Патриарх династии. К юбилею Генри Фонды

115 лет назад, 16 мая 1905 года, родился Генри Фонда – великий американский актёр театра и кино, лауреат премий «Оскар», BAFTA, «Тони» и «Золотой глобус», отец лауреата «Золотого глобуса» Питера Фонды и лауреата «Оскара», BAFTA, «Эмми» и «Золотого глобуса» Джейн Фонды.

Внучка легендарного актёра Бриджит Фонда (дочь Питера) также стала актрисой. Правда, пока она смогла пополнить обширную семейную коллекцию наград лишь номинацией на премию «Эмми» и двумя номинациями на «Золотой глобус».

Генри Джейнс Фонда появился на свет в Гранд‑Айленде, штат Небраска в семье потомков первых голландских переселенцев в США. Карьеру начинал как актёр любительского театра, постепенно добравшись до Бродвея.

В 1935 году режиссёр Виктор Флеминг решил экранизировать бродвейскую пьесу «Фермер женится», главную роль в которой играл 30‑летний Фонда. На счастье актёра Флеминг не стал искать добро от добра и взял Фонду в свою картину. Его партнёршей стала ведущая звезда Голливуда тех лет Джанет Гейнор.

В том же году актёр снялся в фильмах Генри Кинга «Путь вниз на восток» и Джона Кромуэлла «Я слишком много мечтаю».

Джанет Гейнор и Генри Фонда в фильме «Фермер женится». Дебют в кино, 1935 год

Рошелль Хадсон и Генри Фонда в фильме «Путь вниз на восток», 1935 год

С тех пор Фонда стал активно сниматься в кино. В 1941 году 36‑летний актёр был впервые номинирован на «Оскар», однако заветную статуэтку он получил лишь незадолго до смерти – в 1981 году за выдающийся вклад в развитие киноискусства и в 1982‑м за главную роль в своём последнем фильме «На золотом пруду».

Кроме «Оскара» за свою последнюю работу Генри Фонда был награждён главным призом кинофестиваля в Карловых Варах, премиями Национального совета кинокритиков США и «Золотой глобус».

Скончался великий актёр 12 августа 1982 года в своём доме в Лос‑Анджелесе от болезни сердца в возрасте 77 лет. Незадолго до смерти из печати вышла его книга воспоминаний «Моя жизнь».

Сегодня имя Генри Фонды занимает шестую строчку в списке ста величайших актёров по версии Американского института киноискусства.

За почти 50 лет кинокарьеры Генри Фонда снялся более чем в ста фильмах и сериалах. В день юбилея родоначальника самой обширной династии в истории Голливуда мы вспоминаем наиболее яркие его роли.

Эдди Тейлор в фильме «Живём один раз», 1937 год

Марко в фильме «Блокада», 1938 год

Престон Диллард в фильме «Иезавель», 1938 год

Гилберт Мартин в фильме «Барабаны долины Мохок», 1939 год

Томас Уотсон в фильме «История Александра Грэхема Белла», 1939 год

Том Джоуд в фильме «Гроздья гнева», 1940 год

Чарльз Пайк в фильме «Леди Ева», 1941 год

Уайт Эрп в фильме «Моя дорогая Клементина», 1946 год

Питер Лафан в фильме «Дэйзи Кеньон», 1947 год

Мэнни Балестреро в фильме «Не тот человек», 1956 год

Пьер Безухов в фильме «Война и мир», 1956 год

Присяжный №8 в фильме «12 разгневанных мужчин». Премии BAFTA и «Золотой глобус», 1957 год

Фрэнк в фильме «Однажды на Диком Западе», 1968 год

Адмирал Честер Уильям Нимиц в фильме «Мидуэй», 1976 год

Президент в фильме «Метеор», 1979 год

Норман Тейер младший в фильме «На золотом пруду». Премии «Оскар» и «Золотой глобус». Последняя роль в кино, 1981 год

Фото: teleguide.info, kinopoisk.ru, cinemagia.ro

URL: https://babr24.info/?ADE=200637

Bytes: 5676 / 3283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3874 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Чудеса изонити», квизбук «Литературная интуиция» и концерт «На солнечной стороне улицы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2717

19.08.2025

Видео дня. Иди, чтобы выжить

Каждый момент важен, особенно в конце... Кинопрокатная компания «Вольга» представила второй дублированный трейлер антиутопического триллера по раннему роману Стивена Кинга «Долгая прогулка» (The Long Walk).

Филипп Марков

КультураРоссия

3092

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4162

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

17166

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9195

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

12187

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9002

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

14524

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9544

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

8837

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9901

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

15603

11.08.2025

Лица Сибири

Негодайло Алексей

Костина Оксана

Чернегов Борис

Ерахтин Евгений

Терпугова Елена

Болонева Юлия

Чернышов Дмитрий

Перетолчин Владимир

Аргучинцев Валерий

Гайдукова Евгения