Патриарх династии. К юбилею Генри Фонды

115 лет назад, 16 мая 1905 года, родился Генри Фонда – великий американский актёр театра и кино, лауреат премий «Оскар», BAFTA, «Тони» и «Золотой глобус», отец лауреата «Золотого глобуса» Питера Фонды и лауреата «Оскара», BAFTA, «Эмми» и «Золотого глобуса» Джейн Фонды.

Внучка легендарного актёра Бриджит Фонда (дочь Питера) также стала актрисой. Правда, пока она смогла пополнить обширную семейную коллекцию наград лишь номинацией на премию «Эмми» и двумя номинациями на «Золотой глобус».

Генри Джейнс Фонда появился на свет в Гранд‑Айленде, штат Небраска в семье потомков первых голландских переселенцев в США. Карьеру начинал как актёр любительского театра, постепенно добравшись до Бродвея.

В 1935 году режиссёр Виктор Флеминг решил экранизировать бродвейскую пьесу «Фермер женится», главную роль в которой играл 30‑летний Фонда. На счастье актёра Флеминг не стал искать добро от добра и взял Фонду в свою картину. Его партнёршей стала ведущая звезда Голливуда тех лет Джанет Гейнор.

В том же году актёр снялся в фильмах Генри Кинга «Путь вниз на восток» и Джона Кромуэлла «Я слишком много мечтаю».

Джанет Гейнор и Генри Фонда в фильме «Фермер женится». Дебют в кино, 1935 год

Рошелль Хадсон и Генри Фонда в фильме «Путь вниз на восток», 1935 год

С тех пор Фонда стал активно сниматься в кино. В 1941 году 36‑летний актёр был впервые номинирован на «Оскар», однако заветную статуэтку он получил лишь незадолго до смерти – в 1981 году за выдающийся вклад в развитие киноискусства и в 1982‑м за главную роль в своём последнем фильме «На золотом пруду».

Кроме «Оскара» за свою последнюю работу Генри Фонда был награждён главным призом кинофестиваля в Карловых Варах, премиями Национального совета кинокритиков США и «Золотой глобус».

Скончался великий актёр 12 августа 1982 года в своём доме в Лос‑Анджелесе от болезни сердца в возрасте 77 лет. Незадолго до смерти из печати вышла его книга воспоминаний «Моя жизнь».

Сегодня имя Генри Фонды занимает шестую строчку в списке ста величайших актёров по версии Американского института киноискусства.

За почти 50 лет кинокарьеры Генри Фонда снялся более чем в ста фильмах и сериалах. В день юбилея родоначальника самой обширной династии в истории Голливуда мы вспоминаем наиболее яркие его роли.

Эдди Тейлор в фильме «Живём один раз», 1937 год

Марко в фильме «Блокада», 1938 год

Престон Диллард в фильме «Иезавель», 1938 год

Гилберт Мартин в фильме «Барабаны долины Мохок», 1939 год

Томас Уотсон в фильме «История Александра Грэхема Белла», 1939 год

Том Джоуд в фильме «Гроздья гнева», 1940 год

Чарльз Пайк в фильме «Леди Ева», 1941 год

Уайт Эрп в фильме «Моя дорогая Клементина», 1946 год

Питер Лафан в фильме «Дэйзи Кеньон», 1947 год

Мэнни Балестреро в фильме «Не тот человек», 1956 год

Пьер Безухов в фильме «Война и мир», 1956 год

Присяжный №8 в фильме «12 разгневанных мужчин». Премии BAFTA и «Золотой глобус», 1957 год

Фрэнк в фильме «Однажды на Диком Западе», 1968 год

Адмирал Честер Уильям Нимиц в фильме «Мидуэй», 1976 год

Президент в фильме «Метеор», 1979 год

Норман Тейер младший в фильме «На золотом пруду». Премии «Оскар» и «Золотой глобус». Последняя роль в кино, 1981 год

Фото: teleguide.info, kinopoisk.ru, cinemagia.ro

URL: https://babr24.info/?ADE=200637

Bytes: 5676 / 3283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3811 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

87

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

1072

06.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Деревянная лошадка», программа «Пушкин год за годом» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3577

05.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6427

05.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Безопасное лето», мастер-класс «Чарующая монотипия» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4434

04.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сибириада», лекция «Загадочные скифы Сибири» и спектакль «Тайна третьей планеты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5557

03.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4700

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5608

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8533

02.06.2025

Искусство вопреки всему. Пушкин и музыка на сцене Бурятской оперы

Музыка, рождённая из слова. Поэзия, обращённая к сердцу. 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета пройдёт камерный концерт «В крови горит огонь желанья».

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

6464

02.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8888

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

14927

31.05.2025

Лица Сибири

Симиненко Владимир

Скворцов Вадим

Казакевич Анатолий

Маркидонова Екатерина

Ракульцев Алексей

Шавенкова Людмила

Песчинская Ника

Рубцов Александр

Усов Евгений

Шагдаров Баир