Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3043

11.01.2012, 17:16

Сокращать «лонги» стоит лишь при пробитии локальных поддержек

Открытие торгов на российском фондовом рынке ожидается в легком минусе, поскольку фьючерсы на американские индексы скорректировались вниз от локальных максимумов после удачной торговой сессии накануне. Снижение связано преимущественно со стартом долговых аукционов в США: вчера размещались трехлетние ноты. Сегодня аукционный период продолжится размещением 10летних бумаг, плановый объем размещения составляет $21 млрд. Продолжение размещения долговых бумаг может сдержать рост и сегодня. Для возобновления распродаж «медведи» использовали такие новостные поводы как опасения Fitch в отношении итальянской экономики. Однако, несмотря на коррекционные настроения, фьючерсы по-прежнему торгуются на высоких уровнях.

Ожидание нового раунда стимулирования китайской экономики, а также нейтральный старт сезона отчетностей в США поддержали мировые рынки и позволили американским индексам подрасти по итогам дня. Индекс S&P500 прибавил 0,89%, индекс Dow Jones – 0,56%. Причем по итогам дня S&P500 закрылся чуть выше 1290 пунктов, приблизившись к психологическому уровню 1300 пунктов.

Динамика фьючерсов на американские индексы способствует небольшим распродажам отечественных активов в начале сессии, но фьючерс на индекс S&P500 пока удерживает поддержку 1280 пунктов, в связи с чем открывать «шорты» пока рано. Более привлекательно «медвежьи» позиции будут смотреться уже при преодолении важной поддержки. Поддержкой по рублевому индикатору является район 1455-1460 пунктов, данных уровней индекс ММВБ может достичь при локальной коррекции. Пока поводом для более значимых распродаж служит продолжение долговых аукционов, поэтому коррекционные настроения могут усилиться и увести индикаторы ниже поддержек.

Кроме умеренно-негативной динамики фьючерсов на американские индексы распродажам способствуют и сигналы с сырьевого рынка, поскольку фьючерсы на нефть марки Brent с момента закрытия торгов накануне немного снизились. Фьючерс на нефть марки Brent опустился ниже $113 за баррель, но пока удерживается в районе данной отметки. Так, сигналы с сырьевого рынка лишь носят умеренно-негативный характер.

Фьючерсы на нефть накануне были поддержаны данными по запасам нефти и нефтепродуктам в США. Запасы сырой нефти, дистиллятов, бензина выросли менее стремительно, чем прогнозировалось. Но вот возобновление укрепления доллара к евро фьючерсы на нефть проигнорировать не смогли и слегка снизились. Падение пары евро/доллар преимущественно связанно с долговыми американскими аукционами, а также с ожиданием снижения рейтинга Италии со стороны агентства Fitch уже до конца января.

Сегодня в течение сессии на ход торгов повлияет статистика по ВВП Германии, а также запасы нефти и нефтепродуктов в США и Бежевая книга ФРС. Однако последние два отчета будут оглашены уже после закрытия торгов на ММВБ и будут закладываться в котировки лишь завтра.

Обратить внимание сегодня стоит на акции банковского сектора и в первую очередь на бумаги Сбербанка, поскольку именно сегодня акции этого эмитента могут показать наиболее стремительное изменение стоимости. Акции банка довольно чутко реагируют на изменение внешнего фона – динамику фьючерсов на американские индексы.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3043

11.01.2012, 17:16

URL: https://babr24.info/?ADE=101447

Bytes: 3175 / 3175

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Сактоев Александр

Медведев Герман

Алешин Евгений

Иванченко Евгений

Якубовский Владимир

Абушеев Виктор

Ручкин Константин

Воронов Денис

Федоров Андрей

Давыдов Алексей