Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2195

03.04.2001, 12:36

Одно из важнейших доказательств теории эволюции животного мира оказалось подделкой

В 1999 году в журнале National Geographic была помещена сенсационная статья с описанием ископаемых останков существа, занимавшего, по мнению ученых, промежуточную ступень между динозаврами и птицами. Птицеящеру было присвоено собственное видовое имя - археораптор (Archaeoraptor).

Его останки были куплены за 80 тысяч долларов коллекционером-любителем в США. Они представляли собой, как считалось, зубастую птицу - важнейшее звено эволюции, доказывающее, что птицы произошли от динозавров. Первоначально специалисты подтвердили подлинность останков, после чего цена этих костей удвоилась и утроилась, принеся первооткрывателю неплохие доходы и славу в научном мире.

Однако менее, чем через полгода у ученых начали возникать сомнения в истинности этого исследования. Вскоре выяснилось, что археораптор - подделка, сконструированная из костей разных маленьких динозавров и птиц, предположительно найденных на знаменитом кладбище динозавров в китайской провинции Liaoning.

Международная группа ученых-палеонтологов из Америки, Китая и Канады провели томографический анализ костей и смоделировали на компьютере процесс создания археораптора, после чего стало ясно, что на "постройку" этого псевдоящера пошли кости от двух до пяти различных особей. В частности, хвост был позаимствован у очень редкого динозавра - причем он был нарочно поврежден, чтобы лучше скрыть подделку. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале The Nature.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2195

03.04.2001, 12:36

URL: https://babr24.info/?ADE=61047

Bytes: 1443 / 1443

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

12.09 18:58
В Бурятии назначили нового замглавы МВД

12.09 18:25
Ачинский речпорт незаконно добывал песок на Чулыме. Ущерб превысил ₽5 миллионов

12.09 18:08
14 школ и детсадов Красноярска оказались под угрозой ЧС из-за ливня в День знания

12.09 17:40
Бизнесвумен из Томска задолжала застройщику 1,7 миллиона рублей. У неё арестовали «Лексус»

12.09 17:30
Чуть больше 9% избирателей Прибайкалья уже выбрали губернатора

12.09 17:16
В мэрии Красноярска рассказали, продолжает ли Владислав Логинов получать зарплату под арестом

12.09 17:06
Красноярцы всё же выбрали название для бассейна в Северном. Как он называется и когда будет открыт?

12.09 16:50
В Красноярске ввели ещё один режим угрозы ЧС. Из-за рекордных ливней пострадал лицей №28

12.09 16:41
В Томске, Северске и Асине не выявлено превышений концентраций загрязняющих веществ

12.09 16:26
В Томском районе после ДТП с гибелью человека возбуждено уголовное дело

Лица Сибири

Рычкова Ирина

Ветрова Наталья

Смирнов Александр

Деев Александр

Шумихина Галина

Шевченко Сергей

Тюников Александр

Ганькин Юрий

Анфиногенов Александр

Калинин Алексей