как оружие), запрещенные вещества, символику запрещенных в России организаций.

- Не приходим в нетрезвом состоянии и состоянии наркотического опьянения (кажется очевидным, но тем не менее).

- Не поддаёмся на провокации.

Во-вторых, Уткин говорит о том, что дети не обладают избирательными правами. Мы чего-то не знаем, да? Выборы намечаются, что ли? Вроде нет. Просто Навального закрыли, и люди решили за него заступиться. Тогда зачем людям, вышедшим против несправедливости, избирательные права? Давайте заглянем в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 №62-ФЗ и найдём там статью 12: ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению. А теперь откроем Конституцию нашей страны и прочтём содержимое статьи 31: граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования. То есть возраст нигде не указан. Да, акция была не согласована с властями, но это уже другой вопрос.

«То, что в TikTok и в других социальных сетях школьники обсуждают 23 января – неудивительно. Они такие же люди и имеют право интересоваться тем, что происходит вокруг них», – отражала нападки Фадеева за день до.

Её также удивляло лицемерие единороссов и представителей других лояльных партий, заявляющих, что дети вне политики. Ксения резонно вопрошала: а движение НАШИ? а юнармия? а символика партий на детях в предвыборное время?

Действительно, раньше Навального поддерживали в основном несовершеннолетние. Однако после отравления в Томске, после воскрешения, после выпуска фильма-расследования «Дело раскрыто. Я знаю всех, кто пытался меня убить», после смелого возвращения на родину, после ареста – Алексей снискал доверие россиян всех возрастов. Последним толчком стал фильм «Дворец для Путина. История самой большой взятки».

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=209712

Bytes: 4142 / 3818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1615 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3326

21.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

3762

20.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5854

14.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6866

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10198

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

6833

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9067

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

9575

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

12047

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12613

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14388

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17762

16.09.2026

Лица Сибири

Павлова Лариса

Сагдеев Тимур

Цырфа Ирина

Клипа Инна

Щелкунов Владимир

Ермаченко Михаил

Новокрещенов Николай

Огородников Петр

Яковлева Елена

Чернышев Игорь